Mini manuel de WordPerfect

Wade Hampton, <mailto:whampton@staffnet.com>

Traduction : Robert JACOLIN <mailto:rjacolin@yahoo.fr> V2.0, 13 août 1997

Ce document décrit le fonctionnement de WordPerfect sous Linux et contient une brève description de WordPerfect 7.0 bêta. Il s’agit d’une mise à jour du précédent mini-HOWTO qui rassemblait des notes sur la mise en place de WordPerfect 6.0 pour SCO UNIX (ODT) sous Linux. Ce document n’est ni approuvé ni sponsorisé par Corel Corporation ou SDC.

Table des matières

1 Introduction 2 1.1 Aperçu général . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 1.2 Historique . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 1.3 Révisions prévues . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 1.4 Réactions . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 1.5 Droits d’auteur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 1.6 Dénégations standards . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

2 Qu’est ce que WordPerfect ? 3

3 WordPerfect 7.0 Bêta 4 3.1 Impressions sur la version 7.0 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 3.2 Comment se procurer WordPerfect 7.0 ? . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 3.3 Installation de la version 7.0 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 3.4 Caractéristiques . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 3.5 Problèmes dans la version 7.0 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 3.6 Prix et disponibilité . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

4 WordPerfect 6.0 (Caldera) 7 4.1 Impressions sur la version 6.0 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 4.2 Comment se procurer WordPerfect 6.0 ? . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 4.3 L’installation de la version 6.0 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 4.4 Problèmes dans la version 6.0 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

5 WordPerfect 5.1 et 6.0 (distribution de SCO) 8 5.1 Impressions sur la version WP/SCO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 5.2 Comment se procurer WordPerfect WP/SCO ? . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 5.3 L’installation de la version WP/SCO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 5.3.1 Conditions requises . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 5.3.2 Conditions requises pour le noyau . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 5.3.3 Les modules . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 5.3.4 L’émulateur iBCS2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 5.3.5 Les bibliothèques partagées SCO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 5.3.6 Lancer WP60 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 5.3.7 Le gestionnaire de licence . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 5.3.8 Le démarrage de WP60 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 5.3.9 Les Scripts RC . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 5.3.10 Les modifications pour l’installation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

5.4 Problèmes dans WP/SCO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

6 Le futur 12

7 Pour Plus d’Informations 13

1 Introduction

1.1 Aperçu général

Le but de ce document est de décrire WordPerfect pour Linux. Il décrit le fonctionnement de WP pour SCO, de WP 6.0 de Caldera et présente la version bêta de WordPerfect 7.0. Ce document est une mise à jour du précédent mini-HOWTO qui rassemblait des notes sur la mise en place de WordPerfect 6.0 pour SCO UNIX (ODT) sous Linux. Ce document n’est ni approuvé ni sponsorisé par Corel Corporation ou Software Development Corporation.

1.2 Historique

– Version 1.0 - Description de la manière d’utiliser WordPerfect 5.1 et 6.0 pour Sco ODT 3.0 sous Linux.

– Version 2.0 - Mise à jour et ajout d’informations sur la distribution de WordPerfect 6.0 de Caldera et la version bêta de WordPerfect 7.0.

1.3 Révisions prévues

De nouvelles versions de ce document seront périodiquement envoyées dans comp.os.Linux.announce, comp.answers et news.answers. Elles seront aussi ajoutées aux nombreux sites ftp anonymes, qui archivent

de tels informations, comme <sunsite.unc.edu:/pub/Linux/docs/HOWTO>.

De plus, vous pourrez généralement trouver ce document sur la page web sur Linux à l’adresse <http:

//sunsite.unc.edu/mdw/linux.html>.

1.4 Réactions

J’encourage toutes réactions, positives ou négatives, sur le contenu de ce document via email. N’hésitez pas à me contacter si vous trouvez des erreurs ou des omissions manifestes.

Je lis, sans y répondre forcément, tous les emails que je reçois. Les demandes d’améliorations seront étudiées et exploitées selon mes disponibilités.

Les emails frénétiques iront tout tranquillement dans /dev/null, donc ça ne sert à rien de m’importuner.

1.5 Droits d’auteur

Le mini-HOWTO de WordPerfect est sous copyright \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} 1995-1997 Wade Hampton. Une copie littérale peut être reproduite ou distribuée par n’importe quel support physique ou électronique sans permission de l’auteur. Les traductions sont de-même permises sans autorisation éxpresse de l’auteur, si elles incluent une annotation sur le traducteur.

De courtes citations peuvent être utilisées sans consentement préalable de l’auteur. Les travaux dérivés et les distributions partielles du mini-HOWTO de WordPerfect doivent être accompagnés soit d’une copie littérale de ce fichier, soit d’un lien sur la copie littérale.

Les redistributions commerciales sont autorisées et encouragées ; cependant, l’auteur apprécierait d’être averti d’une telle distribution (par simple politesse).

En résumé, nous désirons promouvoir la dissémination de ces informations à travers le plus grand nombre possible de moyens. Cependant, nous souhaitons garder les droits d’auteurs sur le document HOWTO.

Nous tenons, en outre, à ce que toutes informations fournies dans les HOWTOs soient disséminées. Si vous avez des questions, contactez, s’il vous plaît, Tim Bynum, le coordinateur Linux HOWTO, à <mailto:

Linux_HOWTO@suniste.unc.edu>.

1.6 Dénégations standards

Evidemment, je décline toutes responsabilités potentielles liées au contenu de ce document. L’utilisation des concepts, des exemples et/ou de tout autre contenus de ce document se fait entièrement à vos risques et périls.

Ce document n’est ni approuvé ni sponsorisé par Corel Corporation ou Software Development Corporation.

2 Qu’est ce que WordPerfect ?

WordPerfect est un programme de traitement de textes commercial, populaire et complet qui est présente sur plusieurs plates-formes, dont Linux. Il a été écrit et vendu à l’origine par WordPerfect Corporation, acheté par la suite par Novell et enfin racheté il y a environ un an par Corel Corporation (Ottawa, état de l’Ontario au Canada). Corel a sous-traité le développement de WordPerfect pour UNIX (dont Linux) à SDC, une société employant les anciens développeurs de WordPerfect et spécialisée dans le développement pour Unix et X-Window.

Jusqu’à la sortie de Microsoft Word, WordPerfect était le plus populaire des traitements de textes pour les ordinateurs personnels (il le revendique encore par le nombre de produits distribués, des rapports indiquant qu’il y a eu plus de copies de WordPerfect vendues que de copies de Microsoft Word durant ces derniers mois). WordPerfect a été, à l’origine, écrit pour le DOS et, plus tard, a été porté vers les environnements UNIX et Windows. Les versions initiales de WordPerfect pour Windows furent mises tardivement sur le marché et tendaient à se fermer souvent inopportunément, d’où l’envahissement (’hence openning the FloodGATES’ = jeu de mot, NDT) des produits de Bill Gates. WordPerfect reste un meilleur traitement de textes que Word pour de gros document ou pour des documents devant être partagés entre les plates-formes Mac, Unix ou Microsoft.

WordPerfect fournit un environnement WYSIWYG (What You See Is What You Get : Ce que vous voyez est ce que vous obtiendrez, NDT) pour l’édition de documents textes. Une des meilleures caractéristiques est la possibilité de vérifier l’orthographe pendant la frappe. Le correcteur orthographique et grammatical, l’importation et l’exportation de graphiques ainsi que la possibilité d’éditer des documents HTML y sont inclus. Les documents créés par WordPerfect sur une plate-forme peuvent être lus, édités et imprimés sur d’autres plates-formes (j’ai généré énormément de documents en utilisant WP 6.0 de Caldera à l’intention d’utilisateurs de Windows 95 utilisant WP 7.0 ou 8.0).

WordPerfect fonctionne sur les plates-formes suivantes (versions bêtas ou officielles) :

– Linux 1.2.13 (WordPerfect 6.0 pour Linux, vendue par Caldera),

– Linux 2.0.X (WordPerfect 6.0 et WordPerfect 7.0),

– Microsoft DOS, Windows 3.1, Windows 95, Windows NT,

– Macintosh,

– HP-UX 10.01,

– IBM AIX 4.1.4,

– SCO OpenServer 5.0.0,

– Sun SPARC Solaris 2.5,

– Sun SPARC SunOs 4.1.X,

– Sun x86 Solaris 2.5.1,

– Digital UNIX 3.2 G Alpha,

– SCO 3.2.4.2.

3 WordPerfect 7.0 Bêta

3.1 Impressions sur la version 7.0

J’ai été très impressionné avec la diffusion de WordPerfect 7.0 pour Linux. Je ne l’ai que très récemment téléchargé et essayé. Il ressemble à WP 7.0 pour Windows. Les caractéristiques semblent fonctionner correctement. J’ai particulièrement apprécié la caractéristique de correction orthographique pendant la frappe !

L’éditeur HTML fonctionne un peu mieux qu’avec WP 6.0, mais possède encore quelques problèmes. Quelqu’un a signalé que WP 7.0 nécessitait beaucoup de mémoire swap (je ne l’ai pas encore testé en ce moment).

3.2 Comment se procurer WordPerfect 7.0 ?

WP 7.0 est disponible en plusieurs GRANDES archives sur le site FTP de SDCorp (ou par le web). J’ai essayé pendant deux jours de télécharger l’archive de 26 Mo en utilisant une connexion ISDN mais je n’ai pu obtenir qu’une partie du fichier. J’ai du finalement utiliser un compte commercial avec un T1 vers l’Internet pour rapatrier le fichier. Cela serait beaucoup plus facile à télécharger si chaque archive était répartie en plusieurs très petits fichiers (de taille de 1 à 2 Mo). Notez que, quand vous décompressez les archives, vous obtenez un petit nombre de fichiers de taille moyenne - juste ce qu’on veut. La version que vous pouvez télècharger actuellement est limité dans le temps à 15 jours. Pendant ce temps, vous pouvez l’acheter et obtenir une licence.

Pour WP 7.0 Bêta : <ftp://ftp.sdcorp.com/pub/linux_betab/>

– 887 525 graphics_tar.gz

– 17 652 138 manual_tar.gz

– 450 535 wp60ms01_us.all

– 290 443 wp60ps01_us.all

– 26 962 514 wp7linuxbetab_tar.gz

3.3 Installation de la version 7.0

Pour l’installation, vous devez décompacter les archives, lancer le programme Runme, répondre aux questions et enfin lancer xwp pour démarrer WP 7.0. Notez que vous avez besoin de 58 Mo pour WP 7.0 uniquement, plus pour les manuels, les graphiques, etc.

1. Décompactez l’archive dans un dossier temporaire, 31 Mo nécessaires :

tar xvzf wp7linuxbetab_tar.gz

crée les fichiers LINUX* et Runme, le programme d’installation.

2. En tant que super-utilisateur et sous X-Window, lancez le programme Runme et vous obtiendrez une série d’écrans pour choisir le type d’installation. Répondez aux questions :

./Runme
Ecran de licence :
Pressez OK.
Ecran de version de démonstration :
Pressez OK
Corel Corporation : 800-772-6735
Support UNIX : 801-765-4019
Dossier d'installation :
Entrez un dossier, par exemple : /opt/wp7.0
Pressez OK
Taille d'installation :
Complet (Full) : 71-80 Mo
Médium : 45-51 Mo
Minimal : 37-41 Mo
Application existante :
Si vous avez WP 6.0 (Caldera l'installe dans /opt/wp6.0 par défaut), vous pouvez garder votre
installation pour les pilotes de terminal, les pilotes et les ports d'imprimante. Recommandé.
Entrez un dossier (s'il existe)
Pressez OK.
Editer /etc/magic ?
Ajoutera les types de fichiers WP dans /etc/magic, sauvegardera /etc/magic dans /etc/magic.bak
Choisissez OUI ou NON.
Pressez OK.
Choisir des langues à installer :
Il y a seulement l'anglais, il est sélectionné.
Pressez OK.
Choisir les pilotes d'imprimantes :
Choisissez vos imprimantes, vous pouvez en choisir plus d'une.
Pressez OK.
Affecter les pilotes d'imprimantes à leur destination :
Cliquez sur une imprimante,

             Cliquez sur la destination (nom à partir de /etc/printcap)
             Pressez OK.
             Répétez cela pour chaque imprimante que vous avez choisie à l'étape précédente.
             Pressez OK.
     Résumé de l'installation :
             Vous permet de retourner vers un écran et faire des modifications.
             Choisissez l'écran où il faut faire les modifications, ou choisissez OK pour continuer.
             Pressez OK.
     Ecran d'installation de 'Graphics1 Corel WordPerfect(UNIX)' :
             Inclut une barre de progression
     Ecran de lecture du fichier Readme :
             Vous permet de lire quelques notes sur la version...
             Choisissez l'option et pressez 'View' pour consulter, par exemple, la licence.
             Notez que si vous avez une licence enregistrée, vous avez besoin d'ajouter des informations
             dans /etc/rc.d/rc.local pour le démarrage du gestionnaire       de licence!
             Choisissez 'Done' quand vous avez fini.

3. Lancer xwp :

     /opt/wp7.0/wpbin/xwp&

(suivant là où vous l’avez installé). Remarquez qu’ayant WP 6.0 de Caldera, la première fois que j’ai lancé WP, j’ai été invité à charger les valeurs par défaut de la version 6.0. J’ai choisi oui et WP a chargé les valeurs par défauts et m’a rendu la main. J’ai alors redémarré xwp et mes valeurs par défaut, incluant le dernier fichier que j’ai édité avec WP 6.0, ont été utilisées !

3.4 Caractéristiques

– Le traitement de textes WordPerfect,

– Internet publisher,

– QuickCorrect - Corrige votre typographie pendant la frappe,

– Correction pendant la frappe - Vérificateur orthographique à la volée,

– Compatibilités des fichiers des versions DOS, UNIX et des autres plates-formes.

3.5 Problèmes dans la version 7.0

– L’exportation au format HTML d’un document de WP avec des en-têtes et des pieds-de-pages change quelques fois le bas du document, soit en le centrant, soit en le mettant en gras,

– L’exportation HTML d’un document de WP avec une table des matières ne génère pas de références croisées,

– L’exportation HTML désordonne la table des matières et si des sections ont été définie, elles sont transformées en une liste d’éléments HTML et la table des matières n’est plus mis à jour,

– L’installation du manuel échoue. Je n’ai pas eu le temps d’essayer de résoudre ce problème,

– Quelqu’un a signalé un problème de conversion des graphiques WPG en JPG,

– WP 7.0 ne peut pas lire des fichiers d’Office97 (c’est une grande geine pour moi car j’ai reçu reçu plusieurs fichiers et je n’ai pas Office97),

– Quelqu’un a signalé des problèmes possibles à l’impression(je n’ai pas eu du tout de problèmes), – Au démarrage de xwp, j’ai un message disant que des fichiers de sauvegarde avaient été trouvé. En cliquant

sur le premier fichier de sauvegarde, XWP s’est planté.

3.6 Prix et disponibilité

Le prix attendu de la mise à jour est 149.99 $ (US) et le prix de vente est 199.99 $.

4 WordPerfect 6.0 (Caldera)

Caldera vend d’une part l’ensemble WordPerfect et Motif (130 $ US) et d’autre part la Suite Bureautique Internet Caldera (Caldera Internet Office Suite, 219 $ US). Les deux comprenent WordPerfect 6.0 pour Linux.

En tous cas, WP 6.0 m’a très bien convenu. J’ai écrit de 20 à 30 gros documents et de nombreux autres plus petits, probablement plus de 1000 pages si je les imprime toutes à la suite. Le seul problème que j’ai rencontré est que j’utilise la police WP Times sous Linux et qu’elle n’est pas compatible avec la police WP TrueType Times sous Windows.

4.1 Impressions sur la version 6.0

L’auteur a utilisé WordPerfect pour Linux sous Caldera Network Desktop (CND) durant les années passées. Le système est un P6/200, 64M de RAM, SCSI, CND 1.0 avec les patches RiskyHack pour le noyau Linux 2.0.30, mis à jour par RPM, et beaucoup, beaucoup de RPM venant des sites web de Redhat et de Caldera.

4.2 Comment se procurer WordPerfect 6.0 ?

Visitez le site web de Caldera à l’adresse <http://www.caldera.com>

4.3 L’installation de la version 6.0

L’installation a été facile. J’ai juste suivi les directives fournies...

J’ai du ajouter WP à mon menu fvwm (j’utilise FVWM95 sous CND 1.0 avec beaucoup de patches) et aux menus de recherche.

Ma plate-forme est un P6/200, 64 Mo de RAM, sous Caldera CND 1.0, modificatifs RiskyHacks pour libc 5.4.4, noyau 2.0.30 (patches Joliet et FAT32), double SCSI, CD-R, etc. WP utilise 74 Mo d’espace disque.

4.4 Problèmes dans la version 6.0

– L’exportation en HTML comporte plusieurs problèmes avec des documents complexes nécessitant des reformatages,

– Fermetures intempestives occasionnelles (très rare),

– Occasionnellement, WP boucle quand il utilise toute la mémoire et déborde de l’espace swap puis se plante,

– Certaines polices sont différente entre les version Windows et UNIX,

– On m’a signalé que certaines macros WP des versions UNIX étaient différentes de celles des versions Windows.

5 WordPerfect 5.1 et 6.0 (distribution de SCO)

J’ai commencé à utiliser WP 5.1 pour SCO (qui était lié statiquement) en janvier 1995. Pendant le printemps 1995, j’ai obtenu une copie de WP 6.0 pour SCO (lié dynamiquement) et j’ai pu l’installer avec beaucoup de peine. J’ai eu ultérieurement des problèmes avec le gestionnaire de licence. Je l’ai fait fonctionné avec la version 1.2.8.

Cette section provient principalement du mini-HOWTO de WordPerfect original. Cette version n’a pas été utilisé pendant très longtemps. Remarquez que les plus récentes versions de WP pour SCO sont livrées à la fois avec les versions liées dynamiquements et statiquement, et, par conséquence, ne requierent pas les bibliothèques partagées de SCO. Ceci uniquement à titre d’information ! Si vous voulez vraiment WP pour Linux, prenez le nouveau WP 7.0 !

5.1 Impressions sur la version WP/SCO

WP pour SCO semble bien fonctionner (une fois les problèmes d’installation résolus). J’ai utilisé cette distribution pendant 6 à 12 mois environ, jusqu’à ce que je reçoive une copie de WP 6.0 pour Linux Caldera) et CND 1.0.

5.2 Comment se procurer WordPerfect WP/SCO ?

Contactez SCO ou visitez leur page web à l’adresse <http://www.sco.com>

5.3 L’installation de la version WP/SCO

5.3.1 Conditions requises

– Linux 1.1.x à 1.2.x,

– modules (supports du chargement de modules dynamiques),

– iBCS2 (Intel BCS2 et le module du chargeur ELF),

– Bibliothèques dynamiques SCO (si requit),

– Un nom de domaine doit être configuré,

– Le nom de l’hôte devrait être configuré et être inférieur à 8 caractères (le nom de l’hôte local ’localhost’ est de 9),

5.3.2 Conditions requises pour le noyau

Le noyau doit être configuré avec le support de module et le support d’ELF. Si vous l’avez déjà fait, sautez cette étape, sinon faites comme indiqué en temps que super-utilisateur :

– Installez les sources du noyau dans /usr/src/linux.xxx et vérifiez que les liens symboliques liés aux dossiers /usr/include/linux/ et usr/include/asm sont initialisés (voyez /usr/src/linux/README),

– Compilez le support de module et installez-le (voir plus bas),

– Compilez le module iBCS2 et installez-le (voir plus bas),

– Compilez le noyau avec le support des modules et de ELF (répondez Y pour BINFMTELF et MODVER-SIONS),

– Rebootez avec le nouveau noyau,

– Remarque : vous devez compiler le fichier de support des modules "genksysms" AVANT de créer votre nouveau noyau (dire au noyau d’exporter les symboles : CONFIGMODVERSION=y).

5.3.3 Les modules

Le support des modules chargeables est requis pour iBCS2 et par conséquent pour lancer WP 6.0. Prenez le plus récent dans les sites ftp, compilez le et installez le. Si vous avez déjà configuré votre système pour les modules chargeables, sautez cette étape. Le support des modules chargeables (/sbin/insmod, /sbin/rmmod, /sbin/lsmod) est nécessaire. Avec les derniers noyaux, genksyms est également nécessaire.

– Fichier : modules-1.1.87.tar.gz (ou supérieur),

– Décompressez le fichier tar dans /usr/src/modules et compilez le support des modules,

– Lisez le fichier README dans /usr/src/modules (ou là où vous l’avez mis),

– Allez dans /usr/src/modules/genksyms et créez genksysms, installez-le dans /usr/local/bin (ou /sbin).

5.3.4 L’émulateur iBCS2

L’émulateur iBCS2 vous permet de lancer des binaires SCO tels que WordPerfect 6.0. Prenez la dernière version sur un site ftp, construisez-le et installez-le.

– Compilez et installez-le dans /usr/lib/modules,

– Lisez le fichier HINTS (/usr/src/ibcs/Doc/HINTS),

– Vérifiez que iBCS2 initialise /dev/XOR, s’il ne le fait pas, créez un lien symbolique de /dev/null vers /dev/XOR (cd /dev ; ln -s /dev/null /dev/XOR)

Les interfaces pour quelques sous-systèmes se trouvent dans la couche système et vous devez alors créer des fichiers systèmes pour pouvoir les utiliser :

– # /dev/socksys et /dev/nfsd - interface pour les applications TCP/IP basé sur les SVr3 STREAMS,

– # mknod /dev/socksys c 30 0

– # ln -s /dev/socksys /dev/nfsd [ATTENTION : les périphériques suivants pourraient être déjà configuré comme /dev/inet, /dev/arp, etc., ils auraient d’autres nombres majeur/mineur. S’il le sont, sauter cette étape],

– # /dev/inet/{arp,icmp,ip,rip,tcp,udp} - plus de services réseaux,

– # mknod /dev/inet/arp c 30 2

– # mknod /dev/inet/icmp c 30 2

– # mknod /dev/inet/ip c 30 2

– # mknod /dev/inet/rip c 30 2

– # mknod /dev/inet/tcp c 30 2

– # mknod /dev/inet/udp c 30 2 [CECI EST REQUIS ET DEVRA COMME D’ORDINAIRE ETRE FAIT A LA MAIN !]

– * /dev/X0R - coté serveur de l’interface X local SVR3, (voir les commentaires dans Doc/Local-X)

– # ln -s /dev/null /dev/X0R

– * /dev/spx - coté client de l’interface X local SVR3, (voir les commentaires dans Doc/Local-X)

– # mknod /dev/spx c 30 1

5.3.5 Les bibliothèques partagées SCO

NE VIOLEZ PAS LES DROITS D’AUTEURS DE SCO ! Vous devez obtenir une copie des bibliothèques partagées de SCO et les installer dans /shlib. En tant que root :

– cd / ; mkdev /shlib ; chmod 755 /shlib,

– si nécessaire, créez un dossier temporaire et positionnez la variable d’environnement TMPDIR (export TMPDIR=/montmpdir),

– Copiez les bibliothèques partagées SCO suivantes depuis la machine SCO vers Linux et mettez les dans /shlib :

– /shlib/libX11R5_s

– /shlib/libXtXm* 5.3.6 Lancer WP60

Vérifiez que vous avez BEAUCOUP d’espace disque dans votre dossier /tmp. Si vous en n’avez pas beaucoup, créez un dossier tmp et initialisez la variable d’environnement TMPDIR. En tant que super-utilisateur essayez ce qui suit :

– Montez le CD (par exemple dans /cdrom),

– Allez dans le dossier du CDROM et lancez le script ./install, Si vous avez cette erreur, vous ne devez pas avoir assez d’espace disque dans votre dossier /tmp, créez un nouveau dossier tmp et positionnez la variable d’environnement TMPDIR (voir ci-dessus) :

   ERROR:  not enough space in /tmp, or this is an unsupported machine.

Si enfin tout échoue, vous devrez le faire manuellement suivant ces notes :

– Laissez iBCS2 fonctionner,

– Copier le fichier $WPDIR/cdrom/install.wp dans $WPDIR et éditez le. Je l’ai modifié et j’ai donc pu créer /tmp/WpTmp sur le serveur NFS (n’ayant pas eu l’espace nécessaire localement). J’ai alors lancé le programme et fait des changements jusqu’à ce que je puisse le démarrer.

– Allez dans TMPDIR et lancez : ifiles/cdlink.sco -r /usr/local/wp60/cdrom Ceci construit les liens avec leurs noms corrects mais les permissions ne sont pas fixées correctement,

– Créez un répertoire temporaire sur le serveur et copiez tous ces fichiers dedans :

       cp -r  WpTmP/wp60/SCO/* wp60

– Allez dans le répertoire temporaire wp60 et modifiez les permissions.

       cd wp60;
       chmod 555 wpinstall install/*

– Lancez le programme wpinstall et répondez aux questions.

– Comme j’ai encore le gestionnaire de licence flexlm pour WP51 sur le système, j’ai du lancer manuellement wplicense -e et créer un nouveau fichier licence.dat,

– Démarrez WP60.

5.3.7 Le gestionnaire de licence

WordPerfect utilise un gestionnaire de licence (voir le manuel). Ceci est une bête capricieuse qui quelques fois ne fonctionne pas correctement sous Linux (je l’ai déjà vu planter et devoir faire d’autres choses avant de pouvoir le relancer). Si vous avez des problèmes appelez WordPerfect et ils pourront vous assister. S’il vous plaît lisez la section de la documentation sur le gestionnaire de licence.

Pour démarrer le gestionnaire de licence, en tant que super-utilisateur :

– # cd $WPDIR/shbin10

– # ./wplicense -s

5.3.8 Le démarrage de WP60

– Lancez iBCS2,

– Lancez le gestionnaire de licence,

– Initialisez votre variable d’environnement DISPLAY (par exemple, export DISPLAY=gator :0)

– Lancer xwp ($WPDIR/wpbin/xwp filename.wpf &)

Si vous avez les erreurs :

    /dev/XOR: No such file or directory
    Error: Can't open display: :0.0

Vous avez besoin d’initialiser votre variable d’environnement DISPLAY (voir au-dessus) et initialiser peutêtre le lien vers le système /dev/XOR (cd /dev ; ln -s /dev/null /dev/XOR).

Notez que si WP "vole" les couleurs de votre serveur X (un problème si la profondeur est de seulement 256 couleurs), supprimez l’affichage de la page de la bannière graphique en faisant la chose suivante :

– Lancez XWP

– A partir de la fenêtre de contrôle, cliquez sur Préférences,

– A partir de la fenêtre Préférences, sélectionnez ENVIRONMENT,

– A partir de la fenêtre ENVIRONMENT, décochez l’option "Graphical Banner and Startup Screen".

5.3.9 Les Scripts RC

Vous aurez besoin d’ajouter une ligne a votre script /etc/rc.d/rc.local (ou similaire) pour démarrer iBCS2 et le gestionnaire de licence de WP (si désiré).

– # /sbin/insmod /usr/lib/modules/iBCS &

– # $WPDIR/shbin10/wplicense -s &

5.3.10 Les modifications pour l’installation

Ceci est un extrait de mes notes originales et inclut des changements pour install.wp qui sont connus pour fonctionner :

Le fichier install.wp sur le CDROM n’a pas fonctionné en l’état. J’ai du le modifier pour le faire fonctionner en déplaçant tous les fichiers vers un répertoire temporaire et en changeant ce script d’installation. Les changements sont :

48c48,49
<       mkdir $LNK_DIR 2> /dev/null
---
> echo making LNK_DIR=$LNK_DIR
>       mkdir $LNK_DIR
51c52
<
---
> echo removing /tmp/TMPTMP
53a55,57
> echo /tmp/TMPTMP=
> cat /tmp/TMPTMP
> echo /tmp/TMPTMP -- to here
62,63c66,83
<       for i in $myfiles
<       do
---
> echo MYFILES=$myfiles  THISDIR=$thisdir
> ls $myfiles
> echo making LNK_DIR=$LNK_DIR/ifiles
> mkdir $LNK_DIR/ifiles
> chmod 777 $LNK_DIR/ifiles
> cp $thisdir/ifiles/* $LNK_DIR/ifiles
> chmod 777 $LNK_DIR/ifiles/*
> ls -l $LNK_DIR/ifiles
>
> # echo making links....

> # $LNK_DIR/ifiles/cdlink.sco -r $thisdir
> # echo links should be done...
> # exit
>
>
> #     for i in $myfiles
>         i=$thisdir/ifiles/cdlink.sco
> #     do
65a86,87
> echo /tmp/TMP=
> cat /tmp/TMP
73c95
<  rm -f /tmp/TMPTMP
---
>  rm -f /tmp/TMPTMP
77c99
<  done
---
> # done
368a391,394
> echo THISDIR=$thisdir
> thisdir=/usr/local/wp60/cdrom
> echo THISDIR=$thisdir
>
469a496,498
> echo INIT DONE, THISDIR=$thisdir
> ls $thisdir/ifiles/cdinst.*
>
493a523,526
>
> echo RUN_ME=$RUN_ME
> RUN_ME=$thisdir/ifiles/cdinst.sco
> echo RUN_ME=$RUN_ME

5.4 Problèmes dans WP/SCO

Je n’ai pas gardé une liste détaillée des problèmes pour WP/SCO, cependant :

– La version initiale a des problèmes d’installation,

– La version initiale utilise les bibliothèques partagées SCO, par conséquent elle a besoin de leur copie sous Linux.

6 Le futur

WordPerfect 7.0 pour Linux devrait être displonible en août. Il devrait être disponible sur <http://www. sdcorp.com/wpunix.html> pour environ 149.99 $ pour une mise à jour ou pour 199.99 $ au détail.

Corel est en train de porter entièrement sa suite bureautique vers Java et la publiera sous le nom de Corel Office pour Java (TM). Elle est en ce moment en version bêta et fonctionne sous Linux (j’ai essayai la première version bêta - très lente). Regardez à l’adresse <http://officeforjava.corel.com/about.htm> pour plus de renseignements. Ca promet d’être intéressant à suivre.

SDC travaille actuellement sur WPLinux 8 avec un version bêta attendue pour la mi-1998 et la sortie officielle devrait suivre environ 5 mois plus tard. SDC a indiqué que s’il n’y avait pas de demande suffisante pour WP pour Linux, ils ne le vendraient probablement pas (ils ont d’ores-et-déjà arrêté de fournir WP pour SGI et UNIXWare) - donc si vous le voulez, achetez le !

7 Pour Plus d’Informations

Software Development Corporation est le développeur de WordPerfect pour UNIX. Corel a sous-traité le développement de WordPerfect pour UNIX à SDC. J’ai été en contact avec le responsable produit de SDC pour WP pour Linux et il m’a été très utile (je lui est fourni une copie revue de ce document).

          Software Development Corporation.
          512 East 1860 South.
          Provo, Utah 84606 USA.
          Téléphone: (801) 370-9600.
          Fax: (801) 370-9696.
          Email:
<mailto:info@sdcorp.com>.
          WWW:
<http://www.sdcorp.com/wpunix.html>.

Corel Corporation est le nouveau propriétaire de WordPerfect, l’ayant acheté à Novell. Ils développent et vendent d’excellents produits tels que Corel Draw et WordPerfect.

Corel Corporation Ottawa, Ontario, CA

Support technique(WP UNIX) : (801) 765-4019

WWW : <http://www.corel.com>

Caldera Corporation vend WordPerfect 6.0 pour Caldera Network Desktop (CND) pour 129.99$ (un ensemble WordPerfect et Motif). Remarquez que, à l’heure actuelle, je n’ai pas d’informations permettant de dire si Caldera prévoit de vendre WP 7.0.

Caldera, Inc.

633 South 550 East

Provo, Utah 84606 USA

(888) GO LINUX

(801) 377=7687

WWW : <http://www.caldera.com>.

En dernier ressort, envoyez moi un mail à <mailto:whampton@staffnet.com>.