HOWTO Compatibilité Linux <-> Matériel

Steven Pritchard

Southern Illinois Linux Users Group (Groupe des utilisateurs Linux de l’Illinois du Sud^{1}

steve@silug.org

Ce document essaye de donner une liste de l’ensemble du matériel réputé compatible ou non avec Linux.

Table des matières

Introduction ...........................................................................................................................3 Ordinateurs/Cartes mères/BIOS ........................................................................................6 Ordinateurs portables..........................................................................................................8 CPU/FPU.................................................................................................................................9 Mémoire................................................................................................................................10 Cartes vidéo..........................................................................................................................10 Contrôleurs (disques durs) ...............................................................................................15 Contrôleurs (disque dur RAID) .......................................................................................16 Contrôleurs (SCSI)..............................................................................................................17 Contrôleurs (d’E/S) .............................................................................................................21 Contrôleurs (multiports)....................................................................................................22 Extensions réseau................................................................................................................24 Cartes son .............................................................................................................................31 Disques durs........................................................................................................................38 Lecteurs de bande ...............................................................................................................39 Lecteurs de CD-ROM.........................................................................................................40 Graveurs de CD...................................................................................................................41 Lecteurs extractibles ...........................................................................................................42 Souris.....................................................................................................................................43 Modems ................................................................................................................................44 Imprimantes/Tables traçantes...........................................................................................46 Scanners................................................................................................................................49 USB ........................................................................................................................................51 Autres matériels ..................................................................................................................52 Annexe A. Cartes S3 supportées par XFree86 3.3.x.......................................................59 Annexe B. Cartes PCMCIA supportées ..........................................................................67 Annexe C. Dispositifs supportés sur le port parallèle.................................................78 Annexe D. Dispositifs Plug and Play .............................................................................81 Annexe E. Matériels incompatibles avec Linux............................................................81 Glossaire...............................................................................................................................82

Introduction

Ce document donne la liste de la plupart des matériels compatibles avec Linux (sauf les ordinateurs avec composants intégrés), ainsi en lisant ce document vous pourrez choisir les composants de votre ordinateur Linux personnel. Étant donné que la liste des composants supportés par Linux croît rapidement, ce document ne sera jamais complet. Donc, si des composants ne sont pas mentionnés dans ce document, la seule raison est que j’ignore s’ils sont supportés. Je n’ai simplement pas trouvé de support concernant ce composant et/ou personne ne m’a apporté d’informations le concernant.

Les paragraphes intitulés « Les pilotes alpha et beta » donnent la liste des matériels avec des pilotes alpha ou beta dans différentes conditions d’utilisation. Enfin, notez que certains pilotes n’existent que dans des noyaux au stade alpha. Aussi, si vous voyez quelque chose de compatible, mais qui n’est pas dans votre version de noyau Linux, mettez ce dernier à jour.

Note sur les pilotes exclusivement binaires

Certains périphériques sont supportés avec des modules qui ne sont disponibles que sous forme binaire ; évitez-les autant que possible. Les modules binaires sont compilés pour UNE VERSION DU NOYAU DONNÉE. Le code source de ces modules n’est pas disponible. Cela peut vous empêcher de mettre à niveau ou de maintenir votre système. Cela vous empêche également d’utiliser ce périphérique sur une architecture (en général non-x86) différente.

Linus Torvalds a dit : « J’autorise l’utilisation de modules binaires, mais je veux que les gens sachent qu’ils ne sont compatibles _qu’avec_la version du noyau avec laquelle ils ont été compilés ». Voir http://lwn.net/1999/0211/a/lt-binary.html^{3} pour la suite du message (NdT : en anglais).

Note sur les pilotes commerciaux

Divers pilotes commerciaux pour le son, la vidéo, etc. existent pour Linux. Partir à la recherche de ces pilotes n’entre pas dans le cadre de ce document. On peut mentionner de ci de là ces pilotes, mais aucun effort n’a été fait pour vérifier que l’information est toujours à jour.

Architectures système

L’objet de ce document concerne les plates-formes x86 pour Linux. Pour les autres plates-formes, allez voir ce qui suit :

• Alpha^{4}

• ARM^{5}

• IA-64^{6}

• m68k^{7}

• MIPS^{8}

Hardware-HOWTO

• PA-RISC^{9} • PowerPC^{10}

• S/390^{11}

• SuperH^{12}

• SPARC^{13}

Il existe également les portages ELKS^{14} et uClinux^{15}, qui font partie des sources principaux du noyau conçus pour les systèmes sans MMU (la plupart étant insérés et très peu chers).

Sources d’informations

• Le LDP possède un index des documents HOWTO ayant pour objet le matériel^{16}

• Price Watch^{17} (moteur de recherche sur les prix bon marché, également utile pour trouver les spécifications de matériels très divers)

• Le guide des vendeurs d’ordinateurs^{18}

Problèmes connus avec ce document

Ce document ne peut pas être à jour à tout instant. Je souhaiterais qu’il redevienne un instrument de référence. Les points suivants doivent être revus pour que cela soit le cas :

• Les vieux machins doivent être éliminés. Presque tout le document fut écrit en 1995, et croyez le bien, lorsque le PCI était tout nouveau et pas très bien supporté, et lorsque ISA PnP était considéré comme quelque chose de diabolique. Oh là là, les temps ont changé...

Également de nombreuses références de modèles ne sont plus disponibles, et n’intéressent plus la plupart des gens. Personnellement, je pense que le matériel que l’on ne trouve plus depuis 5 ans, ou à peu près, peut être retiré sans dommage. Les vieilles versions de ce document seront toujours disponibles sur l’internet...

• Les liens URL dans ce document doivent être mis à jour. J’ai commencé, mais c’est une rude tâche... Les correctifs sont les bienvenus.

• Durant le processus de mise à jour et de conversion en DocBook, différents trucs sont apparus. Si quelqu’un veut aider pour le nettoyage, qu’il prenne la toute dernière version du document (de préférence en m’écrivant à <steve@silug.org>) et faites un « grep » sur les « FIXME ».

• Les listes incluses dans ce HOWTO qui sont disponibles dans d’autres HOWTO, ou bien des FAQ, devraient être mises à jour ou bien éliminées complètement de ce document (Un bon exemple est la liste des cartes vidéo supportées par XFree86).

• Les nouvelles interfaces telles que l’USB doivent être incluses dans la liste (Mais est-ce qu’un disque dur relié à un port USB sera dans la section « USB », « disque extractible », « disque dur », ou bien dans toutes ?).

• Et, bien sûr, le matériel occasionnel qui n’est pas inclus dans ce document doit être ajouté.

Tout cela demande beaucoup de travail. Si éventuellement, cela vous intéresse, envoyez-moi s’il vous plaît un courrier à <steve@silug.org>. Je saurai utiliser cette aide. :-)

Nouvelles versions de ce document

La dernière version de ce document peut être trouvée sur le site du Linux Documentation Project^{19} ou l’un de ses nombreux miroirs.

Retour d’informations et corrections

Pour toute question ou tout commentaire concernant ce document, n’hésitez à écrire à Steven Pritchard à <steve@silug.org>. J’apprécie également les corrections et les ajouts. Prochainement, j’envisage de créer une interface web qui permettra d’ajouter des éléments dans ce document. En attendant, utilisez s’il vous plaît uniquement le mot « hardware » quelque part dans le sujet lorsque vous envoyez des corrections ou des ajouts.

Remerciements

Ce document est passé en de nombreuses mains. J’ignore s’il a écrit la première version, mais en 1993 Ed Carp en assurait la maintenance. En août 1994, FRiC (Boy of Destiny) prit le relais. Aprés sa disparition fin 1995 ou début 1996 (et j’ajouterai qu’il nous manque sur l’IRC), Patrick Reijnen lui succéda (courant 1997) et en assura la maintenance jusque fin 1999.

Les versions récentes de ce document contenaient ce qui suit :

Merci à tous les auteurs et contributeurs des autres HOWTO, beaucoup de choses leur ayant été piquées sans vergogne; merci à FRiC, Zane Healy et Ed Carp, les auteurs initiaux de ce document; et à tous ceux qui envoyèrent des mises à jour et des informations en retour. Merci plus spécialement à Eric Boerner et lilo (la personne, pas le programme) pour les vérifications. Et merci à Dan Quinlan pour la première conversion en SGML.

Merci beaucoup à tous ceux qui contribuèrent à ce document durant toutes ces années.

En plus, j’aimerais remercier les nombreux membres du Southern Illinois Linux Users Group (Groupe des utilisateurs de Linux de l’Illinois du Sud) ^{20} et des Linux Users of Central Illinois (Utilisateurs de Linux de l’Illinois central) (^{21} pour m’avoir donné tant de problèmes à résoudre durant un bon moment, et, évidemment, mon épouse Kara pour m’avoir supporté durant toutes ces années. :-)

Traduction

Traduit par Jacques Chion mailto:Jacques.Chion@wanadoo.fr.

Un grand merci à Christian Gillot, Denis Arnaud, Frédéric Bothamy et Olivier Bounhoure pour leurs corrections pertinentes.

Note du traducteur : ce document fait référence à d’autres documents HOWTO. Vous pouvez retrouver la plupart d’entre eux en version française sur ftp.lip6.fr^{23}

Ordinateurs/Cartes mères/BIOS

Les bus ISA, VLB, EISA, PCI, et AGP sont tous supportés. Toutes les cartes-mères récentes devraient bien fonctionner, bien que certains contrôleurs intégrés puissent ne pas très bien fonctionner (voire même pas du tout).

Systèmes spécifiques/cartes-mères/BIOS

Merci de noter qu’il ne peut y avoir de liste complète. S’il vous plaît, envoyez des mises à jour .

Fabricant  Modèle  Description  Notes

Intel STL2 Circuit ServerWorks, dual Socket 370 (PIII), vidéo intégrée (ATI), ethernet (eepro100) et SCSI double canaux (aic7xxx)

Intel 815EEA, 815EEA2L Circuit Intel 815, Socket 370 (PIII/Celeron), vidéo intégrée, audio, ethernet (uniquement 815EEA2L)

La vidéo, le son, ethernet, etc. sont tous supportés bien que nécessitant des versions récentes du noyau et XFree86

SuperMicro 370DL3 Circuit ServerWorks chipset, dual Socket 370 (PIII), ethernet intégré (eepro100), SCSI (aic7xxx)

SuperMicro 370DLE Circuit ServerWorks, dual Socket 370 (PIII), ethernet intégré (eepro100)

SuperMicro P6DGE Circuit Intel 440GX, dual Slot 1 (PII/PIII/Celeron)

SuperMicro P6DBE Circuit Intel 440BX, dual Slot 1 (PII/PIII/Celeron)

Soyo SY-K7VTA-B Circuit VIA KT133, Socket A, ATA/100 intégré et audio AC97

Tyan Thunder K7 (S2462NG/ S2462UNG/ S2462UNGM Circuit AMD 760, dual Athlon MP, vidéo intégrée (ATI RAGE XL), dual ethernet (2x 3Com 3C920), SCSI dual-channel ( Adaptec AIC-7899W - uniquement pour S2462UNG/ S2462UNGM)

Les modèles anciens possèdent apparemment des bugs. Vérifiez que vous avez un BIOS récent et un noyau 2.2.x ou 2.4.x.

Les notes suivantes sont anciennes et risquent d’être obsolètes.

• Systèmes IBM PS/2 MCA

Supportés depuis le noyau 2.0.7, mais uniquement avec les versions stables. Pour plus d’informations, allez voir la page d’accueil de Micro Channel Linux ^{24}. Des logiciels pour les systèmes MCA peuvent être trouvés ici^{25}. Des informations sur les sous-systèmes MCA SCSI peuvent être trouvées ici^{26}.

• La carte-mère EFA E5TX-AT pose un problème que l’on résoud avec la RedHat 5.0 et peut-être d’autres versions de Linux. Il y a un réamorçage spontané lors de la détection du matériel. Pour le résoudre, mettez à jour le BIOS avec la version 1.01. Cette mise à jour se trouve ici^{27}.

• La carte-mère Edom MP080 nécessite une mise à jour (flashage) du BIOS pour que Linux fonctionne. Sans cette mise à jour, Linux réamorce lors de la détection du matériel. Pour la mise à jour du BIOS, allez voir ici^{28} et ici^{29}.

• La carte-mère Zida 6MLX avec le circuit PII Intel LX est mentionnée comme ne pouvant fonctionner avec Linux que lorsque le cache du processeur est désactivé dans le BIOS. Une mise à jour du BIOS ne résoud rien. Le symptôme est un réamorçage aléatoire durant l’amorçage ou juste après.

Non supportés

• Supermicro P5MMA avec un BIOS version 1.36, 1.37 ou 1.4. Linux n’amorce pas avec cette carte-mère. Une nouvelle version (au stade beta) du BIOS, fonctionnant

avec Linux, est disponible ici^{30}.

• Supermicro P5MMA98. Linux n’amorce pas avec cette carte-mère. Une nouvelle version (au stade beta) qui fonctionne avec Linux est disponible ici^{31}.

• DataExpert Corp. La carte-mère ExpertColor TX531 V1.0 avec les circuits ACER M1531 (Date: 9729, TS6) et ACER M1543 (Date: 9732 TS6) semble présenter des erreurs de segmentation non reproductibles, des erreurs kernel et des blocages du noyau lorsqu’il est soumis à une charge élevée et des accès à un lecteur de bande. Le problème semble venir du bus PCI, en l’occurence le circuit ACER.

Ordinateurs portables

Pour obtenir plus d’informations sur Linux et les ordinateurs portables, le site suivant est un bon point de départ.

• Page d’accueil Linux Laptop^{32}

On trouve d’autres types d’information ayant trait aux portables sur les sites suivants :

• Avanced Power Management^{33}

• État de la batterie des ordinateurs portables^{34}

• Curseur non-clignotant^{35}

• Autres infos générales^{36}

portables spécifiques

• Compaq Concerto (piloté par crayon)^{37}

• Compaq Contura Aero^{38}

• IBM ThinkPad^{39}

• Série des IBM Thinkpad 770^{40}

• NEC Versa M et P^{41}

• Tadpole P1000^{42}

• Tadpole P1000 (encore un)

• TI TravelMate 4000M^{43}

• TI TravelMate 5100

• Toshiba Satellite Pro 400CDT^{44}

PCMCIA

• PCMCIA^{45}

Les pilotes PCMCIA supportent les contrôleurs PCMCIA usuels, comme les circuits Databool TCIC/2, Intel i82365SL, Cirrus PD67xx et Vadem VG-468. Le contrôleur Motorola 6AHC05GA, utilisé dans certains portables Hyundai, n’est pas supporté. Voir l’annexe B pour la liste des cartes PCMCIA supportées.

CPU/FPU

Merci d’aller voir cette note pour en savoir plus sur le matériel non-x86.

Intel

Intel 386SX/DX/SL, 486SX/DX/SL/SX2/DX2/DX4, Pentium, Pentium Pro, Pentium II, Pentium III (le normal et les versions Xeon), Pentium 4, et Celeron sont tous supportés.

AMD

AMD 386SX/DX, 486SX/DX/DX2/DX4, K5, K6, K6-2, K6-3 et Athlon sont tous supportés (tous les types, y compris les multi-processeurs). Les vieilles versions du K6 doivent être évitées car elles sont boguées. Désactiver le « cache interne » dans le BIOS peut être un palliatif. Quelques K6-2 300 Mhz de première génération ont des problèmes avec les circuits système.

Les vieux processeurs NexGen sont aussi supportés.

Quelques circuits AMD 486DX de première génération peuvent se bloquer dans quelques situations particulières. Les circuits actuels devraient être conformes et effectuer le remplacement pour posséder un nouveau circuit ne devrait pas être un problème.

Cyrix

Cyrix 386SX/DX, 486SX/DX, 5x86, 6x86 et MediaGX sont tous supportés.

• pour activer le cache sur les processeurs Cyrix^{46}

• Programme de contrôle du cache du Cyrix^{47}

• Réglages du registre du processeur Cyrix 5x86^{48}

IDT

IDT Winchip^{49} Les processeurs C6-PSME2006A sont supportés sous Linux.

Transmeta

Les processeurs Transmeta Crusoe^{50} sont supportés.

Notes diverses

Linux possède une émulation FPU intégrée si vous n’avez pas de coprocesseur mathématique.

Linux supporte SMP (processeurs multiples) dans tous les noyaux 2.x. Voir le document Linux SMP HOWTO^{51} pour plus d’informations.

La série des coprocesseurs ULSI possède un bogue dans les instructions FSAVE et FRSTOR provoquant des problèmes avec tous les systèmes opérant en mode protégé. Cela peut être aussi le cas avec quelques vieux IIT et Cyrix.

Il y a des problèmes concernant le « TLB flushing » des circuits UMC U5S avec les très vieux noyaux (1.1.x)

Mémoire

Toutes les mémoires telles que DRAM, EDO et SDRAM peuvent être utilisées avec Linux. Il y a une seule chose à laquelle vous devez faire attention : normalement le noyau ne supporte pas plus de 64 Mo de mémoire. Lorsque vous ajoutez plus de 64 Mo de mémoire, vous devez ajouter la ligne suivante à votre fichier de configuration LILO :

append="mem=<nombre de Mo>M"

Ainsi, si vous avez 96 Mo de mémoire, cela devient :

append="mem=96M"

N’utilisez pas un nombre plus grand que ce que vous avez en réalité. Cela peut provoquer des plantages.

Cartes vidéo

Linux peut travailler avec toutes les cartes graphiques en mode texte, les cartes VGA qui ne sont pas citées ci-dessous devant pouvoir être utilisées avec des pilotes VGA monochromes ou standards.

Si vous voulez acheter une carte vidéo économique pour tourner sous X, gardez à l’esprit que les cartes accélérées (ATI Mach,ET4000/W32p, S3) sont BEAUCOUP plus rapides que les cartes partiellement ou non accélérées (Cirrus, WD).

« 32 bpp » signifie, en réalité, 24 niveaux de bits alignés sur les limites de 32 bits. Cela ne signifie PAS que les cartes peuvent donner 32 niveaux de bits, c’est toujours 24 bits (soit 16 777 216 couleurs). Les modes en 24 bits compactés ne sont pas supportés dans XFree86, dès lors les cartes pouvant travailler en mode couleur 24 bits sur d’autres systèmes peuvent ne pas en être capables sous X. Parmi ces cartes on trouve les Mach32, Cirrus 542x, ET4000, S3 801/805/868/968 et d’autres. Le support pour les cartes AGP (Accelerated Graphics Port) progresse rapidement. La plupart des serveurs X (ceux disponibles librement, et les versions commerciales) ont plus ou moins un support de l’AGP.

XFree86

Merci de noter que cette section n’a pas été mise à jour récemment ! Pour avoir l’information la plus récente sur les cartes et les circuits supportés par XFree86, voyez la page sur l’état des pilotes^{52} et la liste des cartes XFree86 3.3.6^{53}. Ce qui suit a été mis à jour la dernière fois pour XFree86 3.3.2.

Accélérées

• ARK Logic ARK1000PV/VL, ARK2000PV/MT

• ATI Mach8

• ATI Mach32 (16 bpp supporté pour les cartes avec RAMDAC ATI68875, AT&T20C49x, BT481 et 2 Mo de ram vidéo)

• ATI Mach64 (16/32 bpp supporté pour les cartes avec RAMDAC ATI68860, ATI68875, CH8398, STG1702, STG1703, AT&T20C408, 3D Rage II, interne, IBM RGB514)

• Chips & Technologies 64200, 64300, 65520, 65525, 65530, 65535, 65540, 65545, 65546, 65548, 65550, 65554

• Cirrus Logic 5420, 542x/5430 (16 bpp), 5434 (16/32 bpp), 5436, 544x, 546x, 5480, 62x5, 754x

• Diamond Viper 330

• Gemini P1 (circuit ET6000)

• IBM 8514/A

• IBM XGA-I, XGA-II

• IIT AGX-010/014/015/016 (16 bpp)

• Matrox MGA2064W (Millennium)

• Matrox MGA1064SG (Mystique)

• Number Nine Imagine I128

• Oak OTI-087

• S3 732 (Trio32), 764 (Trio64), Trio64V+, 801, 805, 864, 866, 868, 86C325 (ViRGE), 86C375 (ViRGE/DX), 86C385 (ViRGE/GX), 86C988 (ViRGE/VX), 911, 924, 928, 964, 968

• voir l’annexe A pour la liste des cartes S3 supportées • SiS 86c201, 86c202, 86c205

• Trident 9440, 96xx, Cyber938x

• Tseng ET4000/W32/W32i/W32p, ET6000

• Weitek P9000 (16/32 bpp)

• Diamond Viper VLB/PCI

• Orchid P9000

• Western Digital WD90C24/24A/24A2/31/33

Non accélérées

• Alliance AP6422, AT24

• série des ATI VGA Wonder

• Avance Logic AL2101/2228/2301/2302/2308/2401

• Cirrus Logic 6420/6440, 7555

• Compaq AVGA

• DEC 21030

• Genoa GVGA

• MCGA (320x200)

• MX MX68000/MX68010

• NCR 77C22, 77C22E, 77C22E+

• NVidia NV1

• Oak OTI-037C, OTI-067, OTI-077

• RealTek RTG3106

• SGS-Thomson STG2000

• Trident 8800CS, 8200LX, 8900x, 9000, 9000i, 9100B, 9200CXr, 9320LCD, 9400CXi, 9420, 9420DGi, 9430DGi

• Tseng ET3000, ET4000AX

• VGA (VGA standard, 4 bit, lente)

• Video 7 / Headland Technologies HT216-32

• Western Digital/Paradise PVGA1, WD90C00/10/11/30

Monochrome

• Hercules mono

• Hyundai HGC-1280

• Sigma LaserView PLUS

• VGA mono

Pilotes alpha, beta

• EGA^{54} (ancien, environ 1992)

SuSE X-Server

Note: X-SuSE a été intégré dans XFree86. Cette section sera supprimée quand la section XFree86 sera mise à jour. SuSE élabore un ensemble de serveurs X basés sur le code de XFree-86. Ces serveurs X supportent les nouvelles cartes graphiques et sont des versions sans bogues pour les serveurs X XFree86. SuSE élabore ces serveurs X en collaboration avec XFree86 Project, Inc. Ceux-ci seront dans la prochaine version de XFree86. On peut les trouver sur le site de SuSE^{55}. À l’heure actuelle les serveurs X de S.u.S.E. sont disponibles pour les cartes suivantes :

• XSuSE Elsa GLoria X-Server

• ELSA GLoria L, GLoria L/MX, Gloria S

• Cartes vidéo avec le circuit Alliance Semiconductor AT3D (et aussi AT25)

• Hercules Stingray 128 3D

• XSuSE NVidia X-Server (support PCI et AGP, circuit NV1 et Riva128)

• ASUS 3Dexplorer

• Diamond Viper 330

• ELSA VICTORY Erazor

• STB Velocity 128

• XSuSE Matrox. Support pour Mystique, Millennium, Millennium II et Millennium II AGP

• XSuSE Trident. Support pour 9685 (y compris ClearTV) et le dernier circuit Cyber

• XSuSE Tseng. Support pour W32, W32i ET6100 et ET6300.

Serveurs X commerciaux

Les serveurs commerciaux X fournissent un support pour les cartes qui ne sont pas supportées par XFree86. Contactez directement le vendeur ou lisez le document Commercial HOWTO^{56} pour plus d’infos.

• Xi Graphics (Accelerated-X)^{57}

• Metro Link (Metro-X)^{58}

Kernel Framebuffer (fbdev)

Le noyau supporte une console graphique pour quelques cartes vidéo. Ce support a été conçu initialement pour des architectures non-x86 qui n’avaient pas de cartes vidéo pouvant fonctionner en mode texte. Ce support a été intégré dans le noyau à partir des versions 2.2, et il concerne plusieurs types de cartes vidéo. On trouve plus d’informations sur linux-fbdev.org^{59}. Les cartes qui suivent sont supportées :

• circuit intégré Amiga (amifb)

• circuit intégré ATARI (atafb)

• ATI Rage128 (aty128fb)

• ATI Mach64, RageII, RageII+, RageIIc (atyfb)

• Hercules Graphics Adaptor (hgafb)

• Matrox Millennium I, Millennium II, Mystique, G200 (matroxfb)

• PowerMAC "platinum" (platinumfb)

• S3 Savage4 (savagefb)

• 3Dfx Voodoo, Voodoo2, Voodoo3 (tdfxfb)

• S3 Trio64 (trio64fb)

• Toutes les cartes VESA 2.0 (vesafb)

SVGALIB (pour consoles graphiques)

• VGA

• EGA

• ARK Logic ARK1000PV/2000PV • ATI VGA Wonder

• ATI Mach32

• Cirrus 542x, 543x

• OAK OTI-037/67/77/87

• S3 (support limité)

• Trident TVGA8900/9000

• Tseng ET3000/ET4000/W32

Contrôleurs (disques durs)

Linux fonctionne avec les contrôleurs standards IDE, MFM et RLL. Lorsque l’on utilise les contrôleurs MFM/RLL, il est important d’utiliser ext2fs et l’option de vérification de bloc défectueux pendant le formatage du disque. Les interfaces IDE améliorées (EIDE) sont supportées. Jusqu’à deux interfaces IDE et quatre disques durs et/ou lecteurs CD-ROM. Linux détecte ces interfaces EIDE :

• CMD-640 (Support pour les interfaces boguées dans le noyau 2.2)

• RZ1000 (Support pour les interfaces boguées dans le noyau 2.2)

• AEC62XX

• ALI M15x3

• AMD Viper

• CY82C693

• Cyrix CS5530 MediaGX

• HPT34X

• HPT366

• Intel PIIXn

• NS87415

• OPTi 82C621

• Promise PDC20246/PDC20262/PDC20267

• ServerWorks OSB4

• SiS5513

• SLC90E66

• Tekram TRM290

• VIA82CXXX

• DTC 2278D

• FGI/Holtek HT-6560B VLB (Support pour l’interface secondaire dans le noyau 2.2)

• Triton I (82371FB) (avec busmaster DMA)

• Triton II (82371SB) (avec busmaster DMA)

• ALI M14xx

• Promise DC4030

• QDI QD6580

• UMC 8672

Les contrôleurs ESDI émulant l’interface ST-506 (MFM/RLL/IDE) fonctionnent. La vérification de bloc défectueux s’applique également à ces contrôleurs. Les contrôleurs génériques 8 bits XT fonctionnent également. À partir du pre-patch-2.0.31-3 le support IDE/ATAPI est disponible.

Pilotes alpha, beta

• Interfaces UMC 8672 (expérimental dans le noyau 2.2)

• Carte interface avec cache Promise DC4030VL (support expérimental dans le noyau 2.2)

Contrôleurs (disque dur RAID)

• Contrôleur cache IDE PCI Tekram D690CD (avec écriture miroir et cache RAID niveau 1)

• Contrôleur d’écriture miroir de disque IDE ARCO Inc. DupliDisk Support des disques ATA, IDE, E-IDE et UDMA. Les contrôleurs disponibles peuvent être insérés dans les connecteurs ISA et PCI, et de manière directe dans les contrôleurs IDE. De plus, des unités de montage 3,5 pouces et 5,25 pouces sont disponibles, ce qui permet de les monter dans les baies de disque adéquates. Plus d’informations sur le site d’ARCO^{60}. Soyez certains de posséder au moins la version 3.00 du logiciel intégré.

• Contrôleurs Mylex RAID Plus d’informations ici^{61}.

• Contrôleurs IDE RAID 3ware Escalade Les contrôleurs 3ware série 5000 et série 6000 sont supportés depuis le noyau 2.2.15. Le support pour les contrôleurs des séries 7000 et pour la série 6000 (en ce qui concerne le niveau RAID5) nécessite un noyau 2.4.5, 2.2.20 ou plus récent.

Contrôleurs (SCSI)

Il est important d’envisager l’utilisation d’un contrôleur SCSI avec soin. Beaucoup de contrôleurs économiques ISA SCSI ont été conçus pour piloter des cdroms plutôt qu’autre chose. De tels contrôleurs ne sont pas meilleurs qu’un IDE. Regardez le SCSI-HOWTO et jetez un coup d’oeil sur ses performances avant d’en acheter un.

Supportés

• AMI Fast Disk (VLB/EISA) (Compatible avec BusLogic)

• Adaptec AVA-1502E (ISA/VLB) (AIC-6360) (AHA1520)

• Adaptec AVA-1505/1515 (ISA) (Compatible Adaptec AHA-152x)

• Adaptec AVA-1825 (VLB) (Compatible Adaptec AHA-152x)

Cette carte possède des ports SCSI, EIDE et disquette qui fonctionnent tous très bien.

• Adaptec AHA-1510/152x (ISA/VLB) (AIC-6260/6360)

• Adaptec AHA-154x (ISA) (tous les modèles)

• Adaptec AHA-174x (EISA) (en mode amélioré)

• Adaptec AHA-274x/274xT (EISA) (AIC-7771). La 274xT est supportée depuis les noyaux 2.1.x (AHA2740)

• Adaptec AHA-284x (VLB) (AIC-7770) (AHA2740)

• Adaptec AHA-2910B (PCI) (depuis les noyaux 2.1.x)

• Adaptec AHA-2920 (PCI). Utilise le pilote Future Domain. On doit donner des paramètres à LILO quand on l’utilise pour des disques durs.

• Adaptec AHA-2920C (PCI)

• Adaptec AHA-2930/U/U2 (PCI)

• Adaptec AHA-2940/U/W/AU/UW/U2W/U2/U2B/U2BOEM (PCI) (AIC-7861, AIC-7871, AIC-7844, AIC-7881, AIC-7884). Certaines d’entre elles ne sont supportées que depuis les noyaux 2.1.x (AHA2740)

• Adaptec AHA-2944D/WD/UD/UWD (PCI). Certaines d’entre elles ne sont supportées que depuis les noyaux 2.1.x (AHA2740)

• Adaptec AHA-2950U2/U2B/U2W

• Adaptec AHA-3940/U/W/UW/AUW/U2W (PCI) (AIC-7872, AIC-7882) (depuis le noyau 1.3.6). Certaines d’entre elles ne sont supportées que depuis les noyaux 2.1.x

• Adaptec AHA-3950U2B/U2D • Adaptec AHA-3985U/W/UW (PCI) (AIC-7873, AIC-7883). Certaines d’entre elles

ne sont supportées que depuis les noyaux 2.1.x

• Les contrôleurs Adaptec PCI avec AIC-7850, AIC-7855, AIC-7860

• Adaptec cartes contrôleurs avec AIC-777x (EISA), AIC-785x, AIC-786x, AIC-787x (PCI), AIC-788x (PCI), AIC-789x, AIC-3860. AIC-786x et AIC-789x ne sont supportées que depuis les noyaux 2.1.x

• AdvanSys ABP510/5150 Bus-Master (ISA)

(pour plus d’info)^{62}

• AdvanSys ABP5140 Bus-Master (ISA) PnP (pour plus d’info)^{63}

• AdvanSys ABP5142 Bus-Master (ISA) PnP avec disquette (pour plus d’info)^{64}

• AdvanSys ABP920 Bus-Master (PCI)

(pour plus d’info)^{65}

• AdvanSys ABP930/U Bus-Master (PCI/Ultra>)

(pour plus d’info)^{66}

• AdvanSys ABP960/U Bus-Master (PCI/ULTRA) MAC/PC (pour plus d’info)^{67}

• AdvanSys ABP542 Bus-Master (ISA) avec disquette (un seul canal)

(pour plus d’info)^{68}

• AdvanSys ABP742 Bus-Master (EISA) (un seul canal)

(pour plus d’info)^{69}

• AdvanSys ABP842 Bus-Master (VL) (un seul canal)

(pour plus d’info)^{70}

• AdvanSys ABP940/U Bus-Master (PCI/Ultra) (un seul canal)

(pour plus d’info)^{71}

• AdvanSys ABP970/U Bus-Master (PCI/Ultra) MAC/PC (un seul canal) (pour plus d’info)^{72} • AdvanSys ABP752 Dual Channel Bus-Master (EISA) (canal double)

(pour plus d’info)^{73}

• AdvanSys ABP852 Dual Channel Bus-Master (VL) (canal double)

(pour plus d’info)^{74}

• AdvanSys ABP950 Dual Channel Bus-Master (PCI) (canal double)

(pour plus d’info)^{75}

• Always IN2000

• AMD AM53C974

• BusLogic FlashPoint LT/DL/LW/DW (BT-930(R), BT-920, BT-932(R), BT-950(R), BT-952(R)) (pour plus d’info)^{76}

• Compaq Smart Array 2

• DPT PM2001, PM2012A (EATA-PIO)

• Les familles DPT Smartcache/SmartRAID Plus,III,IV (ISA/EISA/PCI) (EATA-DMA) Voyez cette page^{77} pour plus d’informations. Les cartes de cette famille sont PM2011, PM2021, PM2041, PM3021, PM2012B, PM2022, PM2122, PM2322, PM2042, PM3122, PM3222, PM3332, PM2024, PM2124, PM2044, PM2144, PM3224, PM3334

• DTC 3180/3280

• DTC 329x (EISA) (Compatible Adaptec 154x)

• Future Domain TMC-16x0, TMC-3260 (PCI)

• Future Domain TMC-8xx, TMC-950

• Circuits Future Domain TMC-1800, TMC-18C50, TMC-18C30, TMC-36C70

• Contrôleurs d’ensemble RAID PCI-SCSI ICP-Vortex (beaucoup de niveaux

RAID supportés). Des rectificatifs pour Linux 1.2.13 et 2.0.29 sont disponibles

ici^{78}. Les contrôleurs GDT6111RP, GDT6121RP, GDT6117RP, GDT6127RP, GDT6511RP, GDT6521RP, GDT6517RP, GDT6527RP, GDT6537RP et GDT6557RP sont supportés. Vous pouvez également utiliser les pre-patch-2.0.31-4 à pre-patch-2.0.31-9.

• Contrôleurs ICP-Vortex EISA-SCSI (beaucoup de niveaux RAID supportés). Des rectificatifs pour Linux 1.2.13 et 2.0.29 sont disponibles ici^{79}. Les contrôleurs GDT3000B, GDT3000A, GDT3010A, GDT3020A et GDT3050A sont supportés. Vous pouvez également utiliser les pre-patch-2.0.31-4 jusqu’au pre-patch-2.0.31-9.

• Adaptateur bus hôte pour port parallèle Iomega PPA3 incorporé dans le lecteur ZIP

• Initio Corp. INI-9090U INI-9100, INI-9100W/A/UW, INI-9200U/UW, INI-9400U/UW, INI-9520U/UW, INI-A100U2W

• Initio Corp. INIC-950

• Media Vision Pro Audio Spectrum 16 SCSI (ISA)

• Mylex (anciennement BusLogic) Séries W (PCI) (BT-948, BT-958, BT-958D)

• Mylex (anciennement BusLogic) Séries C (ISA/EISA/VLB/PCI) (BT-946C, BT-956C, BT-956CD, BT-445, BT-747C, BT-757C, BT-757CD, BT-545C, BT-540CF)

• Mylex (anciennement Buslogic) Séries S (ISA/EISA/VLB) (BT-445S, BT-747S, BT-747D, BT-757S, BT-757D, BT-545S, BT-542D, BT-742A, BT-542B)

• Mylex (anciennement BusLogic) Séries A (ISA/EISA) (BT-742A, BT-542B)

• Cartes génériques NCR 5380

• NCR 53C400 (Trantor T130B) (utilise le support générique SCSI NCR 5380)

• NCR 53C406a (Acculogic ISApport / Media Vision Premium 3D SCSI)

• Circuits NCR 53C7x0 (le 53C710 n’est supporté que dans sa version PCI)

• Circuits NCR 53C810(A), 53C815, 53C820, 53C825(A), 53C860, 53C875, 53C895 (Le 53C895 est supporté « sur papier »)

• Qlogic / Control Concepts SCSI/IDE (FAS408) (ISA/VLB)

• Famille de circuits Qlogic FASXXX/FASXX (ISA/VLB)

• QLogic IQ-PCI, IQ-PCI-10, IQ-PCI-D (PCI) (circuit ISP1020)

• Quantum ISA-200S, ISA-250MG

• Seagate ST-01/ST-02 (ISA)

• SIIG Ultrawide SCSI Pro (circuit Initio). Les pilotes et les rectificatifs noyau se trouvent ici^{80}.

• SoundBlaster 16 SCSI-2 (Compatible Adaptec 152x) (ISA)

• Tekram DC-390, DC-390W/U/F

• Trantor T128/T128F/T228 (ISA)

• UltraStor 14F (ISA), 24F (EISA), 34F (VLB)

• Western Digital WD7000 SCSI

Pilotes alpha, beta

• AMD AM79C974 (PCI) (Compaq, HP, Zeos onboard SCSI)

(pilote)^{81}

• Adaptec ACB-40xx SCSI-MFM/RLL bridgeboard

(pilote)^{82}

• Always Technologies AL-500

(pilote)^{83}

• Iomega PC2/2B

(pilote)^{84}

• Ricoh GSI-8

(pilote)^{85}

Non supportés

• Adaptec AHA 2940UW Pro

• Adaptateurs RAID Adaptec AAA-13x

• Cartes port RAID Adaptec AAA-113x

• Adaptec AIC-7810

• Circuit NCR 53C710 (ISA) (vieux circuit obsolète , mais toujours utilisé dans certains modèles Compaq)

• Cartes DTC non compatibles avec Adaptec (327x, 328x)

Contrôleurs (d’E/S)

Toutes cartes mixtes standards série/parallèle/joystick/IDE. Linux supporte les UART 8250, 16450, 16550 et 16550A. Les cartes qui supportent des IRQ non-standards (IRQ > 9) peuvent être utilisées.

Voir la Note d’Application « AN-493 » (National Semiconductor) écrite par Martin S. Michael (NdT: Voir en francais le site http://www.national.com/an/AN/AN-493.pdf. Merci à Julien Vayssière). Le paragraphe 5.0 décrit en détail les différences entre le NS16550 et le NS16550A. Brièvement, le NS16550 possède des bogues dans les circuits FIFO qui ont été corrigés dans le NS16550A (et ceux qui suivent). Heureusement, il y a eu très peu de NS16550 produits par National, et il y a longtemps ; ils sont donc très rares. Beaucoup de « 16550 » sur les cartes modernes viennent de fabricants de circuits compatibles, ceux-ci n’ayant pas utilisé le suffixe « A » de National. De plus, quelques cartes multiports utilisent des 16552 ou 16554, ou bien d’autres circuits multiports ou multifonctions de National ou autres fabricants (en général sur un ensemble dense soudé sur la carte, et pas un DIP 40 broches).

En conclusion, ne vous en faites pas, sauf si vous rencontrez une vieux circuit « NS16550 » (sans A), auquel cas traitez-le comme un 16450 sans FIFO plutôt que comme un 16550A. - Zhahai Stewart < zstewart@hisys.com ^{87}>

Contrôleurs (multiports)

Cartes non-intelligentes

Supportées

• AST FourPort et imitations (4 ports)

• Accent Async-4 (4 ports)

• Arnet Multiport-8 (8 ports)

• Bell Technologies HUB6 (6 ports)

• Boca BB-1004, 1008 (4, 8 ports) - pas de DTR, DSR et CD

• Boca BB-2016 (16 ports)

• Boca IO/AT66 (6 ports)

• Boca IO 2by4 (4 séries / 2 parallèles, utilise 5 IRQ)

• Computone ValuePort (4, 6, 8 ports) (compatible AST FourPort)

• DigiBoard PC/X, PC/Xem, PCI/Xem, EISA/Xem, PCI/Xr (4, 8, 16 ports)

• Comtrol Hostess 550 (4, 8 ports)

• PC-COMM 4-port (4 ports)

• SIIG I/O Expander 4S (4 ports, utilise 4 IRQ)

• STB 4-COM (4 ports)

• Twincom ACI/550

• Usenet Serial Board II (4 ports)

Les cartes non-intelligentes existent généralement sous deux variétés : l’une emploie des adresses de port standards et utilise 4 IRQ, et l’autre, compatible avec AST Four-Port, utilise un bloc d’adresses sélectionnable et seulement une IRQ. (Les adresses et les IRQ sont sélectionnées à l’aide de setserial ). Si vous en achetez une, vérifiez les normes auxquelles elle se conforme, en sachant qu’il n’y a pas de relation avec le prix.

Cartes intelligentes

Supportées

• Computone IntelliPort II (4/8/16 ports)

(pilote)^{88}

• Cyclades Cyclom-Y (basée sur RISC, 8-32 ports) (ISA/PCI)

(pilote)^{89}

• Cyclades-Z (high-end, 16-64 ports) (PCI)

(pilote)^{90}

• DigiBoard PC/Xe (ISA), PC/Xi (EISA) et PC/Xeve (pilote)^{91}

• Cartes série E/S Equinox SST Intelligent (pilote)^{92}

• Hayes ESP, versions 1, 2 et 8 ports. Incluses dans le noyau depuis la version 2.1.15. Le pilote pour les versions 2.0.x peut être trouvé sur ce site^{93}

• Stallion EasyIO (ISA) / EasyConnection 8/32 (ISA/MCA) / EasyConnection 8/64 (PCI) Pour les réglages des interrupteurs DIP et les fichiers de configuration voyez ici^{94}

• Stallion EasyConnection 8/64 (ISA/EISA) / ONboard (ISA/EISA/MCA) / Brumby (ISA) Le dernier pilote peut être trouvé ici^{95}

Pilotes alpha, beta

• Comtrol RocketPort (8/16/32 ports)

(pilote)^{96} (noyaux 1.2.x). Un pilote pour les noyaux 2.x peut être trouvé ici^{97}

• DigiBoard COM/Xi Contactez Simon Park (si@wimpol.demon.co.uk^{98}) ou Mark Hatle (fray@krypton.mankato.msus.edu^{99}). NOTE: les deux adresses email semblent ne plus exister.

• Moxa C102, C104, C168, C218 (8 ports), C320 (8/16/24/32 et possibilité d’avoir plus) et C320T

(pilote)^{100}

• RISCom/8

• Specialix SIO/XIO (modulaire, 4 à 32 ports)

(pilote)^{101}

• Specialix IO8+ Contactez

devices@BitWizard.nl^{102}

Extensions réseau

Les cartes réseaux (Ethernet) sont très diverses quant à leurs performances. En général, les plus récentes sont les meilleures. Quelques très vieilles cartes comme la 3c501 sont utiles uniquement parce que l’on peut les trouver à la casse pour pas cher. Faites attention aux imitations, toutes ne sont pas très bonnes et une mauvaise carte peut souvent provoquer des blocages intempestifs sous Linux. Lisez le document Ethernet-HOWTO^{103} pour une description détaillée des différentes cartes.

Supportées

Ethernet

Pour les cartes ethernet avec la famille des circuits DEC DC21x4x le pilote « Tulip » est disponible. Plus d’informations sur ce pilote peuvent être trouvées sur le site de Donald Becker^{104}.

• 3Com 3c501 - « à fuir comme la peste » (pilote 3c501)

• 3Com 3c503 (pilote 3c503), 3c505 (pilote 3c505), 3c507 (pilote 3c507), 3c509/3c509B (ISA) / 3c579 (EISA)

• 3Com Etherlink III Vortex Ethercards (3c590, 3c592, 3c595, 3c597) (PCI), 3Com Etherlink XL Boomerang (3c900, 3c905) (PCI) et Cyclone (3c905B, 3c980) Ethercards (3c59x pilote) and 3Com Fast EtherLink Ethercard (3c515) (ISA) (3c515 pilote) Les dernières versions de ces pilotes sont disponibles sur le site de Donald Becker^{105} Évitez la carte 3c900 si possible car le pilote ne fonctionne pas très bien avec celle-ci.

• 3Com 3ccfe575 Cyclone Cardbus (pilote 3c59x)

• Série Cardbus 3Com 3c575 (pilote 3c59x) (TOUTES PCMCIA ??)

• AMD LANCE (79C960) / PCnet-ISA/PCI (AT1500, HP J2405A, NE1500/NE2100)

• AT&T GIS WaveLAN

• Allied Telesis AT1700 • Allied Telesis LA100PCI-T

• Allied Telesyn AT2400T/BT (module « ne »)

• Ansel Communications AC3200 (EISA)

• Apricot Xen-II / 82596

• Cabletron E21xx

• Cogent EM110

• Crystal Lan CS8920, Cs8900 (pilote)^{106}

• Danpex EN-9400

• DEC DE425 (EISA) / DE434/DE435 (PCI) / DE450/DE500 (pilote DE4x5)

• DEC DE450/DE500-XA (dc21x4x) (pilote Tulip)

• DEC DEPCA et EtherWORKS

• DEC EtherWORKS 3 (DE203, DE204, DE205)

• QSilver de DEC (pilote Tulip)

• Digi International RightSwitch

• DLink DE-220P, DE-528CT, DE-530+, DFE-500TX, DFE-530TX.

• Fujitsu FMV-181/182/183/184

• HP PCLAN (séries 27245 et 27xxx)

• HP PCLAN PLUS (27247B and 27252A)

• HP 10/100VG PCLAN (J2577, J2573, 27248B, J2585) (ISA/EISA/PCI). Plus d’informations sur le site de Donald Becker^{107}

• ICL EtherTeam 16i / 32 (EISA)

• Intel EtherExpress

• Intel EtherExpress Pro

• KTI ET16/P-D2, ET16/P-DC ISA (fonctionne sans cavaliers et avec des options de configuration matérielle)

• Macromate MN-220P (mode PnP ou NE2000)

• NCR WaveLAN

• NE2000/NE1000 (méfiez-vous des imitations)

• Netgear FA-310TX (circuit Tulip)

• New Media Ethernet

• PureData PDUC8028, PDI8023

• SEEQ 8005

• SMC Ultra / EtherEZ (ISA)

• Séries SMC 9000

• SMC PCI EtherPower 10/100 (pilote Tulip)

• SMC EtherPower II (pilote epic100.c)

• Adaptateurs Sun LANCE (noyau 2.2 et ultérieurs)

• Adaptateurs Sun Intel (noyau 2.2 et ultérieurs)

• Schneider & Koch G16

• Western Digital WD80x3

• Adaptateur intégré Zenith Z-Note / IBM ThinkPad 300

• Znyx 312 etherarray (pilote Tulip)

RNIS (ISDN)

• Page web RNIS pour Linux^{108}

• Les outils ISDN4Linux sont disponibles ici^{109}.

• 3Com Sonix Arpeggio (pilote)^{110}

• Adaptateur ASUSCOM Network Inc. ISDNLink 128K PC (HiSax)

• AVM A1 (HiSax)

• AVM B1 (avmb1)

• Combinet EVERYWARE 1000 ISDN (pilote)^{111}

• Compaq ISDN S0 (ISA) (HiSax)

• Creatix PnP S0 (HiSax)

• Dr. Neuhaus Niccy PnP/PCI (HiSax)

• Dynalink IS64PH (HiSax)

• Eicon.Diehl Diva 2.0 (ISA/PCI) (Interface S0 et U, pas de version PRO) (HiSax)

• Eicon.Diehl Diva Piccola (HiSax)

• Elsa Microlink PCC-16, PCF, PCF-Pro, PCC-8 (HiSax)

• ELSA QuickStep 1000/1000PCI/3000 (HiSax)

• Cartes basées sur HFC-2BS0 (HiSax)

• IBM Active 2000 (ISA) (act2000)

• Cartes RNIS ICN (icn)

• Ith Kommunikationstechnik GmbH MIC 16 (ISA) (HiSax)

• ITK ix1-micro Rev.2 (HiSax)

• Octal PCBIT (pcbit)

• Sedlbauer Speed Card (HiSax)

• Teles SO-8/SO-16.0/SO-16.3/SO-16.3c/SO-16.4 et celles qui sont compatibles (HiSax)

• Traverse Technologie NETjet PCI S0 (HiSax)

• USR Sportster internal TA (HiSax)

Les cartes RNIS émulant les modems standards ou les adaptateurs Ethernet usuels ne nécessitent pas de pilotes spéciaux pour fonctionner.

Cartes WAN

Fabricant  Modèle  Bus  Pilote  Notes

Cyclades112 PC300/RSV PCI 1 ou 2 ports, RS-232 et V.35

Cyclades112 PC300/X21 PCI

1 ou 2 ports, X.21

Cyclades112 PC300/TE PCI 1 ou 2 ports, T1 et E1

Emerging Technologies Inc.112 ET/5025 ISA

1 port, 8-bit

Emerging Technologies Inc.112 ET/5025-16 ISA

1 port, 16-bit

Emerging Technologies Inc.112 ET/5025-25 ISA

2 ports, 16-bit

Emerging Technologies Inc.112 ET/5025pq PCI

4 ports

Sangoma112 S514/FT1 PCI Wanpipe112 1.54Mbps (T1). La carte peut être configurée pour pouvoir aller de 64kbps à 1.54Mbps.

Sangoma112 S5141 PCI Wanpipe112 RS232/V.35/X.21on dual ports. Le port principal est à 4Mpbs, le port secondaire à 512kbps.

Sangoma112 S5142 PCI Wanpipe112 RS232/V.35/X.21 avec quatre ports. Les ports principaux sont à 4Mpbs, les secondaires à 512kbps. Fonctionne exactement comme deux cartes S5141 séparées.

Sangoma112 S508/FT1 ISA Wanpipe112 1.54Mbps (T1). La carte peut être configurée poue aller de 64kbps à 1.54Mbps.

Sangoma112 S508 ISA Wanpipe112 4Mbps, RS232/V.35/X.21

Sangoma112 S503 ISA Wanpipe112 64kbps, RS232/V.35/X.21

Sangoma112 S502 ISA Wanpipe112

Carte obsolète

Sans fil

• ZCOM WL2420 ISA Informations sur les produits ici^{112}. Des pilotes sous forme de fichiers objet sont disponibles ici^{113}.

Relais de trames, X.25, PPP synchrone, Cisco HDLC

Voir la section cartes WAN.

Adaptateurs de poche et portables

• Pour plus d’informations sur Linux et l’utilisation du port parallèle, voyez la page d’accueil du port parallèle sous Linux^{114} ( ou cet autre lien^{115}). Voyez l’annexe C pour une liste complète du matériel supporté sur le port parallèle (imprimantes exclues).

Sans connecteur (slot)

• SLIP/CSLIP/PPP (port série)

• EQL (équilibrage de charge IP ligne série)

• PLIP (port parallèle) - utilisant un « câble null-modem » ou un câble bidirectionnel

ARCnet

• Fonctionne avec toutes les cartes ARCnet

TokenRing

Jetez un coup d’oeil sur le site Token Ring ici^{116}.

• 3Com 3C619/B/C Tokenlink 16/4 (ibmtr)

• 3Com 3C319 Velocity ISA (ibmtr)

• Adaptateur Token Ring PCI IBM

• Adaptateur IBM Wake on Lan TR

• IBM 16/4 TR PCI Adaptateur 2, Adaptateur 2 Wake on Lan, Adaptateur 2 Wake on Lan Special

• IBM High Speedd 100/16/4 token ring

• IBM ISA 16/4, MCA 16/4 (ibmtr)

• Cartes IBM circuit Tropic

• Olicom RapidFire 3139, 3140, 3141, 3540 (pour plus d’info)^{117}

• Olicom OC-3136, OC-3137, OC-3138, OC-3129 (pour plus d’info)^{118}

• Madge Smart 100/16/4 PCI, 16/4 PCI Mk3, 16/4 PCI Mk2 (pour plus d’info)^{119} • Madge Presto PCI, 16/4 CardBus (pour plus d’info)^{120}

• Syskonnect TR4/16(+) SK-4190 ISA, SK-4590 PCI, SK-4591 PCI (sktr)

FDDI

• DEC DEFEA (EISA) / DEFPA (PCI) (noyau 2.0.24 et ultérieurs)

Radio-Amateur (AX.25)

• Gracilis PackeTwin

• Ottawa PI/PI2

• La plupart des cartes HDLC basées sur le 8530 générique

Cartes PCMCIA

• Voir l’annexe B pour une liste complète ou bien les pages web de David Hinds ici^{121}.

Pilotes alpha, beta

Ethernet

• Racal-Interlan NI5210 (circuit ethernet i82586). Support amélioré dans le noyau 2.2 et ultérieurs

• Racal-Interlan NI6510 (circuit lance am7990). À partir du noyau 1.3.66 il est possible d’avoir plus de 16 Mo de RAM.

• Carte PCI Racal-Interlan (AMD PC net circuit 97c970)??

RNIS

• SpellCaster’s Datacomute/BRI, Telecomute/BRI (ISA) (sc)

ATM

• Adaptateur Efficient Networks ENI155P-MF 155 Mbps ATM (PCI) (pilote)^{122}

Relais de trame

• Carte relais de trame Sangoma S502 56K (pilote)^{123}

Sans fil

• Proxim RangeLan2 7100 (ISA) / 630x (OEM mini-ISA) (pilote)^{124}

Non supportées

• 3Com 3C359 Velocity XL PCI

• 3Com 3C339 Velocity PCI

• IBM PCI LANStreamer, MCA LANStreamer token ring

• Intel TokenExpress PRO, TokenExpress 16/4

• Cartes Token Ring Sysconnect / Schneider & Koch (toutes)

Cartes son

Plus d’informations sur les pilotes et les cartes son sur la page OSS d’Alan Cox^{125}, ALSA^{126}, et le document Linux Sound HOWTO^{127}.

Supportées

• 4Front Technology Virtual Mixer (comprend SoftOSS)

• 4Front Technology Virtual Synth (SoftOSS)

• 6850 UART MIDI • A-Plus Sound of Music (OPL3-SA)

• A-Trend Harmony 3Ds751 (PCI)

• AcerMagic S23

• Carte synthétiseur FM Adlib

• Adlib MSC 16 PnP (CS4235)

• Carte de référence AMD Interwave

• ARC Probook

• Audio Excell DSP16

• Cartes Avance Logic basées sur le circuit ALS-007. Le code concernant ce circuit est intégré dans le pilote Sound Blaster 16. Le programme isapnptools doit être utilisé pour la configuration.

• AW32 Pro (R2.2-W2)

• AW35 (CS4237)

• AW37 Pro (CS4235)

• Aztech Sound Galaxy NX Pro, NX Pro 16, WaveRider 32+

• Aztech Washington

• BTC Mozart Sound System

• BTC-1831 Sound Card (Opti 1688)

• Bravo Sound Card (Opti 82C930)

• Bull PowerPc builtin audio

• CDR4235-6/-8

• CS32-3DI

• Compaq Deskpro XL integrated Business Audio

• Creative EMU8000 add on (PnP)

• Creative Phone Blaster 28.8/33.6

• Creative Sound Blaster 1.0 to 2.0

• Creative Sound Blaster Pro

• Creative Sound Blaster 16

• Creative Sound Blaster 16 ASP

• Creative Sound Blaster 16 PnP (type-1 up to type-10)

• Creative Sound Blaster 16 Vibra

• Creative Sound Blaster 2.x

• Creative Sound Blaster 32/AWE

• Creative Sound Blaster 32/AWE PnP (type-1 up to type-10)

• Creative Sound Blaster AWE64 (type-1 up to type-7)

• Creative Sound Blaster AWE64 Gold (type-1 and type-2)

• Creative Sound Blaster PCI64/128 • Les cartes Creative Sound Blaster AWE64/Gold et 16/32/AWE PnP doivent être

activées par l’utilisation du programme isapnptools

• Creative ViBRA16C/CL/S (type-1 et type-2) PnP

• Creative ViBRA16X PnP (uniquement half duplex)

• CrystaLake Crystal Clear Series 100

• Crystal Audio (CS4235)

• Crystal CRD4236B-1E

• Crystal CRD4237B-5/-8

• Crystal CSC0B35 (CS4236B)

• Crystal CX4237B-SIDE

• Crystal Onboard PnP Audio (CS4235)

• Dell Latidude builtin audio

• Diamond Crystal MM PC/104

• Digital AXP builtin audio

• ECHO-PSS cards (Orchid SoundWave32, Cardinal DSP16)

• ESS 1868, 1869 (type-1 and type-2), 1878, 1879, 1968 PnP AudioDrive

• Ensoniq AudioPCI (ES1371)

• Ensoniq AudioPCI / SoundBlaster PCI (ES1370)

• Ensoniq Soundscape Elite

• Ensoniq Soundscape PnP (modèles 1 et 2)

• Ensoniq Soundscape S-2000

• Ensoniq Soundscape VIVO, VIVO90

• Ensoniq ActionNote 880 C/CX

• Carte son de Gallant (basée sur SC-6000 et SC-66000)

• Carte son basée sur Generic AD1815 (PnP)

• Carte son basée sur Generic CMI8330 (PnP)

• Carte son ou carte-mère basée sur Generic Crystal CS4232 (non PnP)

• Generic Crystal CS4232 de Acer (mode PnP)

• Generic Crystal CS4232 de type-1 up à type-3 (mode PnP)

• Generic Crystal CS4235 type-1

• Generic Crystal CS4236 (de type-1 à to type-3)

• Carte son ou carte-mère basée sur Generic Crystal CS4236 (non PnP)

• Generic Crystal CS4236A (type-1 et type-2), CS4236B

• Carte son ou carte-mère basée sur Generic Crystal CS4237 (non PnP)

• Generic Crystal CS4237B (type-1 et type-2)

• Carte son ou carte-mère basée sur Generic Crystal CS4238 (non PnP)

• Carte son ou carte-mère basée sur Generic ESS ES688, ES1688, ES1788, ES1868, ES1869, ES1887, ES1888

• Carte son générique basée sur Jazz16

• Generic MAD16 (OPTi 82C928), MAD16 Pro, MAD16 Pro (duplex) (OPTi 82C929)

• Carte son générique Mozart (circuit OAK OTI-601)

• Carte son basée sur Generic OPTi 82C924, 82C925 (PnP)

• Carte son basée sur Generic OPTi 82C924 (mode non PnP). Utilisez le pilote MSS et les outils isapnp

• Generic OPTi 82C930

• Generic OPTi 82C931 (pour plus d’info)^{128}

• Carte son générique basée sur Soundscape

• Carte son compatible Generic Windows Sound System

• Carte son basée sur Generic Yamaha OPL3-SA1 (YMF701)

• Carte son basée sur Generic Yamaha OPL3-SA2 (YMF711) (type-1, type-3, type-4)

• Carte son basée sur Generic Yamaha OPL3-SA3 (YMF715)

• Generic Yamaha OPL3-SAx (YMF715/YMF719) non-PnP

• Gravis Ultrasound

• Gravis Ultrasound Extreme

• Carte-fille Gravis Ultrasound échantillonnage 16-bits

• Gravis Ultrasound MAX

• Gravis Ultrasound ACE

• Gravis Ultrasound PnP (avec RAM), PnP Pro

• HP OmniBook 2100 (CS4236)

• Home Studio 64 (uniquement audio analogique)

• IBM Audio Feature (CS423x)

• Logitech SoundMan Games (SBPro, support stéréo 44kHz)

• Logitech SoundMan Wave (Jazz16/OPL4)

• Logitech SoundMan 16 (compatible PAS-16)

• Carte audio MED3201

• Maxi Sound 32 PnP (uniquement audio analogique)

• Maxi Sound 64 Dynamic 3D (uniquement audio analogique)

• Media Sound SW/32 (mode non PnP)

• MediaTriX AudioTriX Pro, 3D XG

• Media Vision Premium 3D (Jazz16)

• Media Vision Pro Sonic 16 (Jazz)

• Media Vision Pro Audio Spectrum 16 (PAS-16)

• Media Vision Pro Audio Studio 16 • Media Vision Thunderboard

• Carte Microsoft Windows Sound System (AD1848)

• MiroSound PCM!-pro

• MultiWave AudioWave Green 16

• Carte connecteur Music Quest MIDI (MCC)

• Adaptateur Music Quest MQX-16, MQX-16S MIDI • Adaptateur Music Quest MQX-32, MQX-32M MIDI • Carte Music Quest PC MIDI

• NEC Harmony

• Orchid SoundDrive 16EZ

• Pine PT201

• Primax SoundStorm FM 16, SoundStorm Wave

• Pro Audio Spectrum 16, Studio 16

• RME Digi32, Digi32 Pro, Digi32/8

• Reveal SC300

• Reveal WaveExtreme Pro (avec RAM)

• Adaptateur MIDI Roland MPU IPC-T

• S3 SonicVibes

• Shark Mako

• Sharp PC8800

• Shuttle Sound System 48

• Spacewalker HOT-255 PCI 3D (PCI)

• TerraTec Maestro 32/96

• Terratec EWS64XL (uniquement audio)

• Terratec Sound System Base 1 (AD1816)

• Terratec Sound System Base 64 (AD1816)

• Tomato Sound System (OPTi 82C930)

• Trust Sound Expert De Luxe Wave 32

• Turtle Beach Classic/Tahiti/Monterey

• Turtle Beach Maui

• Turtle Beach Monte Carlo 928, Monte Carlo 929

• Turtle Beach Pinnacle/Fiji

• Turtle Beach Tropez, Tropez Plus (uniquement audio)

• Turtle Beach Daytona (uniquement audio)

• Wearnes Classic 16

• Yamaha Sound Edge SW20-PC

• Zefiro Acoustics ZA2 (NON RECOMMANDÉE)

• Zenith Z-Player

• Le support pour AWE32/64 commence dans la série des noyaux 2.1.x (voyez le SoundBlaster AWE mini-HOWTO^{129} de Marcus Brinkmann pour les détails de l’installation)

• MPU-401 MIDI Intelligent mode (ne pas activer à l’aveuglette)

• MPU IPC-T

• MQX-32M

• UART MPU-401 MIDI seulement sur port muet (ne pas activer à l’aveuglette)

• Les synthétiseurs Yamaha FM (OPL2, OPL3, OPL3-SAx (depuis les noyaux 2.1.x) et OPL4)

OSS supporte toutes les cartes filles MIDI y compris les Wave Blaster, TB Rio et Yamaha DB50XG. La seule contrainte est que la carte « hôte » doit être supportée par OSS. Notez que seule la carte « hôte » doit être configurée à l’aide de soundconf. La carte fille deviendra automatiquement accessible via le port MIDI de la carte « hôte ».

Pilotes alpha, beta

• Dispositif audio loopback 4Front Tech. Waveloop

• Acer FX-3D (basée sur AD1816)

• AVM Apex Pro card (basée sur AD1816)

• Aztech AZT1008, AZT2320, AZT3000

• Aztech SC-16 3D (basée sur AD1816)

• Creative Sound Blaster Vibra16x

• Creative Sound Blaster Live! et Live! Value Edition Creative Labs a un pilote beta pour cette carte. Cela marche avec les noyaux 2.0.36 et 2.2.5 (et fort vraisemblablement avec les noyaux plus récents de ces séries). On peut télécharger ces pilotes dans le répertoire des logiciels sur le site de Creative^{130}.

• Highscreen Sound-Boostar 32 Wave 3D (basée sur AD1816)

• Highscreen Sound-Boostar 16 (basée sur AD1816)

• HP Kayak (basée sur AD1816)

• IBM MWave

• Newcom SC-16 3D (basée sur AD1816)

• Haut-parleur du PC / DAC sur port parallèle (pilote)^{131}

• Circuit Rockwell WaveArtist

• Sonorus STUDI/O • SY-1816 (basée sur AD1816)

• Terratec Base 1, Base 64 (basée sur AD1816)

• Terratec EWS64S (basée sur AD1816)

• Turtle Beach Malibu (pilote)^{132}

Pour les cartes son basées sur le circuit AD1816, on doit utiliser le programme isanpntools pour la configuration.

Non-supportées

• A-Trend Harmony 3DS724 (PCI)

• Actech PCI 388-A3D q

• Adaptec AME-1570

• Aureal Vortex (PCI)

• Cardinal DSP 16

• Pilotes de bas niveau Contributed

• Crystal CS4614 (PCI)

• Cyrix MediaGX builtin audio

• Diamond Monster Sound MX300

• Diamond Sonic Impact

• Dream 94PnP Home Studio

• EON Bach SP901 (A3D)

• ESS (PCI)

• ESS Maestro-1 (PCI), Maestro-2 (PCI)

• ESS Solo-1 (PCI)

• Echo Personal Sound System

• Carte son basée sur Generic ALS007, ALS100

• Orchid NuSound 3D

• Orchid SoundWave 32

• Paradise DSP-16

• Quicknet Internet LineJACK

• Terratec XLerate (A3D)

• Turtle Beach Montego

• Turtle Beach TBS-2000

• Videologic SonicStorm

• Wearnes Beethoven ADSP-16 • Western Digital Paradise DSP-16

• Yamaha YMF724 (PCI)

Le circuit ASP des séries Sound Blaster 16 n’est pas supporté. Le synthétiseur MIDI de l’AWE32 n’est pas supporté.

Nathan Laredo < laredo@gnu.ai.mit.edu^{133}> veut bien mettre au point des pilotes pour AWE32 si vous lui envoyez une carte gratuite. Il peut en faire de même pour toute carte, si vous lui en envoyez une à titre d’échantillon.

Les SoundBlaster 16 avec le DSP 4.11 et 4.12 ont un défaut qui induit des notes continues quand on les utilise avec une carte Waveblaster ou une autre interface MIDI. Il n’existe pas de remède connu.

Disques durs

Tous les disques durs devraient fonctionner pour autant que leur contrôleur fonctionne.

Selon le SCSI-HOWTO, tous les dispositifs SCSI à accès direct avec une taille de bloc de 256, 512 ou 1024 octets conviennent. Des tailles de bloc différentes ne conviennent pas. (Notez que ceci peut souvent être résolu en changeant les tailles de bloc et/ou de secteur avec la commande MODE SELECT SCSI).

Les lecteurs EIDE fonctionnent sans problème avec les nouveaux noyaux. La partition d’amorce doit résider dans les 1024 premiers cylindres, en raison des limitations du BIOS PC.

Certains Conner CFP1060S ont des problèmes avec Linux et ext2fs. Les symptômes sont des erreurs d’inode durant e2fsck avec endommagement du système de fichiers. Conner a publié la solution de ce problème, contactez Conner au 1800-4CONNER (US) ou au +44-1294-315333 (Europe). Ayez à portée de main la version du microcode (mentionnée sur l’étiquette, 9WA1.6x) lorsque vous les contactez.

On rapporte que beaucoup de disques IDE Maxtor et Western Digital ne coexistent pas très bien avec des disques d’autres fabricants sur la même nappe IDE. Habituellement l’un des disques ne marche pas. La solution est de les mettre sur des nappes IDE différentes.

Certains disques Micropolis posent des problèmes avec des cartes Adaptec et Bus-Logic, contactez les fabricants pour avoir des circuits mis à jour si vous suspectez des problèmes.

• Pilote pour unité multiple (RAID-0, RAID-1) (pilote)^{134}

Non supportés

Les disques durs suivants sont mentionnés comme non supportés par Linux. Voyez le rapport de bogue disponible.

• NEC D3817, D3825, D3827, D3847 « Ces disques ne sont pas tout à fait conformes SCSI-2 selon les valeurs rapportées dans Mode Sense Page 3. Suivant Mode Sense Page 3 tous les disques NEC D38x7 donnent leur taille de secteur égale à zéro. Les disques NEC sont les premiers types de disques que j’ai jamais rencontrés qui déclarent leur taille de secteur comme étant nulle. Malheureusement, ce n’est pas modifiable et il n’y a pas moyen de mettre à jour le microprogramme sur les disques D38x7 en vue de corriger ce problème. » On mentionne des problèmes avec les D3825 et D3827 (les deux version 0407). La version 0410 de ces deux disques durs devrait résoudre ce problème.

Lecteurs de bande

Supportés

• Les lecteurs de bande SCSI (d’après le SCSI HOWTO). Les lecteurs utilisant des blocs de longueur fixe ou variable, plus petits que la longueur du tampon (réglée à 32 Ko dans les sources distribuées) sont admis. Théoriquement tous les lecteurs fonctionnent. (Envoyez un courrier si vous avez connaissance de lecteurs incompatibles).

• Seagate Sidewinder 50 AIT (sur un contrôleur RAID ICP 6527)

• Lecteurs QIC-02

• Iomega Ditto interne (ftape 3.04c et ultérieurs)

Pilotes alpha, beta

• Les lecteurs QIC-117, QIC-40/80, QIC-3010/3020 (QIC-WIDE). La plupart des lecteurs de bande utilisant le contrôleur disquette devraient fonctionner. Plusieurs contrôleurs spécialisés (Colorado FC-10/FC-20, Mountain Mach-2, Iomega Tape Controller II) sont également supportés. ici^{135}

• Lecteurs de bande ATAPI. Pour ceux-ci un pilote au stade alpha (ide-tape.c) est disponible dans le noyau. Les lecteurs de bande ATAPI supportés sont

• Seagate TapeStor 8000

• Lecteurs de bande Conner CTMA 4000 IDE ATAPI Streaming

Non-supportés

• Cartes contrôleur Emerald et Tecmar QIC-02 - Chris Ulrich

  < insom@math.ucr.edu^{136} >

• Lecteurs connectés sur le port parallèle (ex: Colorado Trakker)

• Quelques contrôleurs haute vitesse (Colorado TC-15)

• Irwin AX250L/Accutrak 250 (pas le QIC-80)

• IBM Internal Tape Backup Unit (pas le QIC-80)

• COREtape Light

Lecteurs de CD-ROM

Pour plus d’informations sur les lecteurs de CD-ROM voyez le document CDROM-HOWTO^{137}.

Supportés

Lecteurs CD-ROM usuels

• Les lecteurs CD-ROM SCSI (D’après le CD-ROM HOWTO). Tout lecteur CD-ROM SCSI ayant une taille de bloc de 512 ou 2048 octets devrait fonctionner sous Linux; ceci inclut la grande majorité de lecteurs CD-ROM du marché.

• Lecteurs CD-ROM EIDE (ATAPI) (IDECD). La plupart des lecteurs double, quadruple et sextuple vitesses sont supportés, parmi lesquels :

• Mitsumi FX400

• Nec-260

• Sony 55E

Lecteurs de CD-ROM propriétaires :

• Aztech CDA268-01A, Orchid CDS-3110, Okano/Wearnes CDD-110, Conrad TXC, CyCDROM CR520ie/CR540ie/CR940ie (AZTCD)

• Creative Labs CD-200(F) (SBPCD)

• Funai E2550UA/MK4015 (SBPCD)

• GoldStar R420 (GSCD)

• IBM External ISA (SBPCD)

• Kotobuki (SBPCD)

• Lasermate CR328A (OPTCD)

• LMS Philips CM 206 (CM206)

• Longshine LCS-7260 (SBPCD)

• Matsushita/Panasonic CR-521/522/523/562/563 (SBPCD)

• Lecteur port parallèle MicroSolutions Backpack (BPCD)

• Mitsumi CR DC LU05S (MCD/MCDX)

• Mitsumi FX001D/F (MCD/MCDX)

• Optics Storage Dolphin 8000AT (OPTCD)

• Sanyo CDR-H94A (SJCD)

• Sony CDU31A/CDU33A (CDU31A)

• Sony CDU-510/CDU-515 (SOMYCD535)

• Sony CDU-535/CDU-531 (SONYCD535)

• Teac CD-55A SuperQuad (SBPCD)

Pilotes alpha, beta

• LMS/Philips CM 205/225/202 ici^{138}

• NEC CDR-35D (vieux) ici^{139}

• Sony SCSI multisession CD-XA ici^{140}

• Lecteur port parallèle ici^{141}

Notes

Tous les lecteurs CD-ROM devraient marcher de manière similaire pour lire les données. Il existe divers problèmes de compatibilité avec les utilitaires de lecture des CD audio (plus spécialement avec les nouveaux lecteurs NEC bon marché). Quelques pilotes au stade alpha peuvent ne pas avoir encore de support audio. Les anciens lecteurs CD-ROM NEC Early (simple vitesse) peuvent poser problème avec les contrôleurs actuels SCSI. PhotoCD (XA) est supporté. Le programme hpcdtoppm de Hadmut Danisch convertit les fichiers PhotoCD au format pixmap portable. Ce programme peut être obtenu ici^{142} ou comme faisant partie des utilitaires PBM. De même, la lecture des CD vidéo est supportée dans les noyaux 2.1.3x et ultérieurs. Un correctif est disponible pour le noyau 2.0.30. Enfin, la plupart des changeurs CD-ROM IDE sont supportés.

Graveurs de CD

De nombreux graveurs de CD sont maintenant supportés par Linux. Pour avoir une liste à jour des graveurs supportés allez voir le document CD-Writing HOWTO^{143}, allez voir ici^{144} ou ici^{145}. Cdwrite ici^{146} et cdrecord ici^{147} peuvent être utilisés pour graver des CD. Le paquetage X-CD-Roast pour Linux est une interface graphique pour utiliser des graveurs de CD. Celui-ci peut être trouvé ici^{148}.

• Grundig CDR 100 IPW

• HP CD-Writer+ 7100

• HP SureStore 4020i

• HP SureStore 6020es/i

• JVC XR-W2010

• Kodak PCD 225

• Mitsubishi CDRW-226

• Mitsumi CR-2600TE

• Olympus CDS 620E

• Philips CDD-521/10,522,2000,2600,3610

• Pinnacle Micro RCD-5020/5040

• Plextor CDR PX-24CS

• Ricoh MP 1420C

• Ricoh MP 6200S/6201S

• Sanyo CRD-R24S

• Smart and Friendly Internal 2006 Plus 2.05

• Sony CDU 920S/924/926S

• Taiyo Yuden EW-50

• TEAC CD-R50S

• WPI(Wearnes) CDR-632P

• WPI(Wearnes) CDRW-622

• Yamaha CDR-100

• Yamaha CDR-200/200t/200tx

• Yamaha CDR-400t/400tx

Lecteurs extractibles

Tous les lecteurs SCSI devraient marcher si le contrôleur est supporté, y compris les lecteurs optiques (MO), WORM, floptical, Bernoulli, Zip, Jaz, SyQuest, PD, et autres.

• Panasonic MO (combine un lecteur CD-ROM et un disque extractible). Vous devez régler un commutateur lors de la configuration du noyau pour que les deux systèmes fonctionnent en même temps.

• Lecteurs ZIP sur port parallèle ici^{149}

• Avatar Shark-250 sur port parallèle ici^{150}

Les lecteurs extractibles fonctionnent comme les disques durs et les disquettes, vous avez juste à faire fdisk / mkfs et monter les disques. Linux fournit les systèmes de verrouillage si votre lecteur le supporte. mtools peut être également utilisé si les disques sont au format MS-DOS. Les lecteurs CD-R ont besoin d’un logiciel spécial pour fonctionner. Voyez le CD-R Mini-HOWTO. Linux supporte les disques de 512 et de 1024 octets/secteur. À partir du noyau 2.1.32 Linux supporte aussi 2048 octets/secteur. Un correctif pour le noyau 2.0.30 est disponible ici^{151}. Le support pour 2048 octets/secteur est nécessaire pour

• Les lecteurs magnéto-optiques Fujitsu M2513

À partir du pre-patch-2.0.31-3 les lecteurs internes IDE/ATAPI Zip, les disques optiques et les PD sont supportés.

• Disque optique LS-120

• PD-CD

Souris

Supportées

• Souris série Microsoft

• Série série Mouse Systems

• Souris série Logitech Mouseman

• Souris série Logitech

• ATI XL Inport busmouse

• C&T 82C710 (QuickPort) (Toshiba, TI Travelmate)

• Microsoft busmouse

• Logitech busmouse

• Souris PS/2 (périphérique auxiliaire)

Pilotes alpha, beta

• Sejin J-mouse ici^{152}

• MultiMouse - utilise plusieurs dispositifs souris comme une souris unique ici^{153}

• Microsoft Intellimouse

Notes

Les dispositifs Touchpad tels que Alps Glidepoint fonctionnent également, pour autant qu’ils soient compatibles avec un autre protocole souris.

Les nouvelles souris Logitech (exceptée la Mouseman) utilisent le protocole Microsoft et les trois boutons fonctionnent. Bien que les souris Microsoft n’aient que deux boutons, le protocole en autorise trois.

Le port souris sur l’ATI Graphics Ultra et l’Ultra Pro utilise le protocole Logitech busmouse. (Voir le Busmouse HOWTO^{154} pour les détails.)

Modems

Tous les modems externes connectés via un port série RS232 devraient fonctionner. Ceci comprend les adaptateurs RNIS, bien que certaines particularités étendues des adaptateurs RNIS externes (telle que multilink) puisse marcher ou non.

Pour les modems internes, c’est une autre histoire. Il y en a tant de disponibles qui s’appellent « winmodems ». De fait, il semble que la plupart des modems PCI sont des winmodems. Certains d’entre eux ont des pilotes pour Linux, mais beaucoup de ces pilotes sont souvent binaires uniquement. (Voir la note sur les binaires qui sont exclusivement binaires). Voir aussi Linmodems.org^{155} pour plus d’informations sur les winmodems supportés sous Linux.

Notez qu’il existe maintenant des winmodems USB sur le marché, soyez donc très prudents lorsque vous achetez un modem externe.

De plus, beaucoup de modems « flashables » ne peuvent mis à jour que sous Win95/NT. Ces modems ne peuvent être mis à jour sous Linux.

Un petit nombre de modems fonctionnent avec un logiciel sous DOS qui charge le programme de contrôle à la mise en route. On peut les utiliser en chargeant le programme sous DOS et en faisant un reset à chaud. De tels modems sont à éviter car vous ne serez plus capable de les utiliser avec un ordinateur autre qu’un PC dans l’avenir.

La plupart des modems PCMCIA 16-bits devraient fonctionner avec des pilotes PCMCIA. Les modems CardBus sont beaucoup plus des winmodems que des modems PCI. Votre meilleur choix est de trouver une carte offrant une compatibilité avec DOS et Windows 3.1.

Tout ceci dit, si un modem est réputé pour avoir un vrai UART (ou une émulation UART matérielle), qu’il soit ISA, PCMCIA, etc. et il devrait fonctionner sous Linux. Les modems fax ont besoin d’un logiciel approprié pour travailler. Aussi soyez certain que la partie fax du modem supporte les classes 2 ou 2.0. En général, il semble avéré que, pour tout logiciel de fax sous unix, la classe 1.0 ne soit pas disponible. Le logiciel Linux efax fait exception à cela, il supporte les modems Classe 1 et Classe 2. Il peut y avoir parfois quelques problèmes techniques (mineurs) avec les modems Classe 1. Si vous avez le choix, prenez un modem Classe 2. Voir l’annexe E Matériel Incompatible avec Linux pour les cartes spécifiques réputées pour ne pouvoir fonctionner sous Linux. Voici de bonnes sources d’information pour trouver des modems compatibles avec Linux :

• La page de Rob Clark « Les winmodems ne sont pas des modems »^{156}

• La page d’Andrew Comech « Les modems PCI et Linux »^{157}

• La section sur les modems d’Andrew Comech « Cheap /Linux/ Box »^{158}

• Linmodems.org^{159} La plupart des informations ci-dessous provient de ces sites. D’autres documents utiles :

• Modem HOWTO^{160}

• Linmodem HOWTO^{161}

• Winmodems and Linux HOWTO (peut être supplanté par le Linmodem HOWTO)

162

Ci-dessous une liste très incomplète de modems connus à l’heure actuelle pour fonctionner sous Linux.

Fabricant Modèle  Crcuit  Bus  Pilote  Notes

Actiontec163

{PCI56012- \atop 01CW163}

PCI

Multitech163 MultiModem MT5634ZPX-PCI163

PCI

IBM  33L4618  PCI
Topic  FM-56PCI-TP  PCI
3Com  3CP5610  PCI

3Com 3CP5613 Internet Gaming Modem

PCI

3Com  3CP2976  PCI
3Com  3CP2977  PCI

Archtek Smartlink 5634PCV

PCI

Zoom  2920  PCI

Well Commu- nications FM-56PCI-TP

PCI

Ci-dessous de vieilles informations qui peuvent ne pas être complètement exactes. Celles-ci seront supprimées lors d’une future version de ce document.

• Digicom Connection 96+/14.4+ - Programme de chargement du code DSP ici^{163}

• Motorola ModemSURFR internal 56K. Ajoutez quelques lignes à rc.serial pour enregistrer l’IRQ et les ports s’ils ne sont pas standards.

• Séries des ZyXEL U-1496 - ZyXEL 1.4, programme de contrôle modem/fax/voix ici^{164}

• Séries ZyXEL Elite 2864 - programme de contrôle modem/fax/voix ici^{165}

• ZyXEL Omni TA 128 - programme de contrôle modem/fax/voix ici^{166}

Les cartes multimodem sont aussi supportées par Linux.

• Carte multimodem Moreton Bay RAStel. Voyez ici^{167} pour les pilotes Linux.

Le modem suivant est mentionné comme n’étant pas supporté

• Aztech MDP3858 56.6 (PCI)

Imprimantes/Tables traçantes

Toutes les imprimantes ou tables traçantes connectées au port parallèle ou série devraient fonctionner. Hélas, certains fabricants ont créé des imprimantes ne fonctionnant que sous Windows 95. Voir l’annexe E pour le matériel incompatible avec Linux.

• HP LaserJet 4 - free-lj4, programme de contrôle des modes d’impression ici^{168} • Interface port parallèle BiTronics ici^{169}

• Epson Stylus Color 850. Utilisez Magicfilter avec l’un des filtres ’stylus800-filter’, ’stylus_color_360dpi-filter’ ou ’stylus_color_720dpi-filter’.

Ghostscript

Beaucoup de programmes donnent en sortie des fichiers PostScript. Les imprimantes Non-PostScript peuvent émuler le PostScript Level 2 en utilisant Ghostscript.

• Ghostscript ici^{170}

Imprimantes supportées par Ghostscript 5.1

• Apple Imagewriter

• Apple Dot Matrix printer

• Apple StyleWriter 2x00 (bjc600)

• Brother HL-660 (ljet4)

• C. Itoh M8510

• Canon BubbleJet BJ10e, BJ20 (bj10e)

• Canon BubbleJet BJ100, BJ200, BJC-210 (uniquement N/B), BJC-240 (uniquement N/B), BJC-250 (uniquement N/B), BJC-70 (uniquement N/B) (bj200)

• Canon BubbleJet BJC-600, BJC-610, BJC-4000, BJC-4100 (uniquement N/B), BJC-4200, BJC-4300, BJC-4400, BJC-4550, BJC-210, BJC-450, MultiPASS C2500, BJC-240, BJC-70 (bjc600)

• Canon BubbleJet BJC-800, BJC-7000 (bjc800)

• Canon Bubblejet BJC-610 (uniprint)

• Canon LBP-8II, LIPS III

• DEC LA50/70/75/75plus

• DEC LN03, LJ250 (decl250)

• Epson 9 pin, 24 pin, LQ series, AP3250

• Epson Stylus Color/Color II/400/500/600/800 (stcolor)

• Epson Stylus Color/Color II/500/600/800/1520 (uniprint)

• Fujitsu 3400,2400,1200

• HP 2563B

• HP DesignJet 650C

• HP DeskJet, Deskjet Plus (deskjet)

• HP Deskjet 500, Deskjet Portable (djet500)

• HP Deskjet 500C (cdeskjet)

• HP Deskjet 550C (uniprint)

• HP DeskJet 400/500C/520C/540C/690C/693C (cdj500)

• HP DeskJet 550C/560C/600/660C/660Cse/682C/683C/693C/694C/695C/850/870Cse (cdj550)

• HP DeskJet 850/855/870Cse/870Cxi/890C/672C/680/1100C (cdj850)

• HP DeskJet 500C/510/520/5540C/693C impression en noir uniquement (cdjmono)

• HP DeskJet 600 (lj4dith)

• HP DeskJet 600/870Cse, LaserJet 5/5L/6L (ljet4)

• HP Deskjet 600/1200C/1600C (pjxl300)

• HP Deskjet 500/500C/510/520/540/550C/560C/850C/855C et autres imprimantes PCL3 ici^{171}

• HP Deskjet séries 710, 720, 820 et 1000 ici^{172}

• HP Paintjet (pjtest)

• HP Paintjet XL (pjxltest)

• HP PaintJet XL300 (pjxl300)

• HP LaserJet/Plus/II/III/4/5/6

• IBM 3853 Jetprinter couleur

• IBM Proprinter

• Imagen ImPress

• Lexmark Optra E+ (ljet4)

• Mitsubishi CP50 couleur

• NEC P6/P6+/P60

• NEC Pinwriter P2X (uniprint)

• NEC SuperScript 860 (ljetplus)

• Oki OL410ex LED (ljet4)

• Okidata MicroLine 182

• Ricoh 4081/6000 (r4081)

• SPARCprinter

• Imprimante jet d’encre StarJet 48

• Tektronix 4693d couleur 2/4/8 bits

• Tables traçantes à jet d’encre Tektronix 4695/4696

• Imprimantes Xerox XES (2700, 3700, 4045, etc.)

Pilotes alpha, beta

• Epson Stylus Color 440

Scanners

Pour le support des scanners, il existe le paquetage SANE (Scanner Access Now Easy : l’accès au scanner est maintenant facile). Des informations peuvent être trouvées ici^{173}. On peut le télécharger ici^{174}. C’est une interface scanner universelle. Ce paquetage est livré complet avec documentation et outils de travail en amont et en aval. Plus d’informations sur les scanners à main, voyez ici^{175}. Beaucoup de scanners ont également leur propre ensemble de paquetages incluant les pilotes.

Supportés

• A4 Tech AC 4096 / AS 8000P (a4scan) ici^{176}

• Adara Image Star I ??? ici^{177} ??? ici^{178}

• Scanners à main Conrad Personal Scanner 64, P105 (scan-pilote) ici^{179}

• Epson GT-5500 (SANE epson)

• Epson GT-6000 ici^{180}

• Escom Image Scanner 256 (SANE umax)

• Scanners Fujitsu SCSI-2. Contactez Dr. G.W. Wettstein

  < greg%wind.UUCP@plains.nodak.edu^{181}>

• Genius ColorPage-SP2 ??? ici^{182} ??? ici^{183}

• Scanner à main Genius GS-B105G (gs105) ici^{184}

• Scanners à main Genius GeniScan GS-4500, GS-4500A (gs4500) ici^{185}

• Scanner à main HighScreen Greyscan 256 (NB uniquement) (gs4500) ici^{186}

• HP ScanJet II série SCSI ici^{187}

• HP ScanJet IIc, IIcx, IIp, 3c, 4c, 4p, 5p, 5pse, plus ici^{188}

• Linotype Hell Jade, Jade2 (SANE umax)

• Scanners à main Logitech Scanman+, Scanman 32, Scanman 256 (logiscan) ici^{189} • Microtek ScanMaker modèles E3, E6, II, IIXE, III et 35t ??? ici^{190} ??? ici^{191} Les

scanners E3 et E6 sont également supportés ici^{192}

• Scanner à main Mustek M105 (scan-pilote) ici^{193}

• Scanners à main Mustek HT800 Turbo, Matador 105, Matador 256 scanners (scanpilote) ici^{194} • Mustek Paragon 6000CX ici^{195}

• Scanner négatifs Nikon Coolscan SCSI 35mm ici^{196}

• Nikon AX-210 (SANE umax)

• Scanner à main Pearl 256 (scan-pilote) ici^{197}

• Polaroid DMC (SANE dmc)

• Vobis/Highscreen Scanboostar Premium (SANE umax)

• Scanners UMAX SCSI ici^{198}

• UMAX Vista S6, S6E, T630, Supervista S-12 (SANE umax)

• UMAX S-6E, S-6EG, S-12, S-12G (SANE umax)

• UMAX Astra 600S, 610S, 1200S, 1220S (SANE umax)

• UMAX UC 630, 840, 1200S, 1200SE (SANE umax)

• UMAX UG 80, 630 (SANE umax)

• UMAX PSD, Gemini D-16 (SANE umax)

NOTE : Les pilotes Mustek ne fonctionnent qu’avec les cartes interface GI1904. Eric Chang ( eric.chang@chrysalis.org^{199}) a créé un correctif pour les utiliser avec les cartes interface IF960.

Pilotes alpha, beta

• Abaton Scan 300/S (SANE abaton)

• Abaton Scan 300/GS (SANE abaton)

• Agfa Focus, Focus II (SANE agfafocus)

• Agfa Focus Color, Focus Color Plus (SANE agfafocus)

• Agfa Focus Lineart (SANE agfafocus)

• Agfa Arcus II (SANE microtek)

• Agfa StudioScan II, IIsi (SANE microtek)

• Agfa SnapScan 300, 310, 600 (SANE snapscan)

• Apple Scanner, OneScanner, ColorOneScanner (SANE apple)

• Artec/Ultima AT3, AT6, AT12 (SANE artec)

• Artec A6000C+ (SANE artec)

• Canon CanoScan 300, CanoScan 600, CanoScan 2700F (SANE canon)

• Genius Colorpage-Vivid+. Infos ici^{200}. Le pilote s’y trouve aussi.

• Scanners à main Genius GS-4000, ScanMate/32, ScanMate/GS (gs4500) ici^{201} • HP ScanJet IIc, IIp, IIcx, 3c, 4c, 3p, 4p, 5p, 6100c, 6200c (SANE hp)

• HP PhotoSmart PhotoScanner (SANE hp)

• Kodak DC210 (SANE dc210)

• Kodak DC20, DC25 (SANE dc25)

• Microtek Scanmaker E2, E3, E6, II, IIG, IIHR, IISP, III, 35t+, 600Z(S), 600G(S) (SANE microtek)

• Microtek ScanMaker E3plus, 330, 630, 636, X6 (SANE microtek2)

• Microtek Phantom 636 (SANE microtek2)

• Mustek MFC-600S, MFC-600CD, MFC-800S (SANE mustek)

• Mustek MFS-6000CX, MFS-6000SP, MFS-8000SP, MFS-1200SP, MFS-12000CX (SANE mustek)

• Mustek SE-6000SP, SE-12000SP (SANE mustek)

• Scanners à main Mustek HT105, M800 (scan-pilote) ici^{202}

• Nework Scanny MM100. Infos ici^{203}. On peut aussi y trouver le pilote.

• Nikon LS-20, LS-30, LS-1000 (SANE Coolscan)

• Plustek OpticPro 4830P, OpticPro 4831P, OpticPro 9630P/PL, OpticPro 600P, OpticPro FBIII, OpticPro FBIV (SANE plustek) Le pilote sane peut être trouvé ici^{204}

• Primax Colorado Direct 300, Colorado Direct 600/30bit, Storm Totalscan. Des infos peuvent être trouvées ici^{205}. On y trouve aussi le pilote.

• Siemens S9036 (SANE agfafocus)

• Tamarack Artiscan 6000C, 8000C, 12000C (SANE tamarack)

• UMAX Vista-S8, UC-1260, Mirage IIse, PL-II (SANE umax)

• Vobis HighScan (SANE microtek2)

• Scanner à main Voelkner Personal Scanner 64 (scan-pilote) ici^{206}

• Vuego 310S (SANE snapscan)

Non supportés

• Scanners Acer. Acer ne délivre aucune information pour la programmation.

• Scanner à main Escom 256 (Primax Lector Premier 256)

• Scanners à main Genius ScanMate/256, ScanMate/Color, EasyScan

• Scanners à main Mustek CG 8000

• Primax Colorado Direct 9600, Colorado 1200p, Colorado USB 19200. On trouve des infos ici^{207}

• Scanners à main Trust Ami Scan

• Scanners UMAX sur port parallèle

USB

USB est supporté dans les noyaux 2.4.x, comme dans les noyaux 2.2.18 et plus. Le pilote du noyau supporte à la fois « Universal Host Controller Interface »(UHCI, utilisé par Intel et les circuits carte-mère Via) et « Open Host Controller Interface » (OHCI, utilisé par Compaq, Apple, SiS, OPTi, Lucent et les circuits ALi).

Pour plus d’informations, voir linux-usb.org^{208}.

Ci-dessous une liste très incomplète de matériels USB connus comme pouvant fonctionner avec le pilote USB de Linux.

Caméras digitales

Fabricant  Modèle  Pilote  Notes

Sony DSC-F505V usb-storage Information provenant de cybershotcentral209

Sony DSC-S70 usb-storage Information provenant de cybershotcentral209

Sony DSC-S50 usb-storage Information provenant de cybershotcentral209

Sony DSC-S30 usb-storage Information provenant de cybershotcentral209

Sony DSC-P1 usb-storage Information provenant de cybershotcentral209

Divers

Fabricant  Modèle  Description  Pilote  Notes

SanDisk ImageMate CompactFlash reader

usb-storage

Sony MSAC-US1 Memory Stick Standalone USB Adaptor usb-storage Information provenant de cybershotcentral209

Autres matériels

Radio-Amateur

Les cartes suivantes sont supportées :

• TNC basé sur KISS

• Carte Ottawa PI

• Cartes Gracilis PacketTwin

• Autres cartes basées sur Z8530 SCC

• Modems Baycom sur port parallèle et série

• Cartes Soundblaster

• Cartes son basées sur le circuit Crystal

Moniteurs VESA avec protocole d’économie d’énergie (DPMS)

Le support pour les économies d’énergie est inclus dans le noyau Linux. Utilisez setterm pour activer le support en mode console, et xset pour activer le support sous X.

Écrans tactiles

Le serveur X Metro-X supporte les contrôleurs d’écran tactile suivants :

• Écran tactile série Carrol Touch ici^{209}

• EloGraphics

• Lucas Deeco

• MicroTouch

Terminaux sur port série

Les vieux terminaux peuvent facilement être utilisés sous Linux en les connectant au port série de votre système. Les terminaux suivants sont supportés de façon certaine :

• VT52

• VT100

• VT220

• VT320

• VT420

Joysticks

Le support est dans les dernières distributions XFree86 (3.3.x) et dans les versions 2.1.xx et 2.2.xx du noyau. Pour les plus vieux noyaux, les liens qui suivent peuvent être utiles.

• Pilote joystick. Pour des informations voir ici^{210}. On trouve une archive FTP sur ici^{211}.

Les joysticks actuellement supportés sont :

• Joysticks Amiga sur Amiga

• Les compatibles CH Flightstick Pro avec deux chapeaux et deux boutons

• Interfaces joystick sur port parallèle DirectPad Pro ( ici^{212})

• FP Gaming Assasin 3D ( ici^{213})

• Manettes de jeu (Gamepads) avec 6 et 8 boutons

• Genius Flight2000 Digital F-23 ( ici^{214})

• Gravis Blackhawk Digital ( ici^{215})

• Gravis GamePad Pro ( ici^{216})

• Manette de jeu (gamepad) Gravis Xterminator ( ici^{217})

• Logitech CyberMan 2 ( ici^{218})

• Logitech ThunderPad Digital ( ici^{219})

• Logitech WingMan Extreme Digital ( ici^{220})

• MadCatz Panther ( ici^{221})

• MadCatz Panther XL ( ici^{222})

• Microsoft SideWinder 3D Pro ( ici^{223})

• Microsoft SideWinder Force Feedback Pro ( ici^{224})

• Manette de jeu (gamepad) Microsoft SideWinder ( ici^{225})

• Microsoft SideWinder Precision Pro ( ici^{226})

• Joysticks Multisystem (Atari, Amiga, Commodore, Amstrad)

• Joysticks Multisystem utilisant l’interface hw 0.8.0.2

• Manettes de jeu (gamepads) Nintendo Entertainment System (et imitations - SVI, Pegasus ...)

• PDPI Lightning L4 gamecard ( ici^{227})

• Manettes de jeu Sega Genesis (MegaDrive)

• Manettes de jeu Sega Master System • Manettes de jeu Sega Saturn

• Interfaces joystick port parallèle SNESKey

• Manettes de jeu Sony PlayStation

• Joysticks standards avec 2, 3 or 4 axes, et jusqu’à 4 boutons

• Manettes de jeu Super Nintendo Entertainment System

• Compatibkes ThrustMaster FCS avec chapeau additionnel

• ThrustMaster Millenium 3D Inceptor ( ici^{228})

• ThrustMaster Rage 3D ( ici^{229})

• Interface joystick port parallèle TurboGraFX ( ici^{230})

Cartes d’acquisition vidéo / Capture d’images / Tuner TV

Il existe un certain nombre de programmes qui supportent les tuners TV. Ce sont :

• BTTV ici^{231}

• Xawtv

• Xtvscreen

Toutes les cartes avec Bt848/Bt848a/Bt849/Bt878/Bt879 et une entrée normale Composite/S-VHS sont supportées. Support Teletexte et Intercast (uniquement PAL) avec décodage d’échantillons VBI inclus dans le logiciel.

• Dispositif d’E/S Adlink 7200 Digital ici^{232}

• Dispositif d’E/S Adlink 7300A Digital ici^{233}

• Kit vidéo-conférence CMOS. La carte de capture vidéo possède un circuit Bt849. Livré avec une caméra CCD.

• Data Translation DT2803

• Capteur d’images Data Translation DT2851 ici^{234}

• Data Translation DT3155 ici^{235}

• Diamond DTV2000 (basée sur le Bt848)

• Dipix XPG1000/FPG/PPMAPA (basée sur TI C40 DSP). La plupart des cartes ajoutées sont supportées. ici^{236} or ici^{237}. Le pilote peut être trouvé ici^{238}

• Epix SVM

• Séries de cartes d’acquisition vidéo Epix Silicon Video MUX ici^{239}

• FAST Screen Machine II ici^{240}

• Hauppage Wincast TV PCI (basée sur Bt848) ici^{241}

• Imaging Technology ITI/IC-PCI ici^{242}

• ImageNation Cortex I ici^{243} • ImageNation CX100 ici^{244}

• ImageNation PX500 ici^{245}

• ImageNation PXC200 ici^{246}

• Carte d’acquisition vidéo IC-PCI Imaging Technology Inc. ici^{247}

• Matrix Vision MV-Delta ici^{248}

• Matrox Meteor ici^{249}

• Matrox PIP-1024 ici^{250}

• MaxiTV/PCI (basée sur ZR36120) ici^{251}

• Miro PCTV (basée sur Bt848) ici^{252}

• MuTech MV1000 PCI ici^{253}

• MuTech MV200 ici^{254}

• Philips PCA10TV (n’est plus produite) ici^{255}

• Pinnacle PCTV (basée sur Bt848)

• Pro Movie Studio ici^{256}

• Carte de capture vidéo Quanta WinVision N&B ici^{257}

• Quickcam ici^{258}

• Nomadic Technologies Sensus 700 ici^{259} pour les informations de base. Hélas, Nomadic Technologies a supprimé la page concernant la Sensus 700.

• Smart Video Recoder III (basée sur Bt848) ici^{260}

• Tuner télévision PCI STB TV (basée sur Bt848) ici^{261}

• Tekram C210 (basée sur ZR36120) ici^{262}

• Video Blaster, Rombo Media Pro+ ici^{263}

• Cartes TV VT1500 TV ici^{264}

Caméra Digitale

Il y a actuellement cinq programmes qui peuvent être utilisés en combinaison avec des caméras digitales.

• Camediaplay ( ici^{265}) Vous pouvez le télécharger ici^{266}

• Photopc ( ici^{267}) Vous pouvez le télécharger ici^{268}

• Qvplay ( ici^{269}) Vous pouvez le télécharger ici^{270}

• JCAM, une application Java qui permet aux possesseurs de caméra digitale d’accéder et de télécharger des images à partir d’une grande variété de caméras digitales usuelles. ( ici^{271}) On peut la télécharger ici^{272}

• gPhoto ( ici^{273}) On peut le télécharger ici^{274} On peut adjoindre à Photopc une interface graphique Tk, que l’on peut trouver ici^{275}. De même on peut ajouter à Qvplay une interface graphique Tk que l’on peut trouver ici^{276}

Supportées

• Ensemble de caméras Agfa ePhoto (photopc, camediaplay, JCAM) ici^{277}

• Apple QuickTake 200 (JCAM)

• Casio QV10, QV-10A, QV-11, QV-30, QV-70, QV-100, QV-200, QV-300, QV-700, QV-770 (qvplay) ici^{278}

• Casio QV-10A, QV-11, QV-30, QV-70, QV-100, QV-300, QV-700, QV-770 (JCAM)

• Chinon ES-1000 (même matériel, protocole et format d’image que le Kodak DC20) (JCAM) ici^{279}

• Epson "Colorio Photo" CP-100 (PhotoPC) (photopc, camediaplay) ici^{280}

• Epson "Colorio Photo" CP-200 (PhotoPC 500) (photopc, camediaplay, JCAM) ici^{281} • Epson "Colorio Photo" CP-200 (PhotoPC 550) (JCAM)

• Epson "Colorio Photo" CP-500 (PhotoPC 600) (photopc, camediaplay, JCAM) ici^{282} • Epson "Colorio Photo" CP-500 (PhotoPC 700) (JCAM)

• Epson PhotoPC 550 (photopc, camediaplay) ici^{283}

• Fuji DS-7, DX-5 (DS-10), DX-7 (DS-20), DX-9 (DS-30), DS-300, MX-700 (JCAM)

• HP Photo Smart Digital Camera (Certains disent qu’elle est supportée, d’autres que non !!??)

• Kodak DC-20, DC-25, DC-200/210 (JCAM) ici^{284}

• Olympus C-300L, C-320L, C-420L, C-800L, C-840L, C-1000L, C-1400L (JCAM) ici^{285} • Olympus "Camedia" C-400L (D-200L) (photopc, camediaplay, JCAM) ici^{286}

• Olympus "Camedia" C-820L (D-320L) (photopc, camediaplay, JCAM) ici^{287}

• Olympus C2000Z (photocd)

• Sanyo VPC-G200/G200EX (photopc, camediaplay) ici^{288}

• Sanyo DSC-V1 (VPC-G200E) (photopc, camediaplay) ici^{289}

• Sanyo DSC-X1 (VPC-X300) (JCAM)

• Sanyo DSC-X300 (photopc, camediaplay) ici^{290}

• Nikon Coolpix 600/900 (Coolpix 600 non testé) (photopc) ici^{291} and ici^{292}

• Sierra Imaging SD640 (photopc) ici^{293}

• Toshiba PDR-2 (pas sûr : photopc) ici^{294}

Non supportées

• Casio QV-120, QV-5000SX, QV-7000SX

• Kodak DC40, DC50, DC120

Onduleurs

D’autres onduleurs sont supportés, voir le document UPS HOWTO^{295}

• APC SmartUPS ici^{296}

• APC-BackUPS 400/600, APC-SmartUPS SU700/1400RM ici^{297}

• Fenton PowerPal ici^{298} Pour les téléchargements et les manuels. Le site web pour s’informer se trouve ici^{299}

• Fenton Tele-UPS ici^{300} Pour les téléchargements et les manuels. Le site web pour s’informer se trouve ici^{301}

• Fenton PowerOn ici^{302} Pour les téléchargements et les manuels. Le site web pour s’informer se trouve ici^{303}

• Onduleurs avec contrôle via le port RS232 (paquetage genpower) ici^{304}

• Onduleurs MGE ici^{305} et ici^{306}

• Un démon pour arrêter et remettre en route les ordinateurs connectés à un onduleur. Il détecte le réseau et permet les modes client/serveur. ici^{307}

Cartes multifunction

• Carte interface Pro Audio Spectrum 16 SCSI / Son

acquisition de données

Le site Linux Lab Project recueille des pilotes pour les systèmes d’acquisition de données et gère également des listes de courriers en rapport avec ce sujet. Je n’ai aucune expérience dans ce domaine, aussi, allez voir le site pour plus de détails.

• Linux Lab Project ici^{308} • CED 1401

• DBCC CAMAC

• Cartes IEEE-488 (GPIB, HPIB)

• Keithley DAS-1200

• National Instruments AT-MIO-16F / Lab-PC+

• Carte Analog Devices RTI-800/815 ADC/DAC. Contactez Paul Gortmaker

  < gpg109@anu.edu.au^{309} >

Interfaces horloge chien de garde (Watchdog timer interfaces)

• carte chien de garde Berkshire Products PC (cartes ISA version A et C). Voyez ici^{310} pour le programme. Un pilote est inclus dans les noyaux récents. Pour plus d’informations, voyez ici^{311}

• ICS WDT500-P ici^{312}

• ICS WDT501-P (avec et sans mesureur de vitesse du ventilateur) ici^{313}

• Carte de base horloge chien de garde Outsource Engineering & Manufacturing Inc. (ISA). Informations sur ici^{314}. Des pilotes tournent actuellement sous les noyaux 2.0.29, 2.0.33 et 2.0.36

Divers

• Mattel Powerglove

• Carte radio FM AIMS Labs RadioTrack ici^{315}

• Carte radio FM Reveal FM ici^{316}

• Cartes Videotext ici^{317}

Annexe A. Cartes S3 supportées par XFree86 3.3.x.

CIRCUIT RAMDAC CLOCKCHIP BPP CARTE 801/805 AT&T 20C490 16 Actix GE 32 / 32+ 2Mb

Orchid Fahrenheit 1280(+)

801/805 AT&T 20C490 ICD2061A 16

STB PowerGraph X.24

801/805  Del S3 805

Miro Crystal 8S

Orchid Fahrenheit VA

VL-41

805 S3 GENDAC 16 Miro 10SD VLB/PCI

SPEA Mirage VLB

801/805 SS2410 ICD2061A 8

Diamond Stealth 24 VLB/ISA

801/805 AT&T 20C490 Ch8391 16 JAX 8231/8241, SPEA Mirage

801/805 S3 GENDAC

Miro Crystal 10SD

805i  Actix GE 32i

ELSA Winner 1000 ISA

928  AT&T 20C490  16  Actix Ultra

928 Sierra SC15025 ICD2061A 32 ELSA Winner 1000 ISA/VLB/EISA

928 Bt485 ICD2061A 32

STB Pegasus VL

928 Bt485 SC11412 16

SPEA(/V7) Mercury VLB

928 Bt485 ICD2061A 32 #9 GXE Level 10/11/12

928 Ti3020 ICD2061A 32 #9 GXE Level 14/16

928  928Movie

Diamond Stealth Pro ELSA Winner 1000TwinBus

ELSA Winner 1000VL

ELSA Winner 2000

Miro Crystal 16S

864 ICD2061A

Miro Crystal 20SD (BIOS 2.xx)

864 AT&T 20C498 ICS2494 32 Miro (Crystal) 20SD (BIOS 1.xx)

864 AT&T 20C498/ ICD2061A/ 32 ELSA Winner 1000 PRO VLB/PCI

864 STG1700 ICS9161 MIRO 20SD (BIOS 2.x)

ELAS Winner 1000 PRO

864 STG1700 ICD2061A 32

Actix GE 64 VLB

864 AT&T 20C498/ ICS2595 16 SPEA(/V7) Mirage P64 DRAM (BIOS 3.x)

AT&T 21C498

864 {S3 86C716 \atop SDAC} 32 ELSA Winner 1000 PRO

Miro 20SD (BIOS 3.x)

SPEA Mirage P64 DRAM (BIOS 4.x)

Diamond Stealth 64 DRAM

Genoa Phantom 64i

Miro Crystal 20SD VLB (BIOS 3.xx)

864 ICS5342 ICS5342 32 Diamond Stealth 64 DRAM (some)

864 SDAC Diamond Stealth 64 Graphics 2001

864  {AT&T \atop 20C498-13}  ICD2061A  32  #9 GXE64 PCI

864 ASUS Video Magic PCI V864

VidTech FastMax P20

CIRCUIT RAMDAC CLOCKCHIP BPP

CARTE

964 ELSA Winner 2000 PRO-2,4

spider Tarantula 64

964 AT&T 20C505 ICD2061A 32 Miro Crystal 20SV PCI/40SV

964 Bt485 ICD2061A 32

Diamond Stealth 64

964 Bt9485 ICS9161A 32 SPEA Mercury 64

964 Ti3020 ICD2061A 8 ELSA Winner 2000 PRO PCI

964 Ti3025 Ti3025 32 #9 GXE64 Pro VLB/PCI

Miro Crystal 40SV

964 IBM RGB 32 Hercules Graphite Terminator 64

868 {S3 86C716 \atop SDAC} 32 ELSA Winner 1000AVI

Miro Crystal 20SD PCI

868 AT&T 29C409 ELSA Winner 1000AVI 868 Diamond Stealth Video DRAM

Diamond Stealth 64 Video 2120/2200

ELSA Winner 1000PRO/X

#9 FX Motion 531

VideoLogic GrafixStar 500

968 Diamond Stealth 64 Video 3200

ELSA Gloria-4/8

ELSA Winner 2000AVI

ELSA Winner 2000PRO/X-2/X-4/X-8

Genoa VideoBlitz III AV

Hercules Graphite Terminator Pro 64

LeadTek WinFast S430

LeadTek WinFast S510

Miro Crystal 80SV

Miro Crystal 20SV

#9 FX Motion 771

VideoLogic GrafixStar 700

WinFast S430/S510 968 TVP3026 32 ELSA Winner 2000PRO/X

Diamond Stealth 64 Video VRAM

968 IBM RGB 32 Genoa VideoBlitz III AVI

Hercules Terminator Pro 64

STB Velocity 64 Video

#9 FX Motion 771

Diamond Stealth 64 Video 3240/3400

968 TI RAMDAC Diamond Stealth 64 Video 3240/3400

732 (Trio32)

32 Diamond Stealth 64 DRAM SE

(toutes les cartes basées sur Trio32)

764 (Trio64)

32 SPEA Mirage P64 (BIOS 5.x)

Diamond Stealth 64 DRAM

Diamond Stealth 64 Graphics 2xx0

#9 FX Vision 330

STB PowerGraph 64

(toutes les cartes basées sur Trio64)

CIRCUIT RAMDAC CLOCKCHIP BPP

CARTE

(Trio64V+)  DSV3326

Diamond Stealth 64 Video 2001

DataExpert DSV3365

ExpertColor DSV3365

MAXColor S3 Trio64V+

ELSA Winner 1000TRIO/V

Hercules Terminator 64/Video

#9 FX Motion 331

STB Powergraph 64 Video

VideoLogic GrafixStar 400

(Trio64V2)

ELSA Winner 1000/T2D

(ViRGE)

Canopus Co. Power Window 3DV

DSV3325

DataExpert DSV3325

Diamond Multimedia Stealth 3D 2000

Diamond Multimedia Stealth 3D 2000 PRO

Diamond Stealth 3D 2000 Diamond Stealth 3D 2000 PRO

Diamond Stealth 3D 3000

ELSA Victory 3D

ELSA Victory 3DX

ELSA Winner 3000-S

Expertcolor DSV3325

Hercules Terminator 64/3D

LeadTek WinFast 3D S600

MELCO WGP-VG4S

#9 FX Motion 332

Orchid Tech. Fahrenheit Video 3D

STB systems Powergraph 3D

WinFast 3D S600

(ViRGE/DX)

Hercules Terminator 3D/DX

(ViRGE/GX)

STB Nitro 3D

(ViRGE/VX)

ELSA Winner 2000AVI/3D

ELSA Winner 3000

ELSA Winner 3000-L-42/-M-22

MELCO WGP-VX8

STB Systems Velocity 3D

911/924 Diamond Stealth VRAM

924  SC1148 DAC

NOTE: pour les circuits ViRGE/VX,DX,GX,GX2 vous aurez besoin de XFree86 3.3.1 ou plus récent. Vous devrez utiliser le serveur XF86_SVGA.

Annexe B. Cartes PCMCIA supportées

Ces cartes sont supportées par le paquetage PCMCIA de David Hinds et cette liste est extraite de sa page web ( ici^{318}). Les cartes CardBus sont listées à la fin de chaque section. À l’heure actuelle, tous les pilotes de cartes CardBus doivent être considérés comme expérimentaux. Attention, certaines cartes sont 16 bits et les numéros de version CardBus se ressemblent beaucoup. Si le numéro de version n’est pas explicitement mentionné comme supporté dans ce document, alors ne vous attendez pas à ce qu’elle fonctionne.

Cartes ethernet

• Les cartes SMC, Megahertz et Ositech utilisent le pilote smc91c92_cs

• Les cartes 3Com et Farallon utilisent le pilote 3c589_cs

• Les cartes Fujitsu, TDK, RATOC, CONTEC, Eagle et Nextcom utilisent le pilote fmvj18x_cs

Toutes les autres cartes utilisent le pilote pcnet_cs. Les autres cartes qui sont compatibles NE2000 et qui ne sont pas dans la liste peuvent aussi utiliser le pilote pcnet_cs.

• 3Com 3c589, 3c589B, 3c589C, 3c589D (3c589_cs)

• 3Com Megahertz 3CCE589E, 3CXE589D, 3CXE589EC (3c589_cs)

• Accton EN2212, EN2216 EtherCard (pcnet_cs)

• Accton SOHO BASIC EN220 (pcnet_cs)

• Addtron Ethernet (pcnet_cs)

• AIBrain EPCM-T (pcnet_cs)

• Allied Telesis CentreCOM CE6001, LA-PCM, LA-PCM V2 (pcnet_cs)

• AmbiCom AMB8002, AMB8002T (pcnet_cs)

• AnyCom ECO Ethernet (pcnet_cs)

• Apollo RE450CT (pcnet_cs)

• Argosy EN210 (pcnet_cs)

• Asante FriendlyNet (pcnet_cs) (les nouvelles cartes semblent ne pas fonctionner !!)

• AST 1082 Ethernet (pcnet_cs)

• Billionton LNT-10TB, LNT-10TN (pcnet_cs)

• Adaptateur LAN Califormia Access

• CeLAN EPCMCIA (pcnet_cs)

• CNet CN30BC, CN40BC Ethernet (pcnet_cs)

• Adaptateur ethernet Compaq (xirc2ps_cs)

• Compex/ReadyLINK Ethernet Combo (pcnet_cs)

• Compex Linkport Ethernet (pcnet_cs)

• COMPU-SHACK BASEline Ethernet (pcnet_cs)

• Connectware LANdingGear Adapter (pcnet_cs)

• Corega Ether PCC-T, PCM-T (pcnet_cs)

• CyQ’ve ELA-010 10baseT (pcnet_cs)

• CONTEC C-NET(PC)C (fmvj18x_cs)

• Danpex EN-6200P2 Ethernet (pcnet_cs)

• Datatrek NetCard (pcnet_cs)

• Dayna Communications CommuniCard E (pcnet_cs)

• Digital DEPCM-AA, PCP78-AC Ethernet (pcnet_cs)

• Digital EtherWORKS Turbo Ethernet (pcnet_cs)

• D-Link DE-650, DE-660 (pcnet_cs)

• DynaLink L10C Ethernet (pcnet_cs)

• Eagle NE200 Ethernet (fmvj18x_cs)

• Edimax Technology Ethernet Combo (pcnet_cs)

• EFA InfoExpress 205, 207 Combo (pcnet_cs)

• Eiger Labs EPX-ET10T2 Combo (pcnet_cs)

• Eiger Labs EPX-10BT, EPX-ET 10BT EPX-ET 10TZ (fmvj18x_cs)

• ELECOM Laneed LD-CDWA, LD-CDX, LD-CDNIA, LD-CDY, LD-CDF (pcnet_cs)

• EP-210 Ethernet (pcnet_cs)

• Epson Ethernet (pcnet_cs)

• EtherPRIME Ethernet (pcnet_cs)

• Explorer NE-10000 Ethernet (pcnet_cs)

• EZLink 4109 Ethernet (pcnet_cs)

• Farallon Etherwave, EtherMac (3c589_cs)

• Fiberline FL-4680 (pcnet_cs)

• Fujitsu FMV-J181, FMV-J182, FMV-J182A, FMV-J183 (fmvj18x_cs)

• Fujitsu Towa LA501, FMV-1080, FM50N-183 (fmvj18x_cs)

• Gateway 2000 Ethernet (pcnet_cs)

• Genius ME3000II Ethernet (pcnet_cs)

• Grey Cell Ethernet (pcnet_cs)

• GVC NIC-2000P Ethernet Combo (pcnet_cs)

• Hitachi HT-4840-11 EtherCard (fmvj18x_cs)

• Hypertec HyperNet (pcnet_cs)

• IBM CreditCard Ethernet Adapter (pcnet_cs)

• IC-Card Ethernet (pcnet_cs)

• Infotel IN650ct Ethernet (pcnet_cs)

• I-O Data PCLA/T, PCLA/TE (pcnet_cs)

• Katron PE-520 Ethernet (pcnet_cs)

• KingMax Technology EN10-T2 Ethernet (pcnet_cs)

• Kingston KNE-PCM/M, KNE-PC2, KNE-PC2T (pcnet_cs)

• KTI PE-520 Plus (pcnet_cs)

• LANEED LD-CDW Ethernet (pcnet_cs)

• LanPro EP4000A (pcnet_cs)

• Lantech Ethernet (pcnet_cs)

• Level One EPC-0100TB (pcnet_cs)

• Linksys EtherCard (pcnet_cs)

• Logitec LPM-LN10T, LPM-LN10BA, LPM-LN20T Ethernet (pcnet_cs)

• Longshine ShineNet LCS-8534TB Ethernet (pcnet_cs)

• Macnica ME-1 Ethernet (pcnet_cs)

• Maxtech PCN2000 Ethernet (pcnet_cs)

• Megahertz XJ10BT, XJ10BC, CC10BT Ethernet (smc91c92_cs)

• Melco LPC-TJ, LPC-TS, LPC-T, LPC2-T (pcnet_cs)

• Microdyne NE4200 Ethernet (pcnet_cs)

• Midori LANNER LT-PCMT (pcnet_cs)

• Micronet Etherfast Adapter (pcnet_cs)

• NDC Instant-Link (pcnet_cs)

• Network General “Sniffer” (pcnet_cs)

• New Media EtherLAN (nmclan_cs)

• New Media LanSurfer (pcnet_cs)

• New Media LiveWire (NOT the LiveWire+) (nmclan_cs)

• New Media BASICS Ethernet (smc91c92_cs)

• NextCom NC5310 (fmvj18x_cs)

• Novell/National NE4100 InfoMover (pcnet_cs)

• Ositech Four of Diamonds (smc91c92_cs)

• OvisLink Ethernet (pcnet_cs)

• Panasonic CF-VEL211P-B (pcnet_cs)

• Planet SmartCom 2000, 3500, ENW-3501-T, ENW-3502-T (pcnet_cs)

• Pretec Ethernet (pcnet_cs)

• PreMax PE-200 Ethernet (pcnet_cs)

• Proteon Ethernet (pcnet_cs)

• Ratoc REX-9822, REX-5588A/W, REX-R280 (fmvj18x_cs)

• Relia RE2408T Ethernet (pcnet_cs)

• Reliasys 2400A Ethernet (pcnet_cs)

• RPTI EP400, EP401 Ethernet (pcnet_cs)

• SCM Ethernet (pcnet_cs)

• Sky Link Express (pcnet_cs)

• SMC 8020BT EtherEZ (pas l’EliteCard) (smc91c92_cs)

• SMC 8022 EZCard-10 (pcnet_cs)

• Socket Communications EA LAN Adapter (pcnet_cs)

• Socket Communications LPE Low Power Ethernet (pcnet_cs)

• SOHOware Ethernet (pcnet_cs)

• SuperSocket RE450T (pcnet_cs)

• Surecom Ethernet (pcnet_cs)

• SVEC PN605C (pcnet_cs)

• TDK LAC-CD02x, LAK-CD021, LAK-CD022A, LAK-CD021AX, LAK-CD021BX (fmvj18x_cs)

• Thomas-Conrad Ethernet (pcnet_cs)

• Trust Ethernet Combo (pcnet_cs)

• UNEX NexNIC MA010 (pcnet_cs)

• Volktek NPL-402CT Ethernet (pcnet_cs)

• Xircom CreditCard CE2 (xirc2ps_cs)

Adaptateurs Fast Ethernet (10/100baseT)

Les pilotes epic_cb et tulip_cb sont expérimentaux et nécessitent au moins un noyau 2.2.x

• 3Com 3c574TX, 3CCFE574BT (3c574_cs)

• 3Com 3c575TX, 3CCFE575BT, 3CXFE575BT CardBus (3c575_cb, problème de performance)

• Abocom LinkMate FE1000 (pcnet_cs)

• Accton Fast EtherCard-16 (xirc2ps_cs)

• Accton EN2220 CardBus (tulip_cb)

• Allied Telesyn AT-2800 (tulip_cb)

• AmbiCom AMB8100 (tulip_cb)

• AnyCom ECO Ethernet 10/100 (pcnet_cs)

• Apollo Fast Ethernet (pcnet_cs)

• Argosy EN220 (smc91c92_cs)

• Compaq Netelligent 10/100 (xirc2ps_cs)

• Compex Linkport TX (tulip_cb)

• COMPU-SHACK FASTline 10/100 (pcnet_cs)

• Corega FastEther PCC-TX (pcnet_cs)

• D-Link DFE-650 (pcnet_cs)

• D-Link DFE-660TX (tulip_cb)

• Dynalink L100C (smc91c92_cs)

• EXP ThinLan 100 (pcnet_cs)

• Fiberline Fast Ethernet (pcnet_cs)

• Hamlet FE1000 10/100 (pcnet_cs)

• Intel EtherExpress PRO/100 (xirc2ps_cs, 16-bit NOT 32-bit)

• IO DATA PCET/TX (pcnet_cs)

• Kingston KNE-CB4TX (tulip_cb)

• KTI KF-C16 (pcnet_cs)

• Laneed LD-10/100CD (pcnet_cs)

• Lantech FastNet/TX (smc91c92_cs)

• LevelOne FPC-0100TX (pcnet_cs)

• LevelOne FPC-0101TX 10/100Mbps CardBus (tulip_cb)

• Linksys PCMPC100 EtherFast 10/100 (pcnet_cs)

• Linksys PCMPC200 EtherFast CardBus (tulip_cb)

• Logitec LPM-LN100TX (pcnet_cs)

• Melco LPC2-TX (pcnet_cs)

• Melco/SMC LPC-TX (smc91c92_cs)

• Microcom TravelCard 10/100 (pcnet_cs)

• Micronet EtherFast Adapter (pcnet_cs)

• NetGear FA410TXC (pcnet_cs)

• Ositech Seven of Diamonds (smc91c92_cs)

• Ositech Seven of Spades CardBus (epic_cb)

• Planet FNW-3600T (pcnet_cs)

• SMC EZ CardBus 10/100 Ethernet (tulip_cb)

• SVEC FD606 10/100 Ethernet (tulip_cb)

• TDK NetworkFlyer LAK-CB100X, LAK-CB100AX CardBus (tulip_cb)

• Toshiba IPC5008A, Advanced Network 10/100 (xirc2ps_cs)

• UMAX Technologies UMAX250 (tulip_cb)

• WiseCom WC-PC400 (smc91c92_cs)

• Xircom CBEII-10/100 (tulip_cb)

• Xircom CreditCard CE3 (xirc2ps_cs, les nouvelles cartes peuvent ne pas fonctionner !!)

Adaptateurs Token-ring

Vous devez avoir au moins le noyau 1.3.72

• 3Com 3c389 Tokenlink Velocity (ibmtr_cs)

• 3Com 3c689 TokenLink III (ibmtr_cs)

• IBM Token ring Adapter (ibmtr_cs)

• IBM Turbo 16/4 Token Ring (ibmtr_cs)

Adaptateurs réseau sans fil

• Adaptateurs réseau sans fil Aironet PC4500, PC4800 (airco_cs) (Ben Reed breed@almaden.ibm.com^{319})

• AT&T / NCR / Lucent WaveLAN version 2.0 (wavelan_cs)

• DEC RoamAbout/DS (wavelan_cs)

• Harris PRISM/AM79C930 IEEE 802.11 wireless LAN ici^{320} (Mark Mathews mark@absoval.com^{321})

• Adaptateur réseau sans fil Lucent WaveLAN/IEEE (wavelan2_cs) (Lucent Technologies betasupport@wavelan.com^{322})

• Raylink Wireless Network ici^{323} (Corey Thomas corey@world.std.com^{324})

• Adaptateur réseau sans fil WaveLAN/IEEE ici^{325} (Andreas Neuhaus andy@fasta.fh-dortmund.de^{326})

• Xircom CreditCard Netwave (netwave_cs)

ISDN

• Adaptateur RNIS Elsa MicroLink (elsa_cs) (Klaus Lichtenwalder Klaus.Lichtenwalder@WebForum.DE^{327})

• Adaptateur RNIS MPS ISLINEnote (mpsuni_cs) (Detlef Glaschick glaschick@mps-software.de^{328})

• Adaptateur RNIS Sedlbauer Speed Star (sedl_cs) (Marcus Niemann niemann@www-bib.fh-bielefeld.de^{329})

• Adaptateur RNIS Teles (teles_cs) (Christof Petig ea0141@uni-wuppertal.de^{330})

Modems et cartes série

Virtuellement toutes les cartes modem, les cartes ayant un seul port série et les modems cellulaires numériques devraient fonctionner. De même, les modems RNIS qui émulent un UART standard sont supportés.

• Advantech COMpad-32/85 dual serial (serial_cs)

• Argosy dual serial (serial_cs)

• Black Box I114A RS-422/485 (serial_cs)

• National Instruments PCMCIA-232, PCMCIA-232/2, PCMCIA-232/4 (serial_cs)

• National Instruments PCMCIA-485, PCMCIA-485/2 (serial_cs)

• Omega Engineering QSP-100 (serial_cs)

• Quatech, IOTech dual RS-232 cards (serial_cs)

• Quatech quad RS-232 card (serial_cs)

• Socket Communications dual RS-232 card (serial_cs)

• Trimble Mobile GPS (serial_cs)

Cartes mémoire

Toutes les cartes SRAM devraient fonctionner. Les cartes flash non supportées devraient être lisibles mais non inscriptibles.

• Epson 2MB SRAM

• IBM 8MB Flash (memory_cs)

• Intel Series 2, Series 2+ et Value Series 100 Flash (memory_cs)

• Maxtor MobileMax 16MB Flash (memory_cs)

• New Media SRAM

• Adaptateur RATOC SmartMedia (memory_cs)

• TDK Flash Memory SFM20W/C 20MB (memory_cs)

Adaptateurs SCSI

Prenez garde : beaucoup de vendeurs, et plus particulièrement les vendeurs de CD-ROM, semblent changer de circuits de contrôle à leur guise. En général, ils utilisent un code produit différent, mais pas toujours : les vieilles cartes New Media Bus Toaster (qui sont supportées) ne sont pas facilement distinguables des cartes actuelles (non supportées) Bus Toaster.

• Adaptec APA-1450A, APA-1460, APA-1460A/B/C/D SlimSCSI (aha152x_cs)

• Adaptec SlimSCSI 1480 Cardbus (apa1480_cb, expérimentale, nécessite le noyau 2.2.x ou ultérieur)

• Adapatateur Digital SCSI II

• Eiger Labs SCSI (qlogic_cs)

• Epson SC200 (qlogic_cs)

• Future Domain SCSI2GO (fdomain_cs)

• IBM SCSI (fdomain_cs)

• Iomega ZIP and JAZ Cards (PPA3) (aha152x_cs)

• IO-DATA PCSC-II, PCSC-II-L

• IO-DATA CDG-PX44/PCSC CD-ROM

• Logitec LPM-SCSI2

• Logitec LCD-601 CD-ROM

• MACNICA mPS110, mPS110-LP SCSI (qlogic_cs)

• Melco IFC-SC2, IFC-DC

• Midori CN-SC43 (qlogic_cs)

• NEC PC-9801N-J03R (qlogic_cs)

• New Media Bus Toaster SCSI (les vieilles cartes seulement) (aha152x_cs)

• New Media Toast ’n Jam (SCSI only) (aha152x_cs)

• Noteworthy Bus Toaster SCSI (aha152x_cs)

• Panasonic KXL-D740, KXL-DN740A, KXL-DN740A-NB 4X CD-ROM

• Pioneer PCP-PR1W, PCP-PR2W CD-ROM

• Qlogic FastSCSI (qlogic_cs)

• Raven CD-Note 4X (qlogic_cs)

• RATOC REX-9530 SCSI-2 (qlogic_cs)

• Simple Technologies SCSI (fdomain_cs)

• Sony CD-ROM Discman PRD-250

• Taxan ICD-400PN

• Toshiba NWB0107ABK, SCSC200A, SCSC200B (qlogic_cs)

Adaptateurs CD-ROM ATA/IDE CD-ROM

Vous devez avoir au moins le noyau 1.3.72

• Argosy EIDE CD-ROM (ide_cs)

• Caravelle CD-36N (ide_cs)

• CNF CARDport CD-ROM (ide_cs)

• Creative Technology CD-ROM (ide_cs)

• Digital Mobile Media CD-ROM (ide_cs)

• EXP CD940 CD-ROM (ide_cs, Certains fonctionnent, d’autres non)

• EXP Traveler 620 CD-ROM (ide_cs)

• H45 Technologies Quick 2x CD-ROM (ide_cs)

• H45 Technologies QuickCD 16X (ide_cs)

• IBM Max 20X CD-ROM (ide_cs)

• IO DATA CDP-TX4/PCIDE, CDP-TX6/PCIDE, CDV-HDN6/PCIDE (ide_cs)

• IO DATA CDP-TX10/PCIDE, CDP-FX24/CBIDE, MOP-230/PCIDE (ide_cs)

• IO DATA HDP-1G/PCIDE, HDP-1.6G/PCIDE (ide_cs)

• Microtech International MicroCD (ide_cs)

• Microtech Mii Zip 100 (ide_cs)

• NOVAC NV-CD410 (ide_cs)

• Sony PCGA-CD5 CD-ROM (ide_cs)

• TEAC IDE Card/II (ide_cs)

Cartes multifonction

Vous devez avoir au moins le noyau 1.3.73

• 3Com 3c562, 3c562B/C/D, 3c563B/C/D (3c589_cs)

• 3Com Megahertz 3CCEM556, 3CXEM556, 3CCEM556B (3c589_cs)

• 3Com Megahertz 3CCFEM556 (3c574_cs)

• 3Com 3CCFEM656B (3c575_cb, uniquement ethernet!!)

• Accton UE2218 (pcnet_cs)

• ActionTex ComNet 33.6 (pcnet_cs)

• AnyCom Fast Ethernet + 56K Combo (pcnet_cs)

• Asus combo card (pcnet_cs)

• Billionton LM5LT-10B (pcnet_cs)

• Compaq Microcom CPQ550 Modem + 10/100 LAN (xirc2ps_cs)

• Dayna Communicard (pcnet_cs)

• D-Link DME336T, DMF560TX (pcnet_cs)

• Gateway Telepath Combo (smc91c92_cs)

• Grey Cell GCS3400 (pcnet_cs)

• GVC LAN modem (pcnet_cs)

• IBM Home and Away, Home and Away 28.8 (pcnet_cs)

• IO DATA PCEM-336T (pcnet_cs)

• Intel EtherExpress PRO/100 LAN/Modem (xirc2ps_cs)

• Linksys LANmodem 28.8 (PCMLM28), 33.6 (PCMLM336) (pcnet_cs)

• Linksys EtherFast LANmodem 56K (PCMLM56) (pcnet_cs)

• Megahertz/U.S. Robotics EM1144, EM3288, EM3336 (smc91c92_cs)

• Motorola Mariner (smc91c92_cs)

• Motorola Marquis (3c589_cs)

• Ositech Jack of Diamonds, Jack of Hearts (smc91c92_cs)

• Ositech Jack of Spades CardBus (epic_cb, expérimental, nécessite au moins le noyau 2.2.x)

• PREMAX LAN modem (pcnet_cs)

• Psion V.34 Gold Card (pcnet_cs)

• Psion Gold Card Netglobal 56K+10Mb (pcnet_cs)

• Rover ComboCard 33.6 (pcnet_cs)

• TDK 3000/3400/5670 (pcnet_cs)

• Telecom Device SuperSocket LM336 (pcnet_cs)

• Xircom CreditCard CEM28, CEM33, CEM56 (xirc2ps_cs)

• Xircom RealPort REM10BT, REM56G-100 (xirc2ps_cs)

• Xircom RBEM56G-100BTX, CBEM56G-100BTX (tulip_cb, expérimental, nécessite au moins le noyau 2.2.x)

Lecteurs de carte ATA/IDE

Ces lecteurs de cartes sont supportés à partir du noyau 1.3.72. Les cartes Flash-ATA et les cartes rotating-media sont supportées. Les très vieux disques Western Digital 40MB ne sont pas supportés car ils ne sont pas conformes aux spécifications PCMCIA ATA.

Cartes interface ATA/IDE

• Archos Zip100 MiniDrive (ide_cs)

• Microtech International XpressDock (ide_cs)

• DataStor Technology PCMCIA ATA/ATAPI Card (ide_cs)

• Creo DNBoy (ide_cs)

• GREYSTONE DD-25 (ide_cs)

• Shining Technology CitiDISK 250PE (ide_cs)

• Sicon Periperal Micro Mate (ide_cs)

Cartes port parallèle :

Voir l’annexe concernant les dispositifs supportés sur le port parallèle

Cartes diverses

• GemPlus GPR400 Smart Card Reader ici^{331} (Wolf Geldmacher wgeldmacher@paus.ch^{332})

• IBM Smart Capture (iscc_cs) (Koji Okamura oka@ec.kyushu-u.ac.jp^{333})

• IBM Etherjet (cs89x0_cs) (Danilo Beuche danili@cs.uni-magdeburg.de^{334})

• National Instruments DAQcard700 ici^{335} (Oleg Subbotin)

• Netwave AirSurfer Plus (asplus_cs) ici^{336} (Jay Moorman jrmoorma@uiuc.edu^{337})

• New Media Bus Toaster SCSI (nouvelle version) (sym53c500_cs) (Tim Corner tcorner@via.at^{338})

• New Media BASICS SCSI (sym53c500_cs) (Tim Corner tcorner@via.at^{339})

• Nokia/InTalk ST-500A ici^{340} (Mark Mathews mark@absoval.com^{341})

• Proxim RangeLAN2 et cartes LAN sans fil Symphony ici^{342} (Dave Koberstein davek@komacke.com^{343})

• RATOC REX-9590 (iscc_cs) (Koji Okamura oka@nanotsu.kobe-u.ac.jp^{344})

• Samsung MagicWave SWL-1000N ici^{345} (Mark Mathews mark@absoval.com^{346})

• Silicom SPE ethernet, SEM EtherModem, SES EtherSerial ici^{347}

• SIMA TECH SCSI9000 (sym53c500_cs) (Tim Corner tcorner@via.at^{348})

• SST 5136-DN-PC DeviceNet Interface (ss5136_cs) ici^{349} (Mark Sutton Mark.Sutton@laitram.com^{350})

• Trimble Mobile GPS (utilise un pilote série/modem)

• Adaptateur lecteur de disquette Y-E Data FlashBuster (floppy_cs) (David Bateman dbateman@eng.uts.edu.au^{351})

• Zoom Telephonics ZoomAir 4000 ici^{352} (Mark Mathews mark@absoval.com^{353})

En cours...

Certaines personnes travaillent sur les cartes suivantes :

• Roland SCP-55 MIDI (Toshiaki Nakatsu ir9k-nkt@asahi.net.or.jp^{354})

• CyberRom CD-ROM (David Rowntree rowntree@dircon.co.uk^{355})

• IO DATA PCSC-II (Katayama Nobuhiro kata-n@po.iijnet.or.jp^{356})

• Macnica mPS-1x0 (Katayama Nobuhiro kata-n@po.iijnet.or.jp^{357})

• Proxim RangeLAN/2 ici^{358} (Jim Duchek jimducheck@primary.net^{359}

• TView Preso (Brenden Tuck friar@zendragon.com^{360})

Non supportés

• Adaptec/Trantor APA-460 SlimSCSI

• Eiger Labs SCSI w/FCC ID K36..

• New Media .WAVjammer et toutes les autres cartes son

• New Media LiveWire+

• Nikon CoolPix100

• Panasonic KXL-D720, KXL-D745, KXL-D783

• SMC 8016 EliteCard

• Xircom CE II Ethernet/Modem

• Xircom CE-10BT Ethernet

Annexe C. Dispositifs supportés sur le port parallèle

De plus en plus, le port parallèle est utilisé pour y connecter d’autres appareils que les imprimantes. Pour supporter ce port parallèle, des pilotes de périphériques sont mis au point afin que ces appareils puissent fonctionner. Cette annexe présente les appareils pour lesquels un support parallèle a été écrit. Soyons clair : les imprimantes ne font pas partie de cette annexe car elles ne sont pas supportées par des projets de support sur port parallèle. Allez également vérifier les pages suivantes pour avoir plus d’informations sur le support du port parallèle sous Linux ici^{361}. Vous y trouverez • Des dispositifs IDE pour port parallèle paride ( ici^{362})

• Un support pour dispositifs SCSI sur port parallèle ( ici^{363})

Ethernet

• Adaptateur Accton EtherPocket

• Adaptateur ethernet sur port parallèle AT-Lan-Tec/RealTek

• Adaptateur ethernet sur port parallèle D-Link DE600/DE620

Disques durs

• H45 Quick HD

• Disques IDE/ATAPI KingByte

• Disque dur portable KT Technologies PHd

• Disques durs MicroSolutions backpack

• SyQuest EZ-135

• SyQuest EZ-230

• SyQuest SparQ

• disque dur externe ValueStor external

Lecteurs de bande

• Lecteur de bande Hewlett-Packard Colorado Tracker 250 (tous sauf le T1000e)

• Lecteur de bande Hewlett-Packard HP Colorado 5GB

• Lecteur de bande Iomega Ditto

• Lecteurs de bande MicroSolutions backpack 8000t, 8000td

Lecteurs CD-ROM

• Freecom Power CD

• Freecom Traveller CD-ROM • H45 Quick CD

• Hewlett-Packard HP 7100e/7200e CD-R

• CD-ROM IDE/ATAPI KingByte

• CD-ROM MicroSolutions. Les modèles Models 163550 et ultérieurs sont supportés par le pilote paride. Pour les modèles 160550 et 162550, des pilotes séparés existent.

• Lecteur PD/CD MicroSolutions backpack

• SyQuest SyJet

Disques extractibles

• Avatar Shark 250

• Imation Superdisk

• Lecteurs Iomega ZIP, ZIP Plus

Adaptateurs IDE

• Produits Arista ParaDrive

• Disques DataStor Commuter

• Produits Fidelity International Technologies TransDisk products

• Freecom IQ Cable Parallel

• Adaptateur IDE port parallèle Shuttle Technology EPAT/EPEZ

• Adaptateur IDE port parallèle Shuttle Technology EPIA

Adaptateurs SCSI

• Câble adaptateur Adaptec APA-348 mini-SCSI plus Pilote disponible ici^{364}

• Câble adaptateur Adaptec APA-358 mini-SCSI EPP Pilote disponible ici^{365}

• Adaptateur SCSI port parallèle Shuttle Technology EPSA-2 Pilote disponible ici^{366} • Adaptateur SCSI port parallèle Shuttle Technology EPST Pilote disponible ici^{367}

Caméra digitale

• Connectix QuickCam

Cartes PCMCIA port parallèle

Le pilote parport_cs nécessite au moins le noyau 2.2.x

• Quatech SPP-100

• IOtech DBK35, WBK20A

Annexe D. Dispositifs Plug and Play

Pour les gens qui ont du mal à travailler avec des dispositifs Plug and Play, les utilitaires ISA PnP écrits par Peter Fox sont disponibles. Extrait du fichier README :

Ces logiciels permettent aux dispositifs Plug and Play d’être configurables sur une machine Linux. Ce logiciel convient pour tous les systèmes, qu’ils aient ou non un BIOS PnP.

Les commandes ont été prises dans la spécification Plug and Play ISA Version 1.0a.

Pour plus d’informations sur les utilitaires ISA PnP, voyez le site de Peter Fox ici^{368}.

Faites-moi connaître quel matériel (non supporté sous Linux) on pourrait faire marcher grâce à ces utilitaires. Ce matériel sera mentionné dans cette annexe.

Annexe E. Matériels incompatibles avec Linux

Certains fabricants de matériel ont créé des périphériques qui ne sont compatibles qu’avec MS-DOS et Windows 95/98. Ceux-ci semblent n’émuler que la partie normalement disponible des périphériques à l’aide de paquetages logiciels vendus en même temps. Leurs spécifications ne sont pas données et il est pratiquement impossible d’écrire des pilotes pour ces dispositifs. Ci-dessous une liste de périphériques connus comme étant incompatibles avec Linux.

Autrement dit, il est judicieux d’éviter les matériels pour lesquels il est spécifié des choses comme « nécessite Windows 95 » ou bien « uniquement pour Windows ».

• Imprimantes (Voir le site linuxprinting.org^{369} pour avoir les informations à jour.

• Canon LBP-465

• Imprimante Sharp JX-9210 • Modems

• 3Com 3CXM356/3CCM356 and 3CXM656/3CCM656 PCMCIA

• AOpen FM56-P et FM56-H

• Modem interne Boca Research 28.8 (modèle MV34AI)

• Modem interne Boca Research 33.6 (modèle MV34) (Joe Harjung est parvenu à ses fins en configurant le modem sous Win95 puis en redémarrant sous Linux avec le modem toujours en activité. Filippo utilise ce modem directement sous Linux sans problèmes et sans redémarrage à partir de Windows. J’ai vraiment besoin de plus d’informations sur ces modems Boca Research.) Le modem Boca Research 33.6 (modèle M336I) est mentionné comme fonctionnant sous Linux. La seule chose à faire est de désactiver le Plug and Play. Voici les spécifications du modem:

• Trois autocollants avec "MC2920A-3.3", "E6030D 4035-01" et "1721 8011 A" • Circuits se trouvant sur la carte

• Cirrus Logic CL-MD3450D-SC-B

• Cirrus Logic MD1724-11VC-D

• Datatronic VLM301-1??

• Omron G5V-1 (2 d’entre elles)

• AST (?) M628032-20E1

• Cirrus Logic CL-MD4450C-SC-A

• Abracon 23-040-20

• deux places vides pour des circuits additionnels, l’un d’entre eux devant être un Cirrus Logic CL-MD1724D

• 4 jumpers pour la sélection du port COM

• 10 jumpers pour la sélection de l’IRQ

• d’autres jumpers à fonction inconnue

• Carte PCMCIA modem/série Compaq 192

• HP Fastmodem D4810B

• Carte IBM Mwave ("Dolphin"). Cette carte est une combinaison pour le son, le modem, le fax, le contrôle vocal et la dictée. Le programme remplace une partie de la fonctionnalité du matériel et dès lors ce programme doit être chargé pour que tout fonctionne.

• Modem Multiwave Innovation CommWave V.34

• Megahertz XJ/CC2560 PCMCIA

• Carte PCMCIA modem/série New Media Winsurfer PCMCIA

• Rockwell SoftK56

• Série des winmodems US Robotics

• Zoltrix 33.6 Win HSP Voice/Speaker Phone modem

Glossaire

AGP

Accelerated Graphics Port (Port Graphique Accéléré). Un mécanisme d’interconnexion de bus conçu pour améliorer les performances des applications graphiques 3D. AGP est un bus dédié pour les échanges entre le sous-système graphique et le circuit logique. ici^{370}

ATAPI AT Attachment Packet Interface (AT Interface de Liaison par Paquets). Un nouveau protocole de contrôle des dispositifs de mémoire de masse, similaire aux protocoles SCSI. Il est construit à partir de l’interface ATA (AT Attachment), le nom ANSI officiel pour l’interface IDE développée pour les disques durs. AT-API est habituellement utilisé pour les disques durs, les cdroms, les lecteurs de bandes et d’autres dispositifs.

ATM Asynchronous Transfer Mode (Mode transfert Asynchrone)

CDDA Compact Disk Digital Audio. Capacité pour des graveurs de CD-ROM pour lire des pistes audio.

DMA Direct Memory Access (Accès Direct à la Mémoire)

EGA Enhanced Graphics Adapter (Adaptateur Graphique Amélioré)

EIDE Enhanced IDE (IDE amélioré)

EISA Extended Industry System Architecture (Architecture Système Industriel Étendu)

FDDI Fiber Distributed Data Interface (Réseau Local à haute vitesse)

IDE Integrated Drive Electronics (Électronique de Pilote Intégrée). Chaque pilote a son contrôleur intégré.

ISA Industry System Architecture (Architecture de Système Industriel)

ISDN

Integrated Services Digital Network (Réseau Numérique à Intégration de Services : RNIS)

MCA

MicroChannel Architecture (Architecture MicroChannel)

MFM

Modified Frequency Modulation (Modulation de Fréquence Modifiée)

MMX

Multimedia Extensions. Ajouté à la nouvelle génération de microprocesseurs Intel Pentium. Donne une meilleure qualié audio et vidéo.

PCI

Peripheral Component Interconnect (Interconnexion de Composants Périphériques). Bus 32-bits conçu par Intel. On peut trouver des informations ici^{371}.

RAID

Redundant Arrays of Inexpensive Disks (Assemblage Redondant de Disques Économiques). L’idée de base de RAID est de combiner plusieurs petits disques durs économiques en un assemblage de façon à obtenir des performances supérieures à celles d’un disque de grande capacité et onéreux. Il existe cinq types d’architectures, de RAID-1 à RAID-5. Un assemblage de disques non-redondant est référencé comme RAID-0. Certains systèmes RAID peuvent combiner plusieurs formats. (pour plus d’info)^{372}

PPA

Printing Performance Architecture (Architecture de Performance d’Impression). Protocole développé par Hewlett Packard pour la série des imprimantes DeskJet. Dans le principe, le protocole déplace le traitement des données de bas niveau vers l’ordinateur hôte plutôt que vers l’imprimante. Ceci permet d’avoir une imprimante à bas coût, ayant peu de mémoire, peu de puissance de calcul et un pilote de périphérique souple d’utilisation. Cependant cela se paye au détriment de la compatibilité. La décision de HP fut de développer des pilotes uniquement pour Windows 95, pour cette imprimante.

RLL

Run Length Limited (Longueur de Course Limitée)

SCSI

Small Computer Systems Interface (Petite Interface pour Systèmes Ordinateurs). Une interface standard conçue pour tous les périphériques d’un ordinateur. Cela rend possible l’utilisation d’un seul adaptateur pour tous les périphériques. (pour plus d’info)^{373}

SVGA

Super Video Graphics Adapter UART

Universal Asynchronous Receiver Transmitter (Transmetteur Récepteur Asynchrone Universel)

USB Universal Serial Bus. (Bus Série Universel)

VGA Video Graphics Adapter (Adaptateur Graphique Vidéo)

VLB VESA Local Bus. Utilisé dans quelques PC 486.

WORM Write Once Read Many (Écrit une fois, Lit plusieurs fois)

Notes

1. http://www.silug.org/

2. http://www.cyclades.com/

3. http://lwn.net/1999/0211/a/lt-binary.html

4. http://www.alphalinux.org/

5. http://www.arm.linux.org.uk/

6. http://www.linuxia64.org/

7. http://www.linux-m68k.org/

8. http://www.linux-mips.org/

9. http://www.parisc-linux.org/

10. http://www.linuxppc.org/

11. http://oss.software.ibm.com/developerworks/opensource/linux390/ 12. http://www.m17n.org/linux-sh/

13. http://www.ultralinux.org/

14. http://www.elks.ecs.soton.ac.uk/

15. http://www.uclinux.org

16. http://www.linuxdoc.org/HOWTO/HOWTO-INDEX/hardware.html 17. http://www.pricewatch.com/

18. http://guide.sbanetweb.com/

19. http://www.linuxdoc.org/HOWTO/Hardware-HOWTO.html

20. http://www.silug.org/

21. http://www.luci.org/

22. mailto:Jacques.Chion@wanadoo.fr 23. ftp://ftp.lip6.fr/french/docs/HOWTO

24. http://www.dgmicro.com/default.htm

25. ftp://ftp.dgmicro.com/pub/linuxmca

26. http://www.uni-mainz.de/~langm000/linux.html

27. http://www.efacorp.com/download/bios/e5tx103.exe

28. http://www.edom.com/tech/tech.htm

29. http://www.edom.com/download

30. ftp://ftp.supermicro.com/mma9051.zip

31. ftp://ftp.supermicro.com/a98905.zip

32. http://www.linux-laptop.net/

33. ftp://ftp.cs.unc.edu/pub/users/faith/linux/

34. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/system/power/

35. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/kernel/patches/console/noblink-1.7.tar.gz 36. ftp://tsx-11.mit.edu/pub/linux/packages/laptops/

37. http://www.cs.nmsu.edu/~pfeiffer/

38. http://domen.uninett.no/~hta/linux/aero-faq.html

39. http://peipa.essex.ac.uk/tp-linux/tp-linux.html

40. http://resources.inw.com/linux/thinkpad770

41. http://www.santafe.edu/~nelson/versa-linux/

42. http://www.tadpole.com/support-trdi/plans/linux.html

43. ftp://ftp.biomath.jussieu.fr/pub/linux/TM4000M-mini-HOWTO.txt.Z

44. http://terra.mpikg-teltow.mpg.de/~burger/T400CDT-Linux.html

45. http://pcmcia-cs.sourceforge.net/

46. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/kernel/patches/CxPatch030.tar.z

47. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/kernel/patches/linux.cxpatch

48. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/kernel/patches/cx5x86mod_1.0c.tgz

49. http://www.winchip.com/

50. http://www.transmeta.com/crusoe/

51. http://www.linuxdoc.org/HOWTO/SMP-HOWTO.html

52. http://www.xfree86.org/current/Status.html

53. http://www.xfree86.org/cardlist.html

54. ftp://ftp.funet.fi/pub/Linux/BETA/Xega/

55. http://www.suse.de./index.html

56. http://www.linuxdoc.org/HOWTO/Commercial-HOWTO.html

57. http://www.xig.com/

58. http://www.metrolink.com/

59. http://www.linux-fbdev.org/ 60. http://www.arcoide.com

61. http://www.dandelion.com/Linux/DAC960.html

62. http://www.connectcom.net/downloads/software/os/linux.htmll

63. http://www.connectcom.net/downloads/software/os/linux.htmll

64. http://www.connectcom.net/downloads/software/os/linux.htmll

65. http://www.connectcom.net/downloads/software/os/linux.html

66. http://www.connectcom.net/downloads/software/os/linux.html

67. http://www.connectcom.net/downloads/software/os/linux.html

68. http://www.connectcom.net/downloads/software/os/linux.html

69. http://www.connectcom.net/downloads/software/os/linux.html

70. http://www.connectcom.net/downloads/software/os/linux.html

71. http://www.connectcom.net/downloads/software/os/linux.html

72. http://www.connectcom.net/downloads/software/os/linux.html

73. http://www.connectcom.net/downloads/software/os/linux.html

74. http://www.connectcom.net/downloads/software/os/linux.html

75. http://www.connectcom.net/downloads/software/os/linux.html

76. http://www.dandelion.com/Linux/BusLogic.html

77. http://www.uni-mainz.de/~neuffer/scsi/dpt/

78. ftp://icp-vortex.com/download/linux/

79. ftp://icp-vortex.com/download/linux/

80. http://www.initio.com/suse.htm

81. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/kernel/patches/scsi/AM53C974-0.3.tgz 82. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/kernel/patches/scsi/adaptec-40XX.tar.gz 83. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/kernel/patches/scsi/al500-0.2.tar.gz

84. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/kernel/patches/scsi/iomega_pc2-1.1.x.tar.gz

85. ftp://tsx-11.mit.edu/pub/linux/ALPHA/scsi/gsi8.tar.gz

86. http://www.national.com/an/AN/AN-493.pdf

87. mailto:zstewart@hisys.com

88. ftp://ftp.computone.com/pub/bbs/beta/ip2linux-1.0.2.tar.gz

89. http://www.cyclades.com/support/downloads.php#CYCLOM-Y

90. http://www.cyclades.com/support/downloads.php#CYCLADES-Z

91. ftp://ftp.digibd.com/pilotes/linux/

92. http://www.equinox.com/

93. http://www.nyx.net/~arobinso/

94. http://www.stallion.com/

95. ftp://ftp.stallion.com/pilotes/ata5/Linux/v544.tar.gz 96. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/kernel/patches/serial/comtrol-1.04.tar.gz 97. http://ftp.leidenuniv.nl/linux/tsx-11/packages/comtrol/

98. mailto:si@wimpol.demon.co.uk

99. mailto:fray@krypton.mankato.msus.edu

100. ftp://ftp.moxa.com.tw/pilotes/linux/

101. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/kernel/patches/serial/sidrv.taz

102. mailto:devices@BitWizard.nl

103. http://www.linuxdoc.org/HOWTO/Ethernet-HOWTO.html

104. http://www.scyld.com/network/tulip.html

105. http://www.scyld.com/network/vortex.html

106. http://www.cirrus.com/private/pilotes/ethernet/epilotes.html

107. http://www.scyld.com/network/100vg.html

108. http://www.muc.de/~hm/linux/linux-isdn.html

109. ftp://ftp.franken.de/pub/isdn4linux/v2.0

110. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/kernel/patches/network/sonix.tgz

111. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/kernel/patches/network/combinet1000isdn-1.02.tar.gz

112. http://www.zcom.com.tw/

113. www.boerde.de/~matthias/airnet/zcom_v12

114. http://www.torque.net/linux-pp.html

115. http://www.torque.net/parport/

116. http://www.linuxtr.net/

117. http://www.olicom.com/

118. http://www.olicom.com/

119. http://www.madge.com/

120. http://www.madge.com/

121. http://pcmcia-cs.sourceforge.net/

122. http://lrcwww.epfl.ch/linux-atm/

123. ftp://ftp.sovereign.org/pub/wan/fr/

124. http://www.komacke.com/distribution.html

125. http://www.linux.org.uk/OSS/

126. http://www.alsa-project.org/

127. http://www.linuxdoc.org/HOWTO/Sound-HOWTO.html

128. http://spoke.nols.com/~drees/opti931.html

129. http://www.linuxdoc.org/HOWTO/mini/Soundblaster-AWE.html

130. http://www.creativelabs.com

131. ftp://ftp.informatik.hu-berlin.de/pub/os/linux/hu-sound/ 132. ftp://ftp.cs.colorado.edu/users/mccreary/archive/tbeach/multisound/

133. mailto:laredo@gnu.ai.mit.edu

134. ftp://sweet-smoke.ufr-info-p7.ibp.fr/public/Linux/

135. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/kernel/tapes

136. mailto:insom@math.ucr.edu

137. http://www.linuxdoc.org/HOWTO/CDROM-HOWTO.html

138. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/kernel/patches/cdrom/lmscd0.4.tar.gz

139. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/kernel/patches/cdrom/linuxneccdr35d.patch

140. ftp://tsx-11.mit.edu/pub/linux/patches/sony-multi-0.00.tar.gz

141. http://www.torque.net/linux-pp.html

142. ftp://ftp.gwdg.de/pub/linux/hpcdtoppm

143. http://www.linuxdoc.org/HOWTO/CD-Writing-HOWTO.html

144. http://www.shop.de/cgi-bin/winni/lsc.pl

145. http://www.guug.de:8080/cgi-bin/winni/lsc.pl

146. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/utils/disk-management/

147. http://www.fokus.gmd.de/research/cc/glone/employees/joerg.schilling/private/cdrecord.html 148. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/utils/disk-management/xcdroast-

0.96d.tar.gz

149. ftp://gear.torque.net/pub/

150. http://www.torque.net/parport/

151. http://liniere.gen.u-tokyo.ac.jp/2048.html

152. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/kernel/patches/console/jmouse.1.1.70jmouse.tar.gz

153. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/system/misc/MultiMouse-1.0.tgz

154. http://www.linuxdoc.org/HOWTO/Busmouse-HOWTO.html

155. http://www.linmodems.org/

156. http://www.idir.net/~gromitkc/winmodem.html

157. http://www.math.sunysb.edu/~comech/tools/PCImodems.html

158. http://www.math.sunysb.edu/~comech/tools/CheapBox.html#modem

159. http://www.linmodems.org/

160. http://www.linuxdoc.org/HOWTO/Modem-HOWTO.html

161. http://www.linuxdoc.org/HOWTO/Linmodem-HOWTO.html

162. http://www.linuxdoc.org/HOWTO/Winmodems-and-Linux-HOWTO.html

163. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/apps/serialcomm/smdl-linux.1.02.tar.gz

164. http://www.pe1chl.xs4all.nl/

165. http://www.pe1chl.xs4all.nl/

166. http://www.pe1chl.xs4all.nl/ 167. http://www.moreton.com.au/linux.htm

168. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/system/printing/free-lj4-1.1p1.tar.gz 169. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/kernel/patches/misc/bt-ALPHA-

0.0.1.module.patch.gz

170. ftp://ftp.cs.wisc.edu/pub/ghost/aladdin/

171. ftp:ftp.pdb.sni.de/pub/utilities/misc/hpdj-2.1.tar.gz

172. http://pnm2ppa.sourceforge.net/

173. http://www.mostang.com/sane/

174. ftp://ftp.mostang.com/pub/sane/

175. http://www.willamowius.de/scanner.html

176. ftp://ftp.informatik.hu-berlin.de/pub/local/linux/a4scan/a4scan.tgz

177. http://fb4-1112.uni-muenster.de/ffwd/

178. ftp://fb4-1112.uni-muenster.de/pub/ffwd/mtekscan-0.2.tar.gz

179. ftp://tsx-11.mit.edu/pub/linux/ALPHA/scanner/scan-pilote-0.1.8.tar.gz 180. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/apps/graphics/capture/ppic0.5.tar.gz 181. mailto:greg%wind.UUCP@plains.nodak.edu

182. http://fb4-1112.uni-muenster.de/ffwd/

183. ftp://fb4-1112.uni-muenster.de/pub/ffwd/mtekscan-0.2.tar.gz

184. ftp://tsx-11.mit.edu/pub/linux/ALPHA/scanner/gs105-0.0.1.tar.gz

185. ftp://tsx-11.mit.edu/pub/linux/ALPHA/scanner/gs4500-2.0.tar.gz

186. ftp://tsx-11.mit.edu/pub/linux/ALPHA/scanner/gs4500-2.0.tar.gz

187. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/apps/graphics/capture/hpscanpbm-0.3a.tar.gz

188. http://www.tummy.com/xvscan/

189. ftp://tsx-11.mit.edu/pub/linux/ALPHA/scanner/logiscan-0.0.4.tar.gz

190. http://fb4-1112.uni-muenster.de/ffwd/

191. ftp://fb4-1112.uni-muenster.de/pub/ffwd/mtekscan-0.2.tar.gz

192. http://www.tummy.com/xvscan/

193. ftp://tsx-11.mit.edu/pub/linux/ALPHA/scanner/scan-pilote-0.1.8.tar.gz 194. ftp://tsx-11.mit.edu/pub/linux/ALPHA/scanner/scan-pilote-0.1.8.tar.gz 195. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/apps/graphics/capture/muscan-2.0.6.taz 196. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/apps/graphics/capture/coolscan-0.2.tgz 197. ftp://tsx-11.mit.edu/pub/linux/ALPHA/scanner/scan-pilote-0.1.8.tar.gz 198. ftp://tsx-11.mit.edu/pub/linux/ALPHA/scanner/umax-0.5.5.tar.gz

199. mailto:eric.chang@chrysalis.org

200. http://thor.prohosting.com/~chrordig/Primax/index.html

201. ftp://tsx-11.mit.edu/pub/linux/ALPHA/scanner/gs4500-2.0.tar.gz 202. ftp://tsx-11.mit.edu/pub/linux/ALPHA/scanner/scan-pilote-0.1.8.tar.gz

203. http://thor.prohosting.com/~chrordig/Primax/index.html

204. http://www.efn.org/~rick/plustek/

205. http://thor.prohosting.com/~chrordig/Primax/index.html

206. ftp://tsx-11.mit.edu/pub/linux/ALPHA/scanner/scan-pilote-0.1.8.tar.gz

207. http://thor.prohosting.com/~chrordig/Primax/index.html

208. http://www.linux-usb.org/

209. http://www.carrolltouch.com/

210. http://atrey.karlin.mff.cuni.cz/~vojtech/joystick

211. ftp://atrey.karlin.mff.cuni.cz/pub/linux/joystick

212. http://www.ziplabel.com/dpadpro/index.html

213. http://www.fpgaming.com/portfolio/assn3d.html

214. http://www.genius.kye.de/english/product/game.html

215. http://www.gravis.com/products/js_blackhawkdigital.html

216. http://www.gravis.com/products/gp_gamepadpro.html

217. http://www.gravis.com/products/xterminator.html

218. http://www.cyberman2.de/

219. http://www.logitech.ch/Game+Controllers/ThunderPadDigital.html

220. http://www.logitech.ch/Game+Controllers/WingManExtremeDigital.html

221. http://www.fpgaming.com/portfolio/panther.html

222. http://www.fpgaming.com/portfolio/panthxl.html

223. http://www.eu.microsoft.com/products/hardware/sidewinder/3Dpro/default.htm 224. http://www.eu.microsoft.com/products/hardware/sidewinder/force-

feedback/default.htm

225. http://www.eu.microsoft.com/products/hardware/sidewinder/gamepad/default.htm 226. http://www.eu.microsoft.com/products/hardware/sidewinder/precision-

pro/default.htm

227. http://www.pdpi.net/

228. http://www.thrustmaster.com/products/millennium.htm

229. http://www.thrustmaster.com/products/rage3d.htm

230. http://www2.burg-halle.de/~schwenke/parport.html

231. http://www.thp.Uni-Koeln.DE/~rjkm/linux/bttv.html

232. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/science/lab/adl7200-0.60.tar.gz

233. ftp://ftp.systemy.it/pub/develop/adl7300-0.04.tar.gz

234. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/apps/video/dt2851-2.01.tar.gz

235. http://krusty.eecs.umich.edu/people/ncowan/linux/welcome.html

236. http://www.thp.Uni-Koeln.DE/~rjkm/linux/bttv.html 237. http://www.atlantek.com.au/USERS/wes/linux/frame.html

238. ftp://ftp.atlantek.com.au/pub/ldipix

239. http://www.ssc.com/lj/issue13/npc13c.html

240. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/apps/video/ScreenMachineII.2.0.tgz 241. http://www.thp.Uni-Koeln.DE/~rjkm/linux/bttv.html

242. ftp://ftp.gom-online.de/pub/IC-PCI/icpci-0.3.2.tar.gz

243. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/apps/video/cortex.drv.1.1.tgz

244. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/apps/video/cxdrv-0.86.tar.gz

245. ftp://ftp.systemy.it/pub/develop

246. ftp://ftp.systemy.it/pub/develop

247. ftp://gandalf.expmech.ing.tu-bs.de/pub/pilote/icpci-0.2.0.tar.gz

248. http://www.matrix-vision.de/

249. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/apps/video/meteor-1.4a.tgz

250. http://www.powerup.com.au/~sobeyp/pip_tar.gz

251. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/kernel/misc-cards/zr36120-971127.tgz 252. http://www.thp.Uni-Koeln.DE/~rjkm/linux/bttv.html

253. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/apps/video/mv1000drv-0.33.tgz

254. http://www.powerup.com.au/~sobeyp/mu_tar.gz

255. ftp://ftp.il.ft.hse.nl/pub/tv1000/pctv1000.02.tgz

256. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/apps/video/PMS-grabber.3.0.tgz

257. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/apps/video/fgrabber-1.0.tgz

258. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/apps/video/qcam-0.7c-5.tar.gz

259. http://www.robots.com/

260. http://www.thp.Uni-Koeln.DE/~rjkm/linux/bttv.html

261. http://www.thp.Uni-Koeln.DE/~rjkm/linux/bttv.html

262. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/kernel/misc-cards/zr36120-971127.tgz 263. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/apps/video/vid_src-0.7.tgz

264. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/apps/video/vt1500-1.0.9.tar.gz

265. http://www.itojun.org/itojun.html

266. ftp://ftp.itojun.org/pub/digicam/C-400L/unix/

267. http://www.average.org/digicam/

268. ftp://ftp.average.org/pub/photopc/

269. http://www.asahi-net.or.jp/~XG2K-HYS/index-e.html

270. http://www.asahi-net.or.jp/~XG2K-HYS/qvplay-0.93.tar.gz

271. http://www.jcam.com/

272. http://www.jcam.com/jcam/download.shtml

273. http://www.gphoto.org/ 274. http://www.gphoto.org/download.php3

275. http://www.mediacity.com/~pwhite/Phototk/phototk.html

276. http://www.bekkoame.or.jp/~tormato/pub/qvplaytk-0.73c.tar.gz

277. http://www.agfahome.com/ephoto/

278. http://www.casio.com/digitalimaging/digitalresults.cfm?ObjectGroup_ID=171

279. http://www.planet-interkom.de/oliver.hartmann/dc20secr.htm

280. http://www.epson.com/cam_scan/

281. http://www.epson.com/cam_scan/

282. http://www.epson.com/cam_scan/

283. http://www.epson.com/cam_scan/

284. http://www.planet-interkom.de/oliver.hartmann/dc20secr.htm

285. http://www.olympusamerica.com/digital/dhome.html

286. http://www.olympusamerica.com/digital/dhome.html

287. http://www.olympusamerica.com/digital/dhome.html

288. http://www.sanyo.co.jp/AV/CEmedia_e/products/digicam/digicam.html 289. http://www.sanyo.co.jp/AV/CEmedia_e/products/digicam/digicam.html 290. http://www.sanyo.co.jp/AV/CEmedia_e/products/digicam/digicam.html 291. http://www.nikonusa.com/products/products.taf?id=128

292. http://www.nikonusa.com/products/products.taf?id=129

293. http://www.sierraimaging.com/support/supchimgex.html

294. http://www.toshiba.com/taisisd/dsc/indexj.htm

295. http://www.linuxdoc.org/HOWTO/UPS-HOWTO.html

296. http://www.dyer.vanderbilt.edu/server/apcupsd

297. http://www.dyer.vanderbilt.edu/server/apcupsd

298. ftp://megatec.com.tw/Rups2/UNIX/v3.0.1

299. http://www.fentonups.com/index2.htm

300. ftp://megatec.com.tw/Rups2/UNIX/v3.0.1

301. http://www.fentonups.com/index2.htm

302. ftp://megatec.com.tw/Rups2/UNIX/v3.0.1

303. http://www.fentonups.com/index2.htm

304. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/system/ups/genpower-1.0.1.tgz

305. http://www.mgeups.com/download/softlib.htm

306. http://www.mgeups.com/download/software/linux/upsp.tgz

307. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/system/ups/powerd-2.0.tar.gz

308. http://www.llp.fu-berlin.de/

309. mailto:gpg109@anu.edu.au 310. ftp://ftp.bitgate.com/pub/bitgate/pcwd

311. http://www.berkprod.com/wdog.htm

312. http://www.indcompsrc.com/products/data/html/wdt500-p.html

313. http://www.indcompsrc.com/products/data/html/wdt500-p.html

314. http://www.ctec.net/basicwdt

315. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/apps/sound/radio/radiotrack-1.1.tgz 316. ftp://magoo.uwsuper.edu/docs/radio.html

317. ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/apps/video/videoteXt-0.6.tar.gz

318. http://pcmcia-cs.sourceforge.net/

319. mailto:breed@almaden.ibm.com

320. http://www.absoval.com/linux-wlan

321. mailto:mark@absoval.com

322. mailto:betasupport@wavelan.com

323. http://world.std.com/~corey/raylink.html

324. mailto:corey@world.std.com

325. http://www.fasta.fh-dortmund.de/users/andy/wvlan

326. mailto:andy@fasta.fh-dortmund.de

327. mailto:Klaus.Lichtenwalder@WebForum.DE

328. mailto:glaschick@mps-software.de

329. mailto:niemann@www-bib.fh-bielefeld.de

330. mailto:ea0141@uni-wuppertal.de

331. http://www.linuxnet.com/smartcard/code.html

332. mailto:wgeldmacher@paus.ch

333. mailto:oka@ec.kyushu-u.ac.jp

334. mailto:danili@cs.uni-magdeburg.de

335. ftp://ftp.rtlinux.org/pub/rtlinux/sources/DAQCard700/

336. http://ipoint.vlsi.uiuc.edu/wireless/asplus.html

337. mailto:jrmoorma@uiuc.edu

338. mailto:tcorner@via.at

339. mailto:tcorner@via.at

340. http://www.absoval.com/linux-wlan

341. mailto:mark@absoval.com

342. http://www.komacke.com/distribution.html

343. mailto:davek@komacke.com

344. mailto:oka@nanotsu.kobe-u.ac.jp

345. http://www.absoval.com/linux-wlan

346. mailto:mark@absoval.com 347. http://www.silicom.co.il/linux.htm

348. mailto:tcorner@via.at

349. http://www.gnofn.org/~marksu/dn5136man.html

350. mailto:Mark.Sutton@laitram.com

351. mailto:dbateman@eng.uts.edu.au

352. http://www.absoval.com/linux-wlan

353. mailto:mark@absoval.com

354. mailto:ir9k-nkt@asahi.net.or.jp

355. mailto:rowntree@dircon.co.uk

356. mailto:kata-n@po.iijnet.or.jp

357. mailto:kata-n@po.iijnet.or.jp

358. http://students.ou.edu/D/James.R.Duchek-1/rangelan2.html

359. mailto:jimducheck@primary.net

360. mailto:friar@zendragon.com

361. http://www.torque.net/parport

362. http://www.torque.net/parport/paride.html

363. http://www.torque.net/parport/parscsi.html

364. http://www.torque.net/parpart/parscsi.html

365. http://www.torque.net/parpart/parscsi.html

366. http://www.torque.net/parpart/parscsi.html

367. http://www.torque.net/parpart/parscsi.html

368. http://www.roestock.demon.co.uk/isapnptools/

369. http://www.linuxprinting.org

370. http://www.euro.dell.com/intl/euro/r+d/r+dnews/vectors/vect_2-1/v2-1_agp.htm

371. http://www.pcisig.com/

372. http://www.uni-mainz.de/~neuffer/scsi/what_is_raid.html

373. http://www.uni-mainz.de/~neuffer/scsi/what_is_scsi.html Hardware-HOWTO 96