Le Mini-HowTo RPM+Slackware

Édité par Dave Whitinger, wolf@redhat.com Traduit par François Jeanmougin jeanmougin@igbmc.u-strasbg.fr v1.0, 29 Aout 1997

Ce document décrit comment installer et faire fonctionner proprement le système RPM avec la Slackware. Les informations présentées ici sont néanmoins probablement valables pour n’importe quelle distribution de Linux.

Table des matières

1 Introduction 1

2 Où trouver le sytème RPM 1

3 Installation du système RPM 2

1 Introduction

On m’a très souvent demandé comment utiliser le RPM sur la Slackware. Trop c’est trop, alors aujourd’hui, j’ai décidé que créer ce document pourrait être une bonne idée.

RPM signifie ”Red Hat Package Manager” et constitue le coeur de la distribution Red Hat. Sa fonction première est d’installer et de désinstaller des ”suites” (package en anglais). Lire le RPM-HOWTO ou se procurer une copie du ”Maximum RPM” pour plus d’informations sur l’utilisation du RPM.

Ce document tourne autour de l’installation et de l’usage du RPM sur une distribution Slackware et processeur Intel, mais les informations données ici peuvent aisément être utilisées pour n’importe quelle distribution et n’importe quelle architecture.

2 Où trouver le sytème RPM

La version la plus récente de RPM est disponible sur : ftp.rpm.org/pub/rpm/dist/latest Au moment de la rédaction de ce document, la version la plus récente était : rpm-2.4.5-1.i386.tar.gz

Notez bien l’indication i386. Ceci signifie que la suite binaire a été compilée pour une architecture Intel, prète à l’emploi. Assurez-vous que le fichier que vous téléchargez contient “i386” dans son nom, dans le cas contraire, les instructions suivantes ne seront pas valides.

3 Installation du système RPM

Il faut être administrateur (root) pour réaliser les étapes suivantes. Tout d’abord, désarchiver la suite à partir du réepertoire racine. Voici les instructions :

        cd /
        tar zxvpf /home/wolf/rpm-2.4.5-1.i386.tar.gz

Bien évidement, remplacez /home/wolf par le chemin correct du fichier d’archive. Ensuite, il faut créer un répertoire appelé ”rpm” dans l’arborescence /var/lib.

mkdir /var/lib/rpm

Ensuite, taper 'rpm --initdb' pour initialiser la banque de données rpm. Si tout s’est bien passé jusque là, vous avez un systéme compatible rpm! Testez-le en chargeant n’importe quel fichier rpm et en l’installant par 'rpm -Uvh filename.rpm'