Linux HAM-HOWTO, Radio Amateur

Terry Dawson, VK2KTJ, terryd@perf.no.itg.telstra.com.au Adaptation française : Vahagn Donabe-

dian, F1ICI, vdonabed@stdin.gatelink.fr.net (pour la version v1.5) et Jacques Chion, F6CWO, Jacques.Chion@wanadoo.fr.

Merci à l’équipe des traducteurs pour leurs conseils avisés. v2.3 1 Avril 1997

Ceci est une liste qui aidera, j’espère, les Radioamateurs à trouver et essayer les différents logiciels faits pour eux et qui tournent sous Linux. J’espère aussi qu’elle poussera les radioamateurs à utiliser Linux comme plate-forme pour leurs expérimentations, et les programmeurs comme système d’exploitation afin de promouvoir ce genre de système dans le monde Amateur.

Table des matières

1 Introduction 3 1.1 Changements depuis la version précédente . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

2 Où obtenir les nouvelles versions de ce document. 4

3 Programme Satellite 5 3.1 MicroSat Ground Station . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 3.2 SatTrack - Programme de poursuite Satellite . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 3.3 Predict . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 3.4 UO11 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 3.5 Dove . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 3.6 Kepgen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

4 Programmes d’aide dans le Shack 11 4.1 Contrôle à distance d’un FT-890 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

5 Packet Radio 12 5.1 BBS packet F6FBB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 5.2 Observateur DX Cluster . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 5.3 Digiinfo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 5.4 BBS BayBox . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 5.5 JNET . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 5.6 XNet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 5.7 monax25 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 5.8 splitscreen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 5.9 talk-ax25 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 5.10 7Plus pour Linux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 5.11 TNOS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 5.12 N0ARY BBS Packet pour UN*X . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 5.13 LBBS - Passerelle BBS pour messagerie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 5.14 Convertisseur de messages MBL/RLI vers NNTP et email . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 5.15 Programme CLX Packet DX Cluster . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 5.16 Paquetage Terminal DPTNT et BBS DPBOX . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 5.17 Démon d’encapsulation IPIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 5.18 Démon d’encapsulation AXIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 5.19 Serveur de dialogue Ping-Pong . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27 5.20 RSPF Daemon . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28 5.21 Démon TTYLINK de Michael Westfall . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 5.22 Démon TTYLINK de Craig Small . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30

6 Code Morse 30 6.1 Pileup . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 6.2 bip . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31 6.3 cw2hex . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 6.4 SoundCard CW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33 6.5 Entraînement au morse GW4PTS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34 6.6 morse (aka superiormorse) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35

7 Logiciels AMTOR 35

8 Logiciels PACTOR 35

9 Logiciels pour la télévision à balayage lent 35

10 Logiciels de facsimile 36 11 Logiciels pour concevoir et construire 36

11.1 oscope - Programme Oscillosope amélioré . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36 11.2 Logiciel Oscilloscope . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 11.3 Outil de conception de cartes de circuit imprimé. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 11.4 Outil de simulation et de conception de circuit Chipmunk . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38 11.5 irsim . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39 11.6 Spice version 3f4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39 11.7 svgafft - Analyseur de spectre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40 11.8 Analyseur de spectre audio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41 11.9 ObjectProDSP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41 11.10bpf - calculateur de filtre passe-bande. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42

12 Logiciels de formation/éducation 43

13 Logiciels divers 43 13.1 twclock - Horloge donnant l’heure dans le monde pour radio-amateurs. . . . . . . . . . . . . . 43 13.2 Chirp - Un journal de Contest . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44 13.3 Contest - Un programme de journal de contest . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 13.4 CD-ROM Linux pour les radio-amateurs. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 13.5 SunClock . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46 13.6 Xearth . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47

14 Comment contribuer ou remettre à jour ce HOWTO 47

15 Discussions relatives au Radio amateurisme et à Linux 48

16 Copyright. 49

1 Introduction

Cette liste est constituée de commentaires et remarques effectués dans les différents newsgroups par des radioamateurs utilisant Linux. Il est maintenant clair que Linux devient une plate-forme appréciée par tout le monde pour le travail de développement chez les Radio-Amateurs. Cette liste était appelée à l’origine RADIOLINUX list , mais Matt Welsh a pensé qu’il n’y avait pas de raisons pour qu’elle ne soit pas distribuée avec les documents de la Linux Documentation Project : elle a donc été renommée HAM-HOWTO et sera disponible avec le reste de la documentation Linux. Je ne fais donc pas d’excuses pour le nom.

1.1 Changements depuis la version précédente

Ajouts :
        Mise a jour des dernieres versions entrees.
        bpf - calcul de filtres
        BayBox - BBS Packet
        digiinfo - base de donnees d'information sur les repeteurs digitaux
        Contest - Programme de log
        Chirp - programme de log
        bip
        pileup
        twclock
        Observateur DX Cluster
        BBS F6FBB
Corrections/mises a jour:
        Changer tous les ftp: les url pointent sur le repertoire et
                              non sur le fichier.
        CLX, et presque tout le reste.
        Mise a jour de l'emplacement du miroir de John Gotts.
A faire:
        Trouver un moyen de faire cela automatiquement, ou trouver
        une autre maniere de presenter ce document.

2 Où obtenir les nouvelles versions de ce document.

La Linux Documentation Project est sur le serveur Web et cette liste apparaît sous la dénomination : The

HAM-HOWTO (http://sunsite.unc.edu/mdw/HOWTO/HAM-HOWTO.html).

Dennis Boylan N4ZMZ <dennis@nanovx.atl.ga.us> la tient à disposition sur les trois sites suivants :

www.com (http://www.com/linux/radio/index.html), www.hboc.com (http://www.hboc.com/linux/index.html)
et www.lan.com (http://www.lan.com/linux/index.html).

John Gotts N8QDW <jgotts@engin.umich.edu> la tient à disposition sur : www-personal.engin.umich.edu

(http://www-personal.engin.umich.edu/~jgotts/linux/HOWTO/HAM/HAM-HOWTO.html).

Dan Todd <dantodd@fusilli.ucdavis.edu> la tient à disposition aux deux endroits suivants:

wheel.dcn.davis.ca (http://wheel.dcn.davis.ca/~dantodd/Linux/HAM-HOWTO.html), et fusilli.ucdavis.edu
(http://fusilli.ucdavis.edu/Linux/HAM-HOWTO.html)

Alan Hargreaves VK2KVF <alan@dap.CSIRO.AU> la tient à disposition en Australie sur : www.dap.csiro.au

(http://www.dap.csiro.au/RadioLinux).

Le radio-club de Tuebingen la tient à disposition sur leur page d’accueil à: Page d’accueil DARC (http://www.neckar-alb.de/darc/welcome.html) S’il vous plaît, prévenez-moi si vous voulez la maintenir sur votre site. J’aimerais la voir sur des serveurs Web qui sont accessibles par radio (note du traducteur : attention à la législation en France).

3 Programme Satellite

Les programmes ci-dessous permettent des expérimentations avec les satellites radioamateur.

3.1 MicroSat Ground Station

Auteur

John Melton, G0ORX/N6LYT, g0orx@amsat.org et Jonathan Naylor G4KLX, g4klx@amsat.org Description

Logiciel Microsat pour station au sol. Statut

BETA. Version 0.91. Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis

Le noyau basé sur du AX25 d’Alan Cox (version 1.1.12 ou plus). X- Windows. Le programme utilise les Widgets Athena et est plus joli avec les bibliothèques 3D.

Détails Ce logiciel vous permet d’utiliser un TNC en mode KISS pour communiquer directement avec les satellites de la série Microsat. Il est fourni avec les Widget Athena basés sur l’interface X-Windows et vous permet d’avoir des moyens clairs d’interagir avec le satellite. Le programme devrait fonctionner avec tous les window manager . Les programmes suivants sont fournis : xpb:

pour visualiser les broadcast xpg:

programme d’upload de fichiers ftl0, programme d’upload de messages xtlm:

pour visualiser la télémétrie downloaded:

pour visualiser les fichiers téléchargés directory:

pour visualiser la liste du répertoire message:

application pour la préparation de messages viewtext:

pour visualiser les fichiers texte non compressés ASCII viewlog:

visualise le contenu de certains fichiers de log xweber:

programme spécial pour ramener des images de Webersat phs:

décodeur d’entête pour PACSAT

Où et comment obtenir le programme Le programme de John est disponible sur : ftp.cs.nott.ac.uk (ftp://ftp.cs.nott.ac.uk/jsn/) ou

ftp.amsat.org (ftp://ftp.amsat.org/amsat/software/Linux/) ou ftp.funet.fi (ftp://ftp.funet.fi/pub/ham/satellite/pacsat/)

La version en vigueur au moment où j’écris est microsat-0.91.tar.gz. SVP vérifiez s’il n’y a pas une nouvelle version.

Licence/Copyright

GNU Public License. Distribution gratuite, sans garantie. Merci à:

John Melton, G0ORX/N6LYT, Alan Cox, GW4PTS, Jonathon Naylor, G4KLX

3.2 SatTrack - Programme de poursuite Satellite

Nom

SatTrack Auteur

Manfred Bester, DL5KR, manfred@ssl.berkeley.edu, (510) 849-9922 Description

Programme de poursuite Satellite et de prédiction d’orbites basé sur le mode X11. Statut

La version 4.0 est purement commerciale. La version 3.1.5 est la dernière disponible gratuitement. Informations mises à jour au:

01 Avril 97 Système requis

Un terminal VT100 et (ou) un serveur X11. Un coprocesseur mathématique est utile pour de meilleures performances, mais non essentiel.

Détails SatTrack est un programme de poursuite de satellite qui a été écrit en langage C sur une station de travail UNIX. Il fournit deux modes d’affichage en temps réel, pour un seul ou plusieurs satellites, et deux systèmes de prédiction d’orbite. Les affichages avec curseur utilisés dans les deux modes en temps réel sont compatibles avec le standard VT100, ce qui permet au programme de fonctionner à partir de n’importe quel terminal. Un mode d’affichage optionnel sous X Window donne la carte de poursuite typique sur le globe terrestre. La prévision d’orbite peut être faite soit de manière interactive, soit par traitement de lots. Dans ce dernier cas, tous les paramètres doivent être spécifiés sur la même ligne de commande. Le programme utilise les éléments képlériens NORAD/NASA en 2 lignes directement. La version actuelle de SatTrack permet de suivre un seul satellite et/ou d’afficher plusieurs satellites à partir d’une seule station au sol. Il permet également de prendre le contrôle du matériel nécessaire, tels que les antennes et l’équipement radio, et possède un mode de poursuite automatique sous lequel il bascule automatiquement entre un nombre spécifié de satellites. Dans un but de calibration le suivi du soleil et de la lune sont également fournis. Les versions futures auront plus de possibilités. SatTrack requiert environ 5 Mo d’espace disque avec la distribution complète qui possède huit cartes terrestres différentes ( 2 styles, avec 4 tailles différentes, pour s’adapter à chaque écran et chaque goût) et moins de 1,5 Mo de mémoire quand il tourne. Pour plus d’informations consultez Page d’accueil WWW

SatTrack (http://www.primenet.com/~bester/sattrack.html).

Où et comment l’obtenir.

La version commerciale de SatTrack est disponible sur: Page d’accueil WWW SatTrack (http://www.primenet.com/~bester/sattrack.html). La version gratuite de SatTrack peut être trouvée sur: ftp.jvnc.net (ftp://ftp.jvnc.net/priv/kupiec/sattrack/)

ou ftp.amsat.org (ftp://ftp.amsat.org/amsat/software/Linux/).

Licence/Copyright Les droits de copies appartiennent à Manfred Bester. Il peut être utilisé sans autorisation spéciale en vue d’une utilisation non lucrative, non commerciale. Pour les apllications commerciales, une licence de l’auteur est demandée. La version 4.0 est supportée commercialement en totalité.

Merci à:

Manfred Bester, DL5KR

3.3 Predict

Auteur John A. Magliacane, KD2BD, kd2bd@amsat.org

Description Un programme de prédiction d’orbite de satellite qui donne également la position du soleil pour prédire les passages de satellites visibles.

Statut

Complet et opérationnel. Informations mises à jour au:

01 Avril 97 Système requis

predict est un programme orienté écran utilisant la bibliothèque ncurses-1.8.5 (ou plus récente). Un terminal couleur est un plus, mais pas nécessaire.

Détails Les possibilités de predict incluent l’affichage de l’azimuth et de l’élévation du passage du satellite, sa phase orbitale, la position des points sous le satellite, l’inclinaison, le numéro d’orbite, la visibilité de la lumière du jour en fonction de la date et de l’heure. Le programme est simple, rapide, et facile à utiliser. Predict contient une base de données orbitale pour 21 satellites pouvant être mise à jour par l’utilisateur à l’aide du clavier ou en utilisant les fichiers contenant les éléments orbitaux à 2 lignes de la NASA. Sachant que le programme travaille sous un environnement multi-utilisateurs, chacun possède et met à jour sa propre et unique base de données orbitales. Ce programme a été compilé avec le degré d’optimisation le plus élevé pour avoir une vitesse d’exécution la plus rapide possible, et utilise le format binaire a.out pour la plus grande compatibilité. Pour installer le paquetage procédez comme suit:

     # cd /
     # tar xvfz predict.tgz

Où et comment l’obtenir

Vous pouvez obtenir predict.tgz sur: amsat.org (ftp://amsat.org/amsat/software/Linux/)

Licence/Copyright

Ce logiciel est disponible gratuitement et ne doit être utilisé qu’à des fins non commerciales. Merci à

John A. Magliacane, KD2BD

3.4 UO11

Auteur

John A. Magliacane, KD2BD, kd2bd@amsat.org Description

Un simple programme de décodage de la télémétrie du satellite UoSAT-OSCAR-11. Statut

Complet et en ordre de fonctionnement.

Informations mises à jour au

01 Avr 97 Système requis

Un démodulateur FSK 1200 bauds UoSAT-OSCAR-11 (Un Bell-202 convient), un récepteur VHF FM pouvant s’accorder sur 145,825 Mhz, une petite antenne Yagi et un programme de communication, tel que minicom, capable de sauvegarder les données de télémétrie 1200 bauds ASCII dans un fichier texte.

Détails uo11 décode les données de télémétrie ASCII acquises par le biais d’un programme de terminal, vérifie si il y a des erreurs, et applique des équations de calibration aux données reçues pour obtenir un rapport facilement compréhensible et analysable. uo11 est distribué sous forme précompilée (format a.out) avec une page de manuel pour faciliter son utilisation. Pour l’installer utilisez les commandes suivantes:

     # cd /
     # tar xvfz uo11.tgz

Où et comment l’obtenir.

Vous pouvez obtenir uo11.tgz sur amsat.org (ftp://amsat.org/amsat/software/Linux/)

Licence/Copyright

Ce logiciel est disponible gratuitement et ne dot être utilisé qu’à des fins non commerciales. Merci à

John A. Magliacane, KD2BD

3.5 Dove

Auteur

John A. Magliacane, KD2BD, kd2bd@amsat.org Description

Un simple programme de décodage télémétrie du satellite DOVE-OSCAR-17. Statut

Complet et en ordre de fonctionnement. Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis

Un terminal node controller (TNC), un récepteur VHF-FM pouvant s’accorder sur 145,825 MHz, une petite antenne Yagi, et un programme de communication tel que Minicom qui peut sauvegarder les données de télémétrie ASCII 1200 bauds dans un fichier texte.

Détails dove décode les données de télémétrie ASCII qui ont été reçues à l’aide d’un programme terminal et applique des équations de calibration en vue de produire un rapport aisément compréhensible et analysable. dove est distribué sous forme précompilée (format a.out) avec une page de manuel pour faciliter son emploi. Pour installer Dove faites les commandes suivantes:

     # cd /
     # tar xvfz dove.tgz

Où et comment l’obtenir.

Vous pouvez obtenir dove.tgz sur: amsat.org (ftp://amsat.org/amsat/software/Linux/)

Licence/Copyright

Ce logiciel est disponible gratuitement et ne doit être utilisé qu’à des fins non commerciales. Merci à

John A. Magliacane, KD2BD

3.6 Kepgen

Auteur

John A. Magliacane, KD2BD, kd2bd@amsat.org Description

Un simple utilitaire bien pratique qui génère des fichiers de données képlériennes au format 2 lignes NASA à partir de données entrées au clavier.

Statut

Complet. Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis

kepgen est un programme orienté écran utilisant la bibliothèque ncurses-1.8.5 (ou ultérieure). Un terminal couleur est un plus, mais n’est pas nécessaire.

Détails kepgen permet à son utilsateur de créer des fichiers de données képlériennes avec somme de contrôle au format NASA 2-lignes, à partir de données orbitales transmises lors des émissions audio de WA3NAN pendant les missions de la navette spatiale. Les fichiers ainsi créés peuvent être théoriquement lus par tout programme de prédiction d’orbite ou de poursuite de satellite. kepgen est fourni précompilé (au format a.out) avec une page de manuel pour en faciliter l’utilisation.

Pour installer kepgen exécutez les commandes uivantes:

          # cd /
          # tar xvfz kepgen.tgz

Où et comment l’obtenir.

     Vous pouvez obtenir kepgen.tgz sur: amsat.org (ftp://amsat.org/amsat/software/Linux/)

Licence/Copyright

Ce logiciel est fourni gratuitement et doit être utilisé à des fins non commerciales. Merci à

John A. Magliacane, KD2BD

4 Programmes d’aide dans le Shack

Programmes pour simplifier le travail dans le shack. Par exemple les programmes permettant de tenir un log, de contrôler de nouveaux types de radios (émetteurs récepteurs), de gérer une base de données de QSL ou la rotation des antennes.

4.1 Contrôle à distance d’un FT-890

Auteur

     Emarit Ranu, KG0CQ, drranu@holly.ColoState.EDU

Description

Un simple programme pour contrôler un transceiver FT-890 avec son interface CAT à partir de linux. Statut

Fonctionne Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis

Un Yaesu FT-890, une interface Yaesu FIF-232C ou un équivalent fabriqué par vous-même (voir ”QST” de Février 1993, page 37). Linux et un câble série.

Détails Le programme est démarré avec un paramètre spécifiant le port série à utiliser. Une fois démarré le programme est piloté à partir d’un menu. Les futures versions comprendront une interface X-Window.

Où et comment l’obtenir.

Ce programme n’est à l’heure actuelle distribué que par l’auteur via courrier électronique.

Licence/Copyright

Vous pouvez copier ce programme des millions de fois, les seules restrictions étant:

– Vous ne pouvez demander rétribution à QUICONQUE pour le programme lui-même

– Vous ne pouvez distribuer des versions modifiées du programme

– Si vous distribuer le programme, ce DOIT être le fichier tar INITIAL comme conçu par l’auteur.

Le fichier README doit être inclus.

Merci à Emarit Ranu, KG0CQ

5 Packet Radio

Programme pour utiliser avec, ou pour faciliter le packet.

5.1 BBS packet F6FBB

Auteur

Jean-Paul Roubelat, F6FBB, jpr@f6fbb.org Description

BBS pour packet-radio complètement équipée, avec interface X-Window Statut

Beta Version 7.00b45. Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis

Noyau avec configuration réseau AX.25/NetRom/Rose. Système de fenêtrage X11 pour la version X11. Détails

Il s’agit du portage du célèbre système BBS Packet F6FBB sur Linux. Ce BBS supporte des connexions AX.25, NetRom, Rose et TCP/IP et offre toutes les fonctionnalités que vous attendez de ce produit. L’interface X11 optionnelle fournit une interface sysop bien présentée. Une liste de courrier (mailing list) pour F6FBB est disponible. Pour y souscrire envoyer un message à: majordomo@f6fbb.org avec la ligne ‘subscribe xfbb’ dans le corps du message. La liste de courrier est

archivée sur zone.pspt.fi (http://zone.pspt.fi/archive/fbb/)

Où et comment l’obtenir

Vous pouvez obtenir le paquetage F6FBB depuis son site personnel à: Page d’accueil F6FBB (http://www.f6fbb.org/). Licence/Copyright, etc..

Le logiciel F6FBB est gratuitement disponible pour tout usage non commercial.

5.2 Observateur DX Cluster

Auteur

Pierluigi Guerzoni, IZ4AKO, iz4ako@ing49.unife.it Description

Affiche des informations DX reçues passivement à partir d’un Node DX Cluster. Statut

Version 4, stable. Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis

Demande un noyau incluant une configuration AX.25. Détails

Les observateurs DX Cluster écoutent le traffic the DX Cluster sur votre fréquence, le saisissent et l’affichent dans une fenêtre avec texte coloré. Ils saisissent le traffic sur la fréquence mais ne nécessitent pas d’être effectivement connecté au node cluster.

Où et comment l’obtenir

Vous pouvez obtenir l’observateur DX Cluster Watcher sur: DX Cluster Watcher Home Page (http://ing49.unife.it/~iz4ako/project inglese.html). Licence/Copyright, etc.

GNU GPL Merci à

Pierluigi Guerzoni, IZ4AKO, iz4ako@ing49.unife.it

5.3 Digiinfo

Auteur

Mario Lorenz, DL5MLO, dl5mlo@vdazone.org Description

Une base de données d’information sur le réseau packet radio. Statut

La version 2.5.1 est stable. point au

01 Avril 97 Système requis

Rien de spécial. Détails

digiinfo est un programme initialement écrit pour Atari par Karsten DC7OS. Digiinfo est un programme de base de données pour afficher des informations concernant les réseaux packet radio.

Où et comment l’obtenir Vous pouvez obtenir le paquetage digiinfo et une base de données sur son site: www.vdazone.org

(http://www.vdazone.org/~dl5mlo/digiinfo/).

Licence/Copyright, etc.

ALAS, c’est à dire seulement pour amateur licencié. Merci à

Mario Lorenz, DL5MLO, dl5mlo@vdazone.org

5.4 BBS BayBox

Auteur

Flori Radlherr, DL8MBT, flori@t-online.de Description

Un BBS pour Linux. Statut

Version 1.38, stable. Informations mises à jour au

01 Avr 97 Système requis

Le matériel recommandé est un 80486/33Mhz avec 8MB de RAM Détail

Malheureusement la documentation est en allemand et je suis incapable d’en comprendre la totalité. J’ai cependant l’impression que c’est un BBS qui possède la plupart des fonctionnalités d’un bbs packet radio, avec forwarding, etc, mais la documentation semble suggérer que la version Linux ne supporte que l’accès telnet. Cela n’est pas vraiment une grosse contrainte, car vous pouvez facilement configurer une session sous le programme Linux ax25d pour accepter les connexions AX.25/NetRom/Rose et connecter le BBS via telnet. Si vous pouvez m’aider en donnant une meilleure description, je l’apprécierai.

Où et comment l’obtenir Vous pouvez obtenir BayBOX sur le site: members.aol.com (http://members.aol.com/baybox/)

Licence/Copyright, etc.

Le programme BayCom-Mailbox a été conçu pour être utilisé uniquement dans un contexte radioamateur. Tout usage en dehors d’un réseau radio-amateur AX.25 , spécialement pour un usage ou une distribution commercial est interdit. Compte-tenu de cette limitation, l’usage et la copie de BayCom-Mailbox gratuitement est amors encouragé. Dans tous les cas, le logiciel est fourni ”tel quel” et ne possède aucune garantie, ni implicite ni exprimée.

Merci à

Iztok Saje, S52D, s52d@s55tcp.ampr.org

5.5 JNET

Auteur

Takeshi Shoji, JF2CEX, taka@myk.ilc.or.jp Description

Une version améliorée de NOS KA9Q pour Linux et autres plate-formes. Statut

Version 961210, stable, distribuée. Informations mises à jour au

01 Avril 97 Systéme requis

Pas de système spécial, nécessite un TNC avec KISS. Détails

C’est un autre paquetage dérivé du NOS KA9Q, maintenu de manière active. Cette version a été portée sur un grand nombre de plate-formes et offre quelques améliorations qui ne sont pas disponibles sur d’autres NOS. Un petit inconvénient est que la plupart de la documentation est en japonais.

Où et comment l’obtenir

Vous pouvez obtenir la dernière version de JNET sur le site: www.myk.ilc.or.jp (http://www.myk.ilc.or.jp/~taka/software.html#jnetcex). Licence/Copyright, etc.

Je ne suis en fait pas sûr. Je pense cependant que comme c’est un dérivé de NOS, il est librement utilisable par les opérateurs radio-amateurs.

Merci à Isao SEKI, http://www.prug.or.jp/people/jm1wbb

5.6 XNet

Auteur

Richard R. Parry, W9IF, rparry@qualcomm.com Description

Analyseur de traffic pour les réseaux AX.25. Statut

Stable, distribué. Informations mises à jour au

01 Avr 97 Système requis

TCL-7.5/Tk-4.1, TNC avec KISS. Détail

Le logiciel XNet fournit un certain nombre d’outils qu’un administrateur de réseau local AX.25 peut utiliser pour analyser et gérer. Les outils donnent une vue graphique de tout le traffic reçu sur un node, permettant à l’observateur de voir facilement où le traffic s’écoule facilement et d’autres informations telles que:

– Comptage de paquets

– Statistiques sur le node

– Chiffres d’utilisation du réseau Le réseau est affiché sous forme d’icônes représentant les hôtes et de lignes entr’elles représentant le flux du traffic. L’affichage graphique fournit une vue instantannée du traffic réseau que l’on surveille. Richard donne plus d’informations et des exemples d’affichage sur: www.qualcomm.com (http://www.qualcomm.com/~rparry/xnet.html).

Où et comment l’obtenir

Vous pouvez obtenir le logiciel sur: www.qualcomm.com (http://www.qualcomm.com/~rparry/xnet/xnet-1.1.tar)

Licence/Copyright, etc.

XNET est un graticiel. Il est librement distribuable. Merci à

Richard Parry, W9IF

5.7 monax25

Auteurs Skip Hansen, WB6YMH et Harold Price, NK6K.

Maintenu par

Jonathon Naylor, jsn@cs.nott.ac.uk

Description Le programme monax25 fournit un certain nombre d’utilitaires pour obtenir des statistiques sur l’utilisation d’un canal AX.25.

Statut

Version 1.11, Stable Informations mises à jour au

01 Avr 97 Système requis

TNC avec KISS. Détails

Les programmes originaux ax25mon furent écrits pour MSDOS. Ce paquetage est un portage sous Linux.

Où et comment l’obtenir Le paquetage ‘monax25’ peut être obtenu sur: répertoire applications radio-amateurs sunsite.unc.edu

(ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/).

Licence/Copyright, etc.

Copiable librement, mais pas GPL.

5.8 splitscreen

Auteur

Dave Brown, N2RJT, dcb@vectorbd.com

Description Programme qui divise l’écran comme ‘ttylink’ avec possibilité de retour en arrière et de sauvegarder dans un fichier.

Statut

Version 1.4.1, stable. Informations mises à jour au

01 Avr 97 Système requis

Requiert le paquetage ‘ncurses’.

Détails Le programme splitscreen est une implémentation unix de la commande ttylink de NOS. Elle permet d’avoir un écran divisé en deux, rendant les discussions d’utilisateur à utilisateur plus faciles que l’interface telnet habituelle. Le tampon qui permet un retour en arrière et l’enregistrement dans un fichier sont utiles lorsque vous utilisez le programme splitscreen pour accéder à des services tels que convers.

Où et comment l’obtenir Le paquetage ‘splitscreen’est disponible sur: répertoire applicateurs radio-amateurs sunsite.unc.edu

(ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/)

Licence/Copyright, etc.

Domaine public.

5.9 talk-ax25

Auteur

Dave Brown, N2RJT, dcb@vectorbd.com

Description

Client Berkeley ‘talk’ modifié pour Linux AX.25 Statut

Version 960426, en ordre de marche. Système requis

Requiert le paquetage ‘ncurses’. Détails

Le programme ‘talk-ax25’ est une version modifiée du programme Berkeley conventionnel ‘talk’ pour supporter un travail sous AX.25 Linux.

Où et comment l’obtenir Le programme ‘talk-ax25’ est disponible sur: répertoire applications radio-amateurs sunsite.unc.edu

(ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/) ou sur: ftp.ucsd.edu (ftp://ftp.ucsd.edu/hamradio/packet/tcpip/linux/).

Licence/Copyright, etc.

Style Berkeley. Librement distributable, les messages de copyright doivent être conservés.

5.10 7Plus pour Linux

Auteur

Axel Bauda, DG1BBQ, DG1BBQ@DB0CL.#HB.DEU.EU

Description

Codeur de fichier du style Uuencode pour envoyer et forwarder des fichiers binaires sur un BBS. Système requis

Rien de spécial Détails

Donne la possibilité d’encoder des fichiers binaires en 7Plus, en vue de pouvoir les transmettre dans des messages transitant sur BBS.

Où et comment l’obtenir Le paquetage de l’encodeur ‘7pl217sr’ est disponible sur: sunsite.unc.edu ham applications directory

(ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/).

Licence/Copyright, etc.

Hamware - Libre d’utilisation pour les radio-amateurs.

5.11 TNOS

Auteur

Brian A. Lantz, brian@lantz.com

Description TNOS est un dérivé de NOS qui est activement supporté et disponible à la fois pour DOS et Linux. Il apporte beaucoup d’améliorations qui ne se trouvent pas dans d’autres versions de NOS.

Statut

Version 2.21. Stable. Informations mises à jour au

01 Avr 97 Système requis

Le support slip intégré dans le noyau si vous voulez relier les possiblités réseau de Linux avec celles de TNOS. Un tnc avec kiss.

Détails Brian maintient un serveur WWW qui contient des informations à jour sur TNOS. Vous pouvez le

trouver sur: www.lantz.com (http://www.lantz.com/tnos/tnos.html).

Où et comment l’obtenir La version courante de TNOS est toujours disponible sur: ftp.lantz.com (ftp://ftp.lantz.com/tnos/current/unix/),

sunsite.unc.edu (ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/), ou ftp.ucsd.edu (ftp://ftp.ucsd.edu/hamradio/packet/tcpip/tnos/).

Licence/Copyright, etc.

Gratuit pour les opérateurs radio-amateurs et les organisations liées à l’éducation.

5.12 N0ARY BBS Packet pour UN*X

Auteur Bob Arasmith, N0ARY, porté sur Linux (et autres) par Bob Proulx, KF0UW, rwp@fc.hp.com

Description Un BBS packet implémentée pour UN*X.

Statut ALPHA. Bob fait fonctionner la version ARY-0.9 sur Linux et HP-UX. La version suivante de NOARY appelée 4.0 est en version alpha test/développement. Bob n’est pas encore en mesure de la mettre à disposition et il conseille d’utiliser la version 0.9 + les modifications de kf0uw. Bob a travaillé la moitié de son temps avec Alan Cox sur le noyau AX.25 qui devrait être la combinaison souhaitable.

Informations mises à jour au 01 Avril 97

Configuration requise Linux, un compilateur C, un TNC.

Détails Ce BBS a une excellente interface utilisateur. Il a un jeu d’instructions compatible avec les BBS RLI, les utilisateurs seront familiarisés immédiatement. Le jeu de commandes a été étendu pour donner une très bonne interface se rapprochant du langage naturel (c.a.d. ”liste sur le KPC-3”). Beaucoup de commandes du style csh sont supportées. Il y a aussi une interface pour faire transiter les mail packets vers une passerelle Internet. Pour l’instant vous devez adapter les sources pour votre installation, il est nécessaire d’avoir des notions de C.

Où et comment l’obtenir Pour avoir la version Linux ou bien obtenir des informations, envoyez un mail à rwp@fc.hp.com. Pour la version SunOS contactez bob@arasmith.com. Ce code n’est pas encore valable pour être inclus dans des distributions, il est encore au stade alpha du développement. Une version du logiciel est disponible

sur ftp.funet.fi (ftp://ftp.funet.fi/pub/ham/unix/packet/n0ary/)

Licence/Copyright Copyright Bob Arasmith, N0ARY, distribution gratuite.

Merci à :

Bob Proulx, KF0UW

5.13 LBBS - Passerelle BBS pour messagerie

Auteur

Daryl L Miles, G7LED, dlm@frink.demon.co.uk

Description Un paquetage BBS conçu pour travailler soit avec le code AX.25 inclus dans le noyau, soit avec le paquetage Wampes.

Statut

En développement, en état de marche. Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis

Support AX.25 dans le noyau ou le paquetage Wampes. sendmail, CNEWS. Détails

L’objectif de Daryl était de faire une plate-forme sur laquelle des amateurs pourraient avoir un BBS Packet jouant le rôle d’une passerelle smtp pour Linux. Je ne suis pas sûr que la situation actuelle soit celle de la dernière version que j’ai pu trouver, datée du 30 juin 1995. La dernière version binaire supporte:

– MBL, le traitement par lot FBB, la compression FBB, le forward FBB type 1 compressé avec possibilité de redémarrage, la mise en attente et la réjection.

– Divers mécanismes de transport Linux incluant le noyau avec TCP, le noyau avec AX.25, NetRom sous Wampes, AX25 ou TCP.

– Un simple numéroteur, pour permettre des connexions au travers de nodes AX.25 ou NetRom.

– Pages Blanches

– Traitement transitoire de type A (ACK).

– Passerelle SMTP/NNTP<¿BBS implémentée de sorte que l’utilisateur puisse accéder au spool de nouvelles pour récupérer des articles.

– Mécanisme de filtrage des messages

– Echange de champs (comme SWAPP.SYS dans FBB).

– Connexion multiutilisateur. Pour l’installer, j’ai fait comme suit:

     # cd /usr/src
     # mkdir LBBS
     # tar xvfz LBBS-0.1.6A.tar.gz
     # cd LBBS
     # ./Install.sh

Ceci permet de créer un répertoire /usr/lbbsy. Le fichier README.Setup suggère un ordre à respecter pour configurer le BBS.

Où et comment l’obtenir.

Vous pouvez obtenir le paquetage ‘LBBS’ sur: ftp.ucsd.edu (ftp://ftp.ucsd.edu/hamradio/packet/tcpip/linux/).

Licence/Copyright Librement distribuable pour tout usage amateur-radio non commercial uniquement. Sans garantie. Sera sous GPL quand le logiciel sera stable.

5.14 Convertisseur de messages MBL/RLI vers NNTP et email

Auteur

SM0OHI, pme@it.kth.se

Description

Programme de conversion des messages MBL/RLI vers les formats NNTP ou RFC-822. Statut

En cours de développement, pas encore finalisé. Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis

Inconnu. Détails

Ce programme devrait être idéal pour ceux qui veulent établir une passerelle pour mail et news entre une liaison tcp/ip conventionnelle et le réseau amateur.

Où et comment obtenir le programme

Non encore disponible. Licence/Copyright

Inconnu. Merci à:

SM0OHI

5.15 Programme CLX Packet DX Cluster

Auteur Franta Bendl, DJ0ZY, et Bernhard (”Ben”) Buettner, DL6RAI, root@dl6rai.muc.de

Description Un système ressemblant à PacketCluster tournant sous Linux.

Statut Version actuelle 2.07

Informations mises à jour au 01 Avril 97

Système requis Noyau Linux version 2.0 ou plus récent, réseau TCP/IP, SysV IPC. Egalement nécessite Perl et de manière facultative Expect.

Détails Les nodes PacketCluster existent depuis environ 7 ans. Le programme initial fut écrit par Dick Newell, AK1A, et tournait sous DOS. CLX est un système qui clone un node PacketCluster. Pour l’utilisateur extérieur les commandes et les fonctionnalités sont pratiquement identiques. Les nodes PacketCluster distants, qui peuvent être mis sur le réseau, ne voient pas la différence entre un node PacketCluster générique et CLX. Aussi il s’adapte bien dans un réseau de PacketCluster déjà en service. CLX n’est pas une application utilisateur, c’est un logiciel de noeud réseau. Tel quel il n’a pas beaucoup d’utilité pour l’amateur individuel. Les SysOPs de nodes PacketCluster ayant une certaine expérience à la fois dans PcketCluster et Linux trouveront cette application intéressante. Ci-dessous quelques fonctionnalités de CLX:

– Il est totalement compatible avec le protocole interne PCxx, même du point de vue utilisateurs. Il autorise le multitâche et différentes priorités.

– Le logiciel détecte les spots DX qui sont en boucle,pour ne pas générer des messages sans fin. CLX filtrent ces informations en double. On a implémenté un concept qui permet une connexion au réseau en points multiples, ce qui aurait été appelé dans le temps une ”Boucle Cluster”. CLX reconnait de tels liens ”actifs” et ”passifs”. Le résultat est que plus d’informations DX sont vues par les utilisateurs de CLX.

– Une interface pour pouvoir utiliser CLX avec vos propres programmes et applications.

– Une possibilité de connexion par le biais de scripts. CLX peut maintenant établir et maintenir virtuellement toute connexion utilisant TCP/IP, UUCP ou tout autre programme de communication.

– CLX utilise des concepts de programmation modernes comme le partage de mémoire pour les données communes, les appels de procédure à distance pour les communications interprocessus. Il est très modularisé avec ses propres processus dédiés à chaque tâche principale.

– Comprend plusieurs modules tournat comme processus indépendants.

Où et comment l’obtenir

Vous pouvez obtenir le logiciel sur ftp.funet.fi (ftp://ftp.funet.fi/pub/ham/unix/Linux/cluster)

Le paquetage est composé de cinq fichiers:

     00Index
     clx_206.tgz
     clx.txt
     README

Licence/Copyright CLX (c) par Franta Bendl (DJ0ZY) et est disponible pour tout utilisation non commerciale, mais les auteurs veulent garder trace de ceux qui utilisent leur programme, aussi avant d’utiliser le logiciel vous devez demander une chaîne comprenant votre indicatif sous forme cryptée à placer dans le fichier de configuration. Pour ce faire, vous envoyez un courrier à clx us@dl6rai.muc.de.

Merci à Bernhard (”Ben”) Buettner, DL6RAI

5.16 Paquetage Terminal DPTNT et BBS DPBOX

Auteur

Mark Wahl, DL4YBG, DL4YBG@DB0GR.#BLN.DEU.EU,wahlm@berlin.snafu.de et Joachim Schurig, DL8HBS,
DL8HBS@DB0GR.#BLN.DEU.EU,h0187akk@rz.hu-berlin.de

Description

Ensemble de programmes avec BBS et terminal pour Linux. Statut

Stable et en ordre de marche. Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis

TNC supportant le protocole WA8DED ou KISS. Détails

TNT est un programme de terminal hostmode complet. Le compiler sous Linux est aussi difficile que de désarchiver les sources et taper ‘make’. Il y a deux versions : terminal texte, et X11. Il est livré avec une documentation claire qui décrit en détail les possibilités. Entre autres : Sessions multiples :

TNT supporte des connexions packet multiples sur des écrans virtuels que vous pouvez permuter. Chaque session offre un écran divisé en deux parties (transmission et réception) et une ligne d’état de la liaisone. Les commandes peuvent être transmises dans une session commande, ou dans n’importe quelle session en utilisant une touche de commande. Chaque écran virtuel peut être plus grand que l’écran physique et peut être scrollé .

Capture de données, transfert de fichiers, et log :

Beaucoup d’options sont disponibles pour maintenir un log des fichiers reçus. Vous pouvez faire un log des transmissions des réceptions ou des deux. Vous pouvez remplacer ou ajouter à la suite les données dans un fichier déjà existant. Vous pouvez utiliser le protocole autobin pour transmettre ou recevoir des fichiers binaires.

Opérations Shell à distance :

Vous pouvez offrir un shell à vos utilisateurs qui pourront ainsi avoir accès à d’autres programmes sur votre ordinateur. Vous pouvez aussi exécuter un programme et rediriger ses entrées/sorties sur un canal pour permettre à vos utilisateurs de l’exploiter.

Redirection d’un canal sur un périphérique :

TNT autorise la redirection des entrées/sorties d’un canal sur un périphérique, un modem par exemple.

Conversion Umlaut :

TNT permet des conversions umlaut si nécessaire. Mode Remote :

Les utilisateurs distants peuvent exécuter des commandes si les autorisations leur ont été accordées.

Mode Socket :

Vous pouvez configurer TNT pour qu’il ouvre un socket pour les utilisateurs de telnet ce qui leur permettra d’avoir la même chose que vous sur votre console. C’est utile lorsque votre machine Linux est connectée sur un réseau ethernet, et que vous voulez avoir un terminal radio sur le réseau.

Où et comment obtenir le programme Le paquetage ‘dpnt’ est disponible sur :

ftp.funet.fi (ftp://ftp.funet.fi/pub/ham/unix/packet/dptnt/) ou ftp.tapr.org (ftp://ftp.tapr.org/pub/tapr/software lib/Linux/)
ou ftp.ucsd.edu (ftp://ftp.ucsd.edu/hamradio/packet/tcpip/incoming/).

Les pages d’accueil des développeurs sont: DL4YBG (http://www.snafu.de/~wahlm/) et DL8HBS

(http://hppool0.rz.hu-berlin.de/~h0187akk/)

Licence/Droit de copies Les programmes TNT et DPBOXT sous couverts par la GNU Public License. Le programme TFKISS est couvert par ALAS (un licence allemande pour l’usage radio-amateur), et le programme DPBOX est distribuable gratuitement pour un usage radio-amateur.

5.17 Démon d’encapsulation IPIP

Nom Démon d’encapsulation IPIP de Mike Westerhof.

Auteur Mike Westerhof KA9WSB (code initial), Bdale Garbee N3EUA (portage sur BSD), puis Ron Atkinson N8FOW et John Paul Morrison (portage sur Linux),et enfin Bdale remit tout ensemble une nouvelle fois.

Description Démon permettant à votre machine Linux de devenir une passerelle d’encapsulation IPIP.Note: il n’est probablement pas nécessaire dans la plupart des installations car les noyaux récents peuvent s’occuper de l’encapsulation.

Statut

Ron fait tourner lui même son code, et l’autre version fonctionne parfaitement. Système requis

Un TNC KISS , n’importe quelle version de Linux supportant les sockets RAW. Détails

Si vous avez déjà utilisé une passerelle Internet avec votre installation packet, vous vous êtes probablement connecté via une passerelle d’encapsulation . Beaucoup fonctionnent avec le NOS KA9Q et DOS, mais les autres utilisent Unix et ce démon. Ce dernier vous permet d’encapsuler de l’IP dans de l’IP, ainsi vous pouvez avoir une connexion IP à travers Internet. Le programme vous permet de connecter un TNC KISS à votre machine Linux, et ainsi de pouvoir recevoir tous les datagrammes venant de l’internet par le biais d’une telle passerelle. Bdale donne les instructions d’installation dans le paquetage.

Où et comment obtenir le programme

Ce programme est disponible via le site ftp: col.hp.com (ftp://col.hp.com/hamradio/packet/etc/ipip/ipip.tar.gz).

Licence/Copyright, etc.

Distribution gratuite, mais Bdale suggère de lui envoyer une carte QSL ou une carte postale si vous utilisez et aimez son code.

Merci à:

Ron Atkinson, N8FOW, et Bdale Garbee, N3EUA Note:

Vous pouvez maintenant envisager d’utiliser le noyau avec le démon d’encapsulation.

5.18 Démon d’encapsulation AXIP

Nom

Démon d’encapsulation AXIP de Mike Westerhof. Auteur

Mike Westerhof KA9WSB, porté sur Linux par Ron Atkinson N8FOW.

Description

Démon permettant d’utiliser votre machine Linux comme passerelle d’encapsulation AXIP. Statut

Par encore complètement testé, mais semble bien fonctionner. Informations mises à jour au

01 avril 97 Système requis

Un TNC KISS , n’importe quelle version de Linux supportant les sockets RAW. Détails

Ce démon est un compagnon du démon d’encapsulation IPIP. Il permet d’encapsuler des trames AX.25 dans de l’IP pour les transmettre à travers l’Internet. C’est idéal pour relier un réseau AX.25 avec un site distant. Ron a créé un Makefile spécial Linux grâce auquel j’ai compilé sans erreur sur ma machine avec un noyau récent. Ron a aussi écrit quelques fichiers README qui vous donneront les détails pour compiler et configurer le programme.

Où et comment obtenir le programme Ce programme est disponible sur le répertoire des applications ham de sunsite.unc.edu (ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/ax25ip.tar.gz). Une version améliorée de ce logiciel est incluse dans les utilitaires AX.25 pour Linux. Voyez le document

AX25-HOWTO (http://sunsite.unc.edu/LDP/HOWTO/AX25-HOWTO.html).

Licence/Copyright, etc.

Distribution gratuite tant que le copyright original n’est pas effacé. Merci à:

Ron Atkinson, N8FOW

5.19 Serveur de dialogue Ping-Pong

Nom

Serveur de dialogue de Fred Baumgartens pour Linux. Auteur

Fred Baumgarten, DC6IQ, dc6iq@insu1.etec.uni-karlsruhe.de et Brian Lantz brian@lantz.com.

Description Ce programme permet à plusieurs utilisateurs de dialoguer en direct les uns avec les autres. Compatible avec le serveur de dialogue NOS, mais avec des possibilités telles que sauver/restaurer sa page de texte et les attributs du canal. Brian a amélioré le logiciel avec des caractéristiques supplémentaires.

Statut Utilisé par beaucoup de serveurs de dialogue, apparemment très stable.

Informations mises à jour au

01 avril 97 Système requis

Linux, le make GNU, compilateur C. Détails

Toutes les instructions d’installation sont incluses dans le fichier INSTALL de la distribution. Où et comment obtenir le programme

La distribution est accessible sur :

sunsite.unc.edu dans le répertoire des applications ham (ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/convers).

Le site d’origine du programme est

serveur ftp insu1.etec.uni-karlsruhe.de serveur (ftp://insu1.etec.uni-karlsruhe.de/pub/hamradio/convers/convers)

Licence/Copyright, etc.

Je présume que c’est un copyright Fred Baumgarten, mais certaines parties sont gratuites pour une utilisation non commerciale, et la copie doit laisser intacte la notice du copyright.

5.20 RSPF Daemon

Name RSPF - Démon de routage ‘Radio Shortest Path First’ (le chemin radio le plus court d’abord) pour Linux

Auteur

Craig Small vk2xlz csmall@triode.apana.org.au

Description Une implémentation du protocole de routage ‘Radio Shortest path First’ pour linux. Le démon supporte la version 2.2 du protocole qui corrige un grand nombre de bogues et de problèmes présents dans la version 2.1.

Statut

Alpha - qui tourne, nécessite des rapports d’essai et de bogues. La version actuelle est la 0.08 Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis.

Nécessite le noyau avec le code AX.25 d’Alan Cox.

Détails Ce programme permet à Linux de devenir un routeur RSPF. Il accède à certaines des bizarreries de RPSF v2.1, la version qui signifie à NOS qu’il est incompatible avec sa version. Il permet également des demandes distant/local via une session tcp, en vue de déboguages et diagnostics.

Où et comment l’obtenir.

Les versions en cours sont toujours disponibles sur sunsite.unc.edu (ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/)

ou ftp.ucsd.edu (ftp://ftp.ucsd.edu/hamradio/packet/tcpip/incoming) ou auprès de l’auteur.

Licence/Copyright

GNU Public License vers 2.0 Merci à:

Craig Small, VK2XLZ

5.21 Démon TTYLINK de Michael Westfall

Nom

ttylinkd - un démon ttylink pour Linux. Auteur

Michael Westfall, N6KUY, mwestfal@.csci.csusb.edu

Description Un programme terlinal avec écran séparé en deux qui écoute sur le port ttylink et accepte le demandes de connexion entrante.

Statut

Semble bien marcher. Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis

rien de spécial. Détails

Il s’agit d’un programme se suffisant à lui-même et qui ne nécessite absolument pas de changement dans votre configuration. Si vous avez un accès root sur votre machine, alors vous faites tourner le programme dans un terminal VT ou Xterm, et il rafraîchira l’écran, en attendant une connexion entrante sur le port 87 (ttylink). Lorsqu’une connexion est reçue, il sépare l’écran en deux, avec lequel vous pourrez dialoguer avec l’autre personne.

Où et comment l’obtenir.

Vous pouvez obtenir ttylinkd sur: sunsite.unc.edu (ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/ttylinkd.tgz)
ou ftp.ucsd.edu (ftp://ftp.ucsd.edu/hamradio/packet/tcpip/incoming/ttylinkd.tgz).

Licence/Copyright Inconnu, je suppose librement distribuable.

5.22 Démon TTYLINK de Craig Small

Nom

ttylinkd - un démon ttylink pour Linux. Auteur

Craig Small, VK2XLZ, csmall@triode.apana.org.au

Description Un démon pour accepter une connexion tcp/ip ttylink (port 87) et la convertir en une demande de discussion pour un utilisateur de la machine hôte. Il peut être également configuré pour être utilisé avec le programme ax25d en sorte que les utilsateurs AX.25 puisse aussi l’utiliser pour se connecter chez vous.

Statut

Alpha, mais en ordre de marche. Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis.

support réseau dans le noyau avec support AX.25 si vous le désirez. Détails

Parce que le protocole talk n’est pas standardisé, c’est à dire qu’il n’est en fait défini nulle part (excepté dans les sources), le protocole ttylink tiré de NOS est devenu un standard de facto, au moins pour les amateurs, pour fournir une communication de clavier à clavier par-dessus tcp/ip. Ce démon répond au besoin d’avoir quelque chose pour les requêtes ttylink sur des machines linux.

Où et comment l’obtenir.

Vous pouvez obtenir la dernière version de ttylinkd sur: sunsite.unc.edu (ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/)

ou ftp.ucsd.edu (ftp://ftp.ucsd.edu/hamradio/packet/tcpip/incoming).

Une version légèrement améliorée de ce logiciel est maintenant incluse dans le paquetage des utilitaires AX25 pour Linux.

Licence/Copyright GNU Public License version 2.0

6 Code Morse

Logiciel pour utilisation en conjonction, ou pour faciliter les communications Morse.

6.1 Pileup

Auteur

Richard Everitt G4ZFE richard@babbage.demon.co.uk. Basé sur sccw de Steve Merrifield. Description

Programme d’entraînement au pileup CW Statut

v1.0. Stable mais développement prévu. Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis

Linux avec support carte son Détails

Entraînement au pileup CW (similaire à PED) basé sur sccw. Jusqu’à 9 stations au même moment avec des vitesses différentes et des volumes/tonalités différents pour simuler un pileup. Les indicatifs sont extraits du log de M6A pendant le contest CQ WW CW pour ajouter un certain réalisme. J’ai injecté /usr/dict/words au programme et c’était vraiment marrant. Même si vous pas fana du morse ça vaut le coup de l’essayer pour rigoler.

Uù et comment l’obtenir.

Vous pouvez obtenir le paquetage pileup depuis son site d’origine: Page d’accueil Pileup (http://www.babbage.demon.co.uk/pileup.html)

ou sunsite.unc.edu (ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/)

Licence/Copyright

GNU GPL Merci à

Richard Everitt G4ZFE richard@babbage.demon.co.uk.

6.2 bip

Auteur

Marcin Skubiszewski, Marcin.Skubiszewski@inria.fr. 24 rue de l’Oasis, 92800 Puteaux, France Description

Un programme pour apprendre le morse (pour différentes plate-formes du type Unix) Statut

Version définitive Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis

Fonctionne sur beaucoup de système type Unix, y compris Linux. Avec linux fonctionne avec ou sans X11 et une carte son.

Détails bip offre un grand nombre d’options qui le rend tout à fait adapté comme programme d’entraînement. Il peut émettre un texte tiré d’un fichier texte ou bien des groupes de caractères aléatoires, ainsi que d’autres fonctionnalités.Parmi celles-ci:

– Morse compatible avec les spécifications ARRL

– volume et tonalté ajustables

– vitesse ajustable, y compris la méthode Farenheit

– Hésitation pour simuler du morse envoyé à la main Où et comment l’obtenir.

Non disponible sur le réseau, mais quiconque peut écrire à Marcin.Skubiszewski@inria.fr pour obtenir une copie du code source.

Licence/Copyright

Shareware $10. Merci à

Marcin Skubiszewski, Marcin.Skubiszewski@inria.fr.

6.3 cw2hex

Auteur

G. Forrest Cook, WB0RIO, cook@stout.atd.ucar.edu

Description

cw2hex convertit du texte ascii en fichier hexadécimaux pour les EPROMS de manipulateurs. Statut

La version 1.1 est testée et peut fonctionner. Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis

Programme se suffisant à lui-même, a besoin de gcc pour être compilé.

Détails Ce programme transforme une entrée de type texte en signaux morse codés sous la forme d’un fichier hexadécimal au standard Intel. Le fichier hexadécimal peut être utilisé pour programmer une EPROM qui sera connectée à un simple circuit générera les messages stockés. Ce peut être des machines à faire des appels CW et des manipulateurs automatiques pour balises CW. Un schéma de manipulateur accompagne le logiciel.

Où et comment l’obtenir.

Vous pouvez obtenir cw2hex sur www.atd.ucar.edu (http://www.atd.ucar.edu/homes/cook/software.html)

Licence/Copyright

GPL Merci à:

G. Forrest Cook, WB0RIO

6.4 SoundCard CW

Auteur

Steve Merrifield, VK3ESM, sjm@ee.latrobe.edu.au Description

Entrainement au morse pour Linux, utilisant une carte son Statut

Complet Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis

carte son supportée sous Linux avec support FM. Détails

Ce programme génère des caractères en morse en utilisant la carte son. Il n’utilise pas les caractéristiques sonores des consoles virtuelles de Linux et peut donc être utilisé indifféremment sous X11 ou à partir d’une console virtuelle. Ses possiblités incluent:

– Fréquence ajustable

– Volume ajustable

– Vitesse ajustable

– Délai ajustable

– Taille des groupes ajustable

– Génération de groupes aléatoires

– Capable de décoder et de transmettre des fichiers textes Où et comment l’obtenir.

Le logiciel peut être obtenu sur son site d’origine: livewire.ee.latrobe.edu.au (http://livewire.ee.latrobe.edu.au/~sjm/morse). Copyright/Licence

Droiys de copie du style Berkeley. Le logiciel peut être utilisé librement pour autant que l’on fasse référence à l’auteur.

Merci à:

Steve Merrifield, VK3ESM

6.5 Entraînement au morse GW4PTS.

Auteur

Alan Cox, GW4PTS, alan@lxorguk.ukuu.org.uk

Description

Un logiciel d’entraînement au morse utilisant le haut-parleur interne du PC Statut

stable, Fonctionne assez bien, non terminé. Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis

Linux, toutes versions Détails

Alan écrivit ce petit programme en seulement une heure. Il est tout à fait propre, et vous permet de faire du morse à plusieurs vitesses et fréquences avec le haut-parleur interne du PC. Vous pouvez spécifier le texte qui doit être utilisé, soit à partir de la ligne de commande, soit à partir d’un fichier, ou bien le programme est capable de générer des groupes de caractères aléatoires. Tel qu’il est, vous devez appeler le programme à partir d’une console virtuelle Linux, car il s’appuie sur certains appels au noyau pour produire le son, et ceux-ci ne marchent pas aussi bien à partir d’un Xterm. A chaque fois qu’il joue un caractère, il imprime celui-ci sur l’écran sous forme verbale (Di, Dit, Dah etc..). Alan espère que quelqu’un reprendra les sources et l’améliorera avec les fonctionnalités qu’il a listées dans les commentaires en tête du fichier source.

Où et comment l’obtenir.

J’ai eu un grand nombre de réponses de personnes recherchant le code, aussi ai-je obtenu l’autorisation d’Alan de le rendre disponible. Vous pouvez l’obtenir sur sunsite.unc.edu (ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/GW4PTS.morse.tar.z).

Copyright/Licence GNU Public License 2, librement redistributable, sans garantie.

6.6 morse (aka superiormorse)

Auteur

     Joe Dellinger, joe@sep.stanford.edu, jdellinger@trc.amoco.com, joe@soest.hawaii.edu

Description

Un programme d’entrainement au morse pour les stations de travail UNIX. Statut

Tout à fait stable Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis

A l’heure actuelle supporte X11, Sun4, HP, Indigo, et Linux Détails

Beaucoup de fonctionnalités et d’options. Comprend un utilitaire pour générer des QSO au contenu aléatoire, semblables à ceux utilisés dans les examens FCC.

Où et comment l’obtenir:

     morse.tar.gz peut être obtenu sur: sepftp.standford.edu (ftp://sepftp.stanford.edu/pub/UNIX utils/morse/).

Licence/Copyright

Librement Redistributable Merci à:

Brian Suggs, AC6GV, et John Gotts

7 Logiciels AMTOR

Programmes pour utiliser avec, ou pour faciliter l’AMTOR.

8 Logiciels PACTOR

Programmes pour utiliser avec, ou pour faciliter le PACTOR.

9 Logiciels pour la télévision à balayage lent

Programmes pour utiliser avec, ou pour faciliter la télévision à balayage lent.

10 Logiciels de facsimile

Programmes pour utiliser avec, ou pour faciliter le facsimile.

11 Logiciels pour concevoir et construire

Programmes pour faciliter la conception et la construction d’objets ayant rapport avec le radioamateurisme. Les logiciels pour antennes, circuits, filtres et cartes QSL sont de bons candidats pour cette section.

11.1 oscope - Programme Oscillosope amélioré

Auteur

Tim Witham, twitham@pcocd2.intel.com

Description ‘oscope’ est un oscilloscope 44 kHz digital pour /dev/dsp. Il a pour base le travail original de Jeff Tranter, décrit ci-dessous, mais a été amélioré de manière significative.

Statut Première version de production.

Informations mises à jour au 01 Avril 97

Système requis A besoin d’une carte son supportée par le noyau et pouvant aller de 8800 Hz à 44 kHz, du paquetage ‘libsx’ pour construire le client xoscope, du paquetage ‘svgalib’ pour construire oscope fonctionnant sur la console, du paquetage ‘g3vga’ pour la console texte, et d’un programme de mixage pour choisir la source d’entrée et son niveau.

Détails Inclut oscope pour l’affichage sur une console SVGA et xoscope, un client X11. Les possibilités comprennent un échantillonage 8-bit de 2 canaux 44kHz, une échelle de temps de 5 us/div à 5 ms/div, 5 mesures automatiques, des fonctions mathématiques internes et externes comme sum, diff, avg, et FFT, 26 tampons de mémoire, 8 affichages de signal simultanés, et possibilité de charger/sauvegarder des fichiers.

Où et comment l’obtenir.

le paquetage oscope peut être obtenu soit sur www.bobsplace.com (http://www.bobsplace.com/~twitham/)

soit sur sunsite.unc.edu (ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/circuits/).

Licence/Copyright GNU Public License, Librement redistributable, sans garantie.

Merci à:

Tim Witham

11.2 Logiciel Oscilloscope

Auteur

Jeff Tranter, Jeff Tranter@Mitel.COM Description

Scope est un programme simple d’émulation d’oscilloscope. Il donne une vision graphique de la tension en fonction du temps.

Statut

ALPHA. Première version. Informations mises à jour au

01 avril 97 Système requis

Carte son avec une entrée supportée par le pilote son du noyau. Pour le graphisme SVGALIB est utilisé. Détails

Scope utilise le périphérique /dev/dsp pour les données provenant de la carte sonore, et l’affiche à l’écran tout comme un oscilloscope. Jeff affirme que Scope a été écrit plus pour s’amuser que pour une utilisation sérieuse.

Où et comment obtenir le programme Pour obtenir les sources, le makefile et les man page de Scope :

sunsite.unc.edu (ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/circuits/)

Licence/Copyright GNU Public License, Distribution gratuite, sans garantie.

11.3 Outil de conception de cartes de circuit imprimé.

Auteur

Thomas Nau, Thomas.Nau@rz.uni-ulm.de

Description

Un outil de conception de carte de circuit imprimé interactif, basé sur X11. Statut

Vers 1.4.1, stable.

Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis

Système de fenêtrage X11 et programme flex récent. Détails

Ce paquetage est livé avec de bonnes instructions sur la manière de compiler et d’installer le logiciel. Je l’ai compilé sans erreurs sous X11R6. Il est livré avec les dessins de plusieurs composants bien connus et l’exemple de dessin montre très bien les possibilités du paquetage.

Où et comment l’obtenir.

Vous pouvez obtenir le paquetage pcb sur: ftp.uni-ulm.de (ftp://ftp.uni-ulm.de/pub/pcb/current)

ou sur: sunsite.unc.edu (ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/circuits/)

Licence/Copyright GNU Public License

11.4 Outil de simulation et de conception de circuit Chipmunk

Auteur

Dave Gillespie daveg@synaptics.com et John Lazzaro lazzaro@cs.berkeley.edu

Description

Ensemble d’outils de conception de schémas, et de simulation analogique ou digitale. Statut

vers 5.10, stable. Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis

Système de fenêtrage X11 et bibliothèques plus anciennes (XFree86-2.x), uniquement 8 bpp (256 couleurs)

Détails

Je ne l’ai pas encore essayé. C’est un ensemble d’outils pour la conception et la simulation de circuits. Où et comment l’obtenir.

Vous pouvez obtenir le paquetage Chipmunk sur son site d’origine: www.pcmp.caltech.edu (http://www.pcmp.caltech.edu/chipmunk/). Licence/Copyright

GNU Public License modifiée, Caltech dénie spécifiquement toute responsabilité.

11.5 irsim

Auteur

Dmitry Teytelman, dim@leland.stanford.edu Description

Un simulateur de niveaux logiques dirigé par les évènements pour les circuits MOS. Statut

Version 9.2, production. Informations mises à jour au

01 avril 97 Système requis

X-Windows. Détails

irsim est un simulateur basé sur X11 pour les circuits MOS. Il y a deux modes de simulation, soit le mode switch : chaque transistor est modélisé comme un interrupteur contrôlé par la tension, soit linear chaque transistor est modélisé comme un interrupteur contrôlé par la tension en série avec une résistance et chaque couple a une capacité.

Où et comment obtenir le programme.

Pour obtenir irsim :

sunsite.unc.edu (ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/circuits/).

Licence/Copyright Distribution gratuite

11.6 Spice version 3f4

Auteur

Université de Californie, Berkeley, portage de Jeff@RyeHam.EE.Ryerson.Ca Description

Spice est un émulateur de circuits analogiques. Statut

Version stable. Informations mises à jour au

01 avril 97 Système requis

Inconnu. Détails

Spice permet la création et le test de circuits dans un environnement informatique pour voir comment ils vont se comporter sans toucher au fer à souder ou à la soudure. Un fichier readme accompagne le paquetage. Pour l’installer, j’ai fait ce qui suit:

     # cd /usr/src
     # gzip -dc spice3f4.tar.gz | tar xvf -
     # cd spice3f4
     # ./utils/build linux
     # .utils/build linux install

Où comment obtenir le programme.

Version 3f4 de Spice disponible sur :

sunsite.unc.edu (ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/circuits/spice3f4.tar.z)

Licence/Copyright Copyright par University California, Berkeley. Distribution gratuite si vous n’êtes pas hostile aux US.

11.7 svgafft - Analyseur de spectre

Auteur

Andrew Veliath, veliaa@rpi.edu

Description

svgafft est un analyseur de spectre pour Linux. Statut

Alpha, mais utilisable. Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis

F77, une carte son supportée par Linux, svgalib, un 486DX33 ou mieux. Detail

svgafft utilise le pilote de périphérique /dev/dsp et supporte actuellement une résolution d’échantillonage de 16 bits et 8 bits sur les cartes son supportées. Son affichage s’apparente à un analyseur de spectre de haut niveau à pente raide. Andrew travaille sur une version X-Motif qui sera bientôt disponible.

Où et comment l’obtenir:

Vous pouvez trouver le paquetage svgafft sur tsx-11.mit.edu (ftp://tsx-11.mit.edu/pub/linux/ALPHA/svgafft/)
and sunsite.unc.edu (ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/sound/freqs/).

Licence/Copyright

GNU Public License. Merci à:

Andrew Veliath

11.8 Analyseur de spectre audio

Auteur

Philip VanBaren, phillipv@eecs.umich.edu

Description

Un analyseur de spectre audio pour SVGALIB Linux ou X-Window. Statut

Alpha mais utilisable Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis

Une carte son supportée par Linux, svgalib ou X-Window. Détails

freq5a1 utilise le pilote de périphérique /dev/dsp, échantillonne le son entrant, effectue une transformée de Fourier sur les données et affiche la sortie soit en VGA 640x480, soit sous X-Window.

Où et comment l’obtenir:

Vous pouvez obtenir freq5a1.tar.gz sur: sunsite.unc.edu (ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/sound/freqs/)

ou en écrivant à l’auteur. Licence/Copyright

GNU Public License vers 2.0.

11.9 ObjectProDSP

Author Paul Budnik, Mountain Math Software, support@mtnmath.com Description

ObjectProDSP est un outil orienté objet pour la conception, le développement et l’implémentation de traitement de signaux digitaux (DSP: Digital Signal Processing). Il permet de concevoir votre réseau DSP, effectue des simulations avec tracés comme pour un oscilloscope et un état de la situation à n’importe quel point du réseau.

Statut

Alpha version 0.2. Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis

XFree86 3.1.1 ou ultérieur, g++ de gcc 2.6.3 ou ultérieur, 32Mb de mémoire totale (réelle + swap) recommandée, 6 Mo d’espace disque pour la configuration minimale et 40 Mo pour l’installation complète.

Détails Il y a un grand nombre de fichiers dans le paquetage. Il existe un paquetage ne contenant que les binaires avec lequel je vous conseille de démarrer. Une documentation claire est incluse, avec laquelle vous obtiendrez les instructions d’installation et le mode opératoire.

Où et comment l’obtenir.

Vous pouvez obtenir ObjectProDSP sur: sunsite.unc.edu (ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/devel/opd),

tsx-11.mit.edu (ftp://tsx-11.mit.edu/pub/linux/packages/dsp), or ftp.funet.fi (ftp://ftp.funet.fi/pub/Linux/util/electronics/opd).

il y a un grand nombre de fichiers dans le paquetage et certains des plus gros, soyez donc prêts. Licence/Copyright

GNU Public License vers 2.0., Licence commerciale possible.

11.10 bpf - calculateur de filtre passe-bande.

Auteur

G. Forrest Cook, WB0RIO, cook@stout.atd.ucar.edu

Description

bpf aide à la conception de filtres passe-bande deux pôles. Statut

Stable. Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis

Programme texte se suffisant à lui-même, nécessite gcc pour la compilation. Détails

bpf est un simple programme à interface texte qui vous offre un menu d’options avec différentes possibilités d’entrer les données de conception. Après les avoir entrées, il donne un diagramme de circuit et une liste de valeurs appropriées pour les composants. Cela paraît simple, et ça l’est, mais c’est aussi original, et bien ficelé.

Où et comment l’obtenir.

     Vous pouvez obtenir bpf.tar.Z sur www.atd.ucar.edu (http://www.atd.ucar.edu/homes/cook/software.html)

Licence/Copyright GPL

12 Logiciels de formation/éducation

Programmes pour l’entraînement ou l’apprentissage pour radioamateurs. Apprendre la CW, base de données pour l’examen technique, et autres seront listés ici.

13 Logiciels divers

Programmes que je n’ai pu mettre ailleurs.

13.1 twclock - Horloge donnant l’heure dans le monde pour radio-amateurs.

Auteur

     Ted Williams, ted@bluestone.com

Description

Une horloge pour le monde, conçue pour les opérateurs radio-amateurs. Statut

Version 1.0, stable. Informations mises à jour au

01 Avril 97 Système requis

Bibliothèques Motif si vous voulez le recompiler. Seulement X11 si vous voulez utiliser les binaires précompilés.

Détails Toute personne qui a besoin de l’heure quelque part dans le monde, ou toute personne lassée de voir toujours la même horloge, touvera un intérêt dans ce logiciel. Il est implémenté avec des widgets Motif, et affiche l’heure courante dans les plus grandes villes du monde.

Où et comment l’obtenir.

Vous pouvez obtenir le paquetage twclock sur sunsite.unc.edu (ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/).

Licence/Copyright GNU GPL

13.2 Chirp - Un journal de Contest

Auteur

Kenneth E. Harker, N1PVB, kharker@cs.utexas.edu Description

programme de journal de contest Statut

En développement actif Informations mises à jour le

01 Avril 97 Système requis

Nécessite la bibliothèque ncurses et les fichiers header pour compiler. Détails

Un programme de journal de contest basé sur Linux. Kenneth l’a écrit et ainsi il peut l’utiliser sur son portable pendant les contests VHF. Il l’a également écrit comme prétexte pour apprendre la programmation de ncurses. Son but est d’avoir un journal de contest d’intérêt général en sorte qu’un utilisateur peut enregistrer de nouveaux contests au fur et à mesure qu’ils arrivent. Il supporte toutes les bandes et tous les modes.

Où et comment l’obtenir.

Quand la version 1.0 sera disponible, vous devriez la trouver sur: Page d’acceuil Chirp (http://www.cs.utexas.edu/users/kharker/chirp/) Licence/Copyright

Probabement GNU GPL. Merci à

Kenneth E. Harker, N1PVB, kharker@cs.utexas.edu

13.3 Contest - Un programme de journal de contest

Auteur

     Carsten Wilderotter, carsten.wilderotter@student.uni-ulm.de

Description

Un programme pour journal de contest Statut

Version 0.0.1, Alpha Informations mises à jour le

01 Avril 97 Système requis

Rien de spécial. Détails

programme de journal de contest Linux. Où et comment l’obtenir.

     Vous pouvez obtenir le paquetage contest sur: sunsite.unc.edu (ftp://sunsite.unc.edu/pub/Linux/apps/ham/)

Licence/Copyright GNU GPL

13.4 CD-ROM Linux pour les radio-amateurs.

Auteur

     Bruce Perens, bruce@pixar.com

Description

Une distribution complète linux sur CDROM dédiée spécifiquement aux radio-amateurs. Statut

Pas encore disponible. Informations mises à jour le

01 Avril 97 Système requis.

Un matériel compatible Linux, quelques logiciels demanderont évidemment un matériel adéquat pour tourner. Pas de logiciels supplémentaires demandés.

Détails Une distribution complète de Linux qui s’adresse spécifiquement aux radio-amateurs. Elle comprendra une installation Linux complète plus un certain nombre de logiciels spécifiques radio-amateurs comme ceux listés dans ce document. Bruce donne le détail et l’état de la mise à jour sur LinuxForHams WWW

page (http://www.rahul.net/perens/LinuxForHams). Bruce a été fort occupé avec le projet Debian

et a réduit son temps disponible pratiquement à zéro. Il a vraiment l’intention de continuer. Pourquoi n’aideriez-vous pas en maintenant un des paquetages de logiciel en tant que paquetage Debian? Pour plus d’information, voir Debian Web Site (http://www.debian.org/).

Où et comment l’obtenir:

Non encore disponible, des détails viendront au moment de l’édition. Licence/Copyright

GNU Public License. Merci à:

Bruce Perens

13.5 SunClock

Auteur

John Mackin, john@cs.su.oz.AU Description

Une horloge qui vous montre quelles parties du globe sont exposées au soleil ou pas. Statut

Remis à jour. Système requis.

X-Windows. Détails

sunclock est un de ces gadgets que beaucoup apprécient mais n’en ont pas vraiment besoin. Je l’utilise pour avoir l’heure dans le monde entier en un coup d’oeil. Sous forme d’icône il représente une projection de Mercator. En l’ouvrant on a la même image mais plus grande et avec plus de détails. On peut avoir aussi la date l’heure locale ou UTC. sunclock calcule quelles parties de la terre sont éclairées ou pas sans tenir compte de l’atmosphère.

Où et comment obtenir le programme Je n’ai jamais vu une version précompilée pour Linux, regardez sur votre site préféré. sunclock se compile très bien en tout cas pour moi.

Licence/Copyright Domaine Public et peut être copié gratuitement tant que l’en-tête du fichier sunclock.c reste intacte.

13.6 Xearth

Auteur Kirk Lauritz Johnson, tuna@cag.lcs.mit.edu, modifié par Dimitris Evmorfopoulos, devmorfo@cs.mtu.edu.

Description Une terre en rotation pour la fenêtre root d’X-windows. Le programme montre les zones d’ombre en temps réel, et comporte une option pour une vue géostationnaire ou pas. Une version plus complète et plus récente existe mais réclame plus de puissance du processeur.

Statut Stable.

Système requis X-Windows.

Détails xearth ressemble à sunclock sauf qu’il dessine la terre dans votre fenêtre principale en bleu et vert, exactement comme si elle était regardée depuis l’espace. Il y a beaucoup d’option pour modifier la vue. Vous pouvez voir toujours la même région de la terre, donc les passages jour/nuit, ou bien avoir une vue du soleil vers la terre et la voir tourner. Il est possible de spécifier la latitude et la longitude du centre de la scène. xearth est aussi capable de produire des fichiers gif et ppm pour garder une trace de la terre à un moment donné. Sur mon 486sx25 j’ai noté une petite dégradation des performances lors des calculs de xearth.

Où et comment obtenir le programme Une version précompilée de xearth est disponible sur : sunsite.unc.edu, et les sources sont disponibles dans le répertoire X11/contrib. Essayez export.lcs.mit.edu si vous ne pouvez les trouver ailleurs.

Licence/Copyright Copyright (C) 1989, 1990, 1993 par Kirk Lauritz Johnson. La notice du copyright indique que xearth peut être distribué gratuitement tant que cette notice est livrée intacte avec la documentation.

Merci à:

Kirk Johnson

14 Comment contribuer ou remettre à jour ce HOWTO

je souhaiterais que cette liste demeure aussi complète et à jour que possible. Aussi je suis désireux de prendre connaissance de tout développement ou produit dont je n’aurais pas eu connaissance, ou dont les données sont obsolètes ou périmées.

Ce que je souhaiterais comme minimum d’informations serait quelque chose dans le style:

Nom Le nom du logiciel en question.

Auteur Qui a écrit, ou porté le logiciel. Une adresse électronique, ou tout autre moyen de contact est aussi nécessaire.

Description Une seule ligne pour décrire ce que fait le logiciel.

Statut Une indication sur l’état du logiciel. Est-il toujours en essai? Est-ce que c’est une version de production? Est-il toujours au stade de conception?

Système requis De quoi a besoin ce logiciel pour tourner? A-t-il besoin de X-Window? A-t-il besoin d’une carte son? Nécessite-t-il une certaine version du noyau? A-t-il besoin d’un autre logiciel pour le supporter?

Détails Je ne suis partisan d’inclure une grande quantité de détails sur chaque logiciel car cela prendra beaucoup de temps pour lire et pour essayer de mettre à jour. Dès lors je préfèrerais mettre ce qui rend ce logiciel unique, tout ce qui le rend spécial. Peut-être ses fonctionnalités qui ressortent le plus, ou ce type de choses.

Où et comment l’obtenir.

Si le logiciel est librement distribuable, donnez des détails pour savoir comment le télécharger, ce serait bien. Si il est de type commercial, donnez alors le nom de la société distributrice, une adresse et un numéro de téléphone. Si il n’est disponible que par d’autres moyens, par exemple commande par courrier, donnez alors des détails pour savoir où et comment l’obtenir.

Licence/Copyright Est-ce que le logiciel est déposé? Copyright? Shareware? du domaine public? à usage restreint d’une manière ou d’une autre?

Ne vous en faites pas si vous ne connaissez pas tous les détails, envoyez moi seulement ce que vous savez et je transmettrai ce que je peux. je préfère avoir une liste incomplète que pas de liste du tout.

SVP envoyez le courrier et contributions à:

terry@perf.no.itg.telstra.com.au

J’avais une adresse packet-radio également, mais je ne suis pas encore véritablement opérationnel après avoir déménagé.

15 Discussions relatives au Radio amateurisme et à Linux

Il y a plusieurs endroits où ces discussions peuvent être entreprises. Dans les newsgroups comp.os.linux.* mais aussi dans la liste linux-hams sur vger.rutgers.edu. Il y a aussi la liste de diffusion tcp-group de ucsd.edu (discussion sur tcp/ip amateur).

Pour rejoindre la liste Linux linux-hams, envoyez un mail à:

     Majordomo@vger.rutgers.edu

avec la ligne :

     sunscribe linux-hams

en haut du message (pas sur la ligne subject).

Pour rejoindre la liste tcp-group, envoyez un mail à:

     listserver@ucsd.edu

avec la ligne :

     subscribe tcp-group

dans le message.

Note : SVP souvenez-vous que tcp-group a été créé pour les discussions concernant l’utilisation de protocoles de haut niveau, dont tcp/ip fait partie, pour radioamateurs. Les questions spécifiques sur Linux ne sont pas en général à adresser dans ce groupe.

16 Copyright.

HAM-HOWTO, une introduction aux logiciels radio-amateurs disponibles sur Linux et des informations sur la configuration de certains. Copyright (c) 1995,1996 Terry Dawson.

Cette documentation est libre, vous pouvez la redistribuer et/ou la modifier selon les termes de la Licence Publique Generale GNU publiée par la Free Software Foundation (version 2 ou bien toute autre version ultérieure choisie par vous).

Cette documentation est distribuée car potentiellement utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE, ni explicite ni implicite, y compris les garanties de commercialisation ou d’adaptation dans un but spécifique. Reportezvous à la Licence Publique Générale GNU pour plus de détails.

Vous pouvez obtenir une copie de la Licence Publique Générale GNU en écrivant a la Free Software Foundation www.fsf.org (http://www.fsf.org), Inc., 675 Mass Ave, Cambridge, MA 02139, Etats-Unis.