VAR HOWTO pour Linux

Mr. Poet, <poet@linuxports.com> <mailto:poet@linuxports.com> - traduit par Jean-Christophe Fargette, jcfarget@club-internet.fr <mailto:jcfarget@club-internet.fr> v2.84, 7 mars 1999

Ce document contient une liste de noms de compagnies qui ne fabriquent pas de matériel ou de logiciel, mais complètent les produits existants. Ce Howto est maintenu par M. Poet <poet@linuxports.com>

Table des matières

1 À propos de ce document 3

2 Information sur le Copyright 4

3 Afrique du Sud 4 3.1 Symphony Research (Pty) Ltd . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

4 Allemagne 5 4.1 bee Baastrup EDV-Entwicklung GmbH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 4.2 dcp, design+commercial partner GmbH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 4.3 GISMA EDV System & Service GmbH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 4.4 innominate Multifunktionale Serverlösungen und . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 4.5 LINUXHAUS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 4.6 net Estate . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 4.7 PRONETICS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

5 Argentine 9 5.1 IWCC Argentina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

6 Australie 10 6.1 IPAX Systems . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

7 Autriche 10 7.1 DEAS EDV-Lösungen G.m.b.H. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 7.2 Quant X EDV-Ges.m.b.H. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

8 Belgique 11 8.1 ABV Computer sa/nv. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 8.2 BeFree SA.NV Belgium . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 8.3 Better Access N.V. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 9 Brésil 13

9.1 Dextra Soluções em Informática . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

10 Canada 13 10.1 Centurion Services . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 10.2 dotcom Marketing Corporation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 10.3 Hard Data Ltd. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 10.4 Kwan’s Research Laboratory . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 10.5 Sound Software Ltd. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16

11 États-Unis 16 11.1 ApeX Systems Integration Corp. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 11.2 ASL Workstations, Inc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 11.3 Apache Digital Corporation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 11.4 BrainStorm Technologies . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 11.5 The Computer Underground, Inc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 11.6 DCG Computers Inc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 11.7 Enterprise Computer Consulting . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 11.8 International Technology Sales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 11.9 LAND-5 Corporation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 11.10Linux Hardware Solutions, Inc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 11.11MicroUnix Systems . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 11.12Microway . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 11.13Net Express . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 11.14Pacific Internet . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 11.15Psytronics . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 11.16Sunset Systems . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24 11.17SW Technology . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 11.18Telenet System Solutions, Inc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 11.19VA Research . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26

12 Finlande 26 12.1 SOT - Oy Suomen Ohjelmistotyö Ab . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26

13 France 27 13.1 Alcôve . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27

14 Hong Kong 27 14.1 Genesis Systems Int’l Ltd. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27 15 Pays-Bas 28

15.1 Stone IT Services BV . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28

16 Pologne 29

16.1 Emit Sp.z o.o. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29

16.2 Polskie Sieci Teleinformatyczne S.A. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29

17 Royaume-Uni 30

17.1 Annex Technology Europe Ltd . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30

17.2 Definite Linux Systems . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30

17.3 Nene Information Systems . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31

17.4 D. Grant Crawley Limited . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32

1 À propos de ce document

Ceci est le Var Howto pour Linux. Ce Howto contient une liste de compagnies qui ne fabriquent pas de matériel ou de logiciel, mais complètent les produits existants. Ce complément peut prendre plusieurs formes comme l’installation de Linux sur un ordinateur, la configuration, ou la personnalisation des applications. Pour l’instant ce Var Howto contient seulement des compagnies qui vendent du matériel pré-configuré destiné à faire tourner Linux. Les compagnies offrant d’autres services sont invitées à contacter le responsable poet@linuxports.com <poet@linuxports.com> pour être dans la liste.

Si vous contactez une des compagnies listées dans ce document, veuillez mentionner ce Var Howto pour Linux.

Si vous voulez en savoir plus sur le Linux Documentation Project <http://metalab.unc.edu/LDP/ldp. html>, ou sur les HOWTOs pour Linux, contactez le responsable Tym Bynum <linux-howto@sunsite.unc.edu>

Tim Bynum enverra la liste sur plusieurs newsgroups nationaux et internationaux tous les mois. Ce Var Howto peut aussi être trouvé sur le site Web http://var.cyrius.com <http://www.linuxports.com>. Les nouvelles versions du Var Howto seront toujours placées sur ce site en premier. Vérifiez que la version que vous avez est la dernière mise à jour.

Les compagnies vendant du matériel destiné à Linux sont invitées à remplir le formulaire suivant et à me contacter à poet@linuxports.com. Les compagnies offrant d’autres services doivent me contacter pour mettre au point un formulaire mieux adapté.

     Nom :
     Adresse :
     Téléphone :
     Fax :
     E-mail :
     URL :
     Responsable (Nom de la personne à contacter) :
     Architecture (Intel, Alpha, SPARC) :
     Distribution(s) de Linux (ex. Debian GNU, Red Hat, ...) :
     Expertise spéciale :

Note du traducteur:

Le mot VAR signifie revendeur de produits modifiés. Cela veut dire qu’une compagnie achète des produits à autre compagnie, complète ces produits (ex: support logiciel ou matériel) et les revend.

2 Information sur le Copyright

Ce Howto est protégé par le Copyright \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} 1997, 1998 par Martin Michlmayr.

Ce Howto est protégé par le Copyright \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} 1999 par Mr. Poet et LinuxPorts

Des copies peuvent être reproduites ou distribuées sur n’importe quel support physique ou électronique sans permission de l’auteur. Les traductions sont aussi permises, toutefois le nom du traducteur doit figurer sur le document.

Des parties de ce Howto peuvent être utilisées sans le consentement préalable de l’auteur. Un travail dérivé ou une distribution partielle du Var Howto pour Linux doit être accompagné d’une copie de ce fichier ou d’un lien vers ce document.

L’auteur autorise et encourage la redistribution commerciale de ce document, mais il apprécierait qu’on l’en prévienne.

En bref, nous souhaitons développer une dissémination de ce document via autant de voies de communication que possible. Toutefois, nous souhaitons conserver le Copyright sur les documents HOWTOs, et souhaitons être informés de tout projet de redistribution de ces HOWTOs.

Nous voulons que toutes les informations fournies dans les HOWTOs soient davantage disséminées. Si vous avez des questions, contactez Tim Bynum, le coordinateur des HOWTOs de Linux linux-howto@sunsite.unc.edu.

3 Afrique du Sud

3.1 Symphony Research (Pty) Ltd

     6 Woodlands Road
     Victoria 2192, Johannesburg
     Afrique du Sud

Téléphone :

     +27 11 728 5742

Fax :

     +27 11 492 1058

E-mail :

info@sr.co.za URL :

     http://sr.co.za <http://sr.co.za>

Contact :

Evan Summers Architecture :

Intel Distribution Linux :

Red Hat Expertise spéciale :

Réseau TCP/IP, technologie clients limitée Dernière mise à jour :

4 août 1997

4 Allemagne

4.1 bee Baastrup EDV-Entwicklung GmbH

     Mallinkrodtstrasse 7
     D-44145 Dortmund
     Allemagne

Téléphone :

     +49 231 9812060

Fax :

     +49 231 9812062

E-mail :

info@bee.de URL :

     http://www.bee.de <http://www.bee.de>

Contact :

Jörn Baastrup, Jürgen Stanke, Wiebke Schrader Architecture :

Intel Distributions Linux :

– Allemagne : DLD et S.u.S.E.

– International : Red Hat

Expertise spéciale :

– Serveurs Linux et stations de travail configurés

– Terminaux iX11-bee (stations de travail Linux sans disque)

– Stations de travail montables à partir de tiroirs extractibles pour les besoins des scientifiques – Serveurs Linux de connexion bee, basé sur les cartes Cyclades et les cartes ICN ISDN

– Distribution de différents composants pour les utilisateurs de Linux. Les cartes série multi-ports Cyclades, cartes ICN ISDN, adaptateurs DPT SCSI, contrôleurs RAID, cartes “chien de garde” du matériel Berkshire, adaptateurs graphiques ELSA pour les serveurs XFree86 et/ou le serveur X11 Xinside, logiciels commerciaux pour Linux.

Dernière mise à jour :

6 mars 1997

4.2 dcp, design+commercial partner GmbH

     Alfredstr. 1
     D-22087 Hamburg
     Allemagne

Fax :

     +49 40 25408599

E-mail :

info@dcp.de URL :

     http://www.dcp.de <http://www.dcp.de>

Contact :

Ottmar Röhrig, Frank Hellmann Architecture :

Alpha Distribution Linux :

Red Hat Expertise spéciale :

Stations de travail haut de gamme avec un processeur Alpha à 500 MHz et Linux Dernière mise à jour :

5 août 1997

4.3 GISMA EDV System & Service GmbH

     Spitalgasse 23
     D-96450 Coburg
     Allemagne

Téléphone :

     +49 9561 8824 x0

Fax :

     +49 9561 8824 x24

E-mail :

a.huemmer@gisma.de URL :

     http://www.gisma.de <http://www.gisma.de> http://www.gisma-edv.com <http://www.gisma-edv.
     com>

Contact :

Andreas Hummer Architecture :

Intel Distribution Linux :

S.u.S.E. avec quelques modifications Expertise spéciale :

Construit et configure des gros systèmes pour Linux Dernière mise à jour :

5 mars 1998

4.4 innominate Multifunktionale Serverlösungen und

IT-Dienstleistungen GbR

     Stresemannstrasse 128

10117 Berlin
Allemagne

Téléphone :

+49 30 202 90 477

Fax :

+49 30 202 90 249

E-mail :

info@innominate.de URL :

http://innominate.de <http://innominate.de>

Contact :

Sascha Ottolski Architecture :

Intel, Alpha et Anfrage Distribution Linux :

Red Hat Expertise spéciale :

Nous proposons des serveurs de communications ("Lingo") entièrement configurés sur la base d’une distribution Linux de type "Red Hat". Outre l’accès à Internet, Lingo permet la mise en relation de plusieurs lieux et postes de travail à distance par le biais de liaisons RNIS ou par modem. Lingo organise le trafic de courrier électronique sur son lieu d’implantation même, ou entre différents lieux ainsi qu’à travers Internet. De plus, Lingo offre toute la palette des fonctionnalités d’un serveur de fichiers, d’impression, de communication orale et de fax pour tous types de clients en LAN et WAN. À travers ses fonctions de communication, Lingo permet de faire des économies ou de maîtriser ses coûts (statistiques portant sur les liaisons RNIS, compatibilité au niveau IP, les fonctions de proxy et les connexions à Internet). Afin d’éviter les accès illicites, Lingo dispose en outre de mécanismes de protection de type Firewall et de cryptage.

Expertise spéciale (en allemand) :

Wir bieten komplett konfigurierte Kommunikationsserver ("Lingo") auf der Basis von Red Hat Linux an. Mit Lingo wird neben dem Zugang zum Internet auch die Anbindung mehrerer Standorte und Telearbeitsplätze per ISDN oder Modem realisiert. Lingo organisiert den EMail-Verkehr am Standort, zwischen den Standorten und ins Internet. Außerdem bietet Lingo komplette File-, Print- Voice- und Fax-Serverfunktionalität für alle Clients im LAN und WAN. Mit seinen Online-Funktionen hilft Lingo Kosten sparen (Auswertung der ISDN-Verbindungen, IP-Accounting, Proxy-Dienste, Offline-Surfen im Internet). Zum Schutz vor unberechtigtem Zugriff verfügt Lingo außerdem über mehrere Firewall-Schutzmechanismen und Online-Verschlüsselung.

Dernière mise à jour :

27 septembre 1997

4.5 LINUXHAUS

Ringbahnstrasse 13
D-10711 Berlin
Allemagne

Téléphone :

+49 30 890 944 63

Fax :

+49 30 890 944 64

E-mail :

info@linuxhaus.de URL :

     http://www.linuxhaus.de <http://www.linuxhaus.de>

Contact :

Jörg Frühbrodt Architecture :

Intel Distribution Linux :

Debian GNU/Linux, RedHat et S.u.S.E. Expertise spéciale :

Bases de données, Serveurs Internet et firewalls Dernière mise à jour :

25 octobre 1998

4.6 net Estate

     Am Blütenanger 8
     D-80995 München
     Allemagne

Téléphone :

     +49 89 15820444

Fax :

     +49 89 15820445

E-mail :

info@netestate.de URL :

     http://www.netesate.de <http://www.netestate.de>

Contact :

Michael Brunnbauer Architecture :

Intel Distribution Linux :

net Estate possède sa propre distribution Expertise spéciale :

Serveurs Internet, serveurs proxy, serveurs courrier et news, firewalls Dernière mise à jour :

4 août 1997

4.7 PRONETICS

     Märkische Strasse 117
     D-44141 Dortmund
     Allemagne

Fax :

     +49 231 557203 27

E-mail :

sales@pronetics.de URL :

     http://www.pronetics.de <http://www.pronetics.de>

Contact :

Horst Hohmeier Architecture :

Intel et PowerPC Distribution Linux :

GNU Expertise spéciale :

Serveurs Internet, serveurs proxy, serveurs courrier et news, firewalls Dernière mise à jour :

11 avril 1997

5 Argentine

5.1 IWCC Argentina

     Libertidad 2472
     Florida, CP 1602
     Buenos Aires
     Argentine

Téléphone :

+54 1 791 9877, +54 1 781 9710 Fax :

     +54 1 791 9877

E-mail :

godel@iwcc.com URL :

     http://www.iwcc.com.ar <http://www.iwcc.com.ar>

Architecture :

Intel Distribution Linux :

Red Hat Expertise spéciale :

Serveurs Linux pour serveurs Internet, firewalls, ainsi que des produits spéciaux appelés Linux VNET. Connectez votre réseau LAN tout entier à Internet avec une adresse IP et une ligne téléphonique.

Dernière mise à jour :

12 octobre 1997

6 Australie

6.1 IPAX Systems

     GPO Box 94A
     Melbourne, 3001
     Australie

Téléphone :

     +61 3 9887 1984

Fax :

     +61 3 9801 8533

E-mail :

info@ipax.com.au URL :

     http://www.ipax.com.au <http://www.ipax.com.au>

Contact :

Adam Neat Architecture :

Intel et SPARC Distribution Linux :

Red Hat Expertise spéciale :

Administration de réseau, serveurs de fichiers, d’impression et de courrier pour réseaux LAN, personnalisation des bases de données, installation de systèmes.

Dernière mise à jour :

28 novembre 1997

7 Autriche

7.1 DEAS EDV-Lösungen G.m.b.H.

     Mariahlilfer Str. 74B
     A-1070 Wien
     Autriche

Téléphone :

     +43 1 522 72 51 0

Fax :

     +43 1 522 72 52

E-mail :

deas@deas.co.at URL :

     http://www.deas.co.at <http://www.deas.co.at>

Contact :

Andreas Gudorf <gudorf@deas.co.at> Architecture :

Intel et Alpha Distribution Linux :

Principalement Red Hat et S.u.S.E. mais aussi Debian et DLD Expertise spéciale :

Firewall, Web, serveurs de fichiers et FTP Dernière mise à jour :

12 juillet 1998

7.2 Quant X EDV-Ges.m.b.H.

     Hintnausdorf 14/1
     A-9300 St. Veit/Glan
     Autriche

Téléphone :

     +43 4212 60040

Fax :

     +43 4212 60044 20

E-mail :

support@quant-x.com URL :

     http://www.quant-x.at <http://www.quant-x.at>

Contact :

Wolfgang Dreyer Architecture :

Alpha Distribution Linux :

Red Hat Dernière mise à jour :

9 août 1997

8 Belgique

8.1 ABV Computer sa/nv.

     rue Lambiotte 81
     B-1050 Bruxelles
     Belgique

Téléphone :

     +32 2 2151234

Fax :

     +32 2 7327482

E-mail :

bates@student.fsa.ucl.ac.be URL :

     http://web.arcadis.be/abv <http://web.arcadis.be/abv>

Contact :

James Bates Architecture :

Intel et SPARC Distribution Linux :

Serveur Odyssée (dérivé de la version Slackware 3.2) Expertise spéciale :

Environnement complexe de réseaux : connexion, Internet, Intranet, ISDN, intégration avec Novell NetWare(3.11 ou plus) et avec IBM AS/400, et autres...

Dernière mise à jour :

16 août 1997

8.2 BeFree SA.NV Belgium

4, rue d'Aineffe
B-4317 Borlez Faimes
Belgique

Téléphone :

+32 19 566115

Fax :

+32 19 567337

E-mail :

tech@befree.be URL :

http://www.befree.be <http://www.befree.be>

Contact :

Alexandre J.D. Dulaunoy Architecture :

Intel, Alpha et SPARC Distributions Linux :

Caldera OpenLinux, Red Hat et une distribution propre pour des systèmes embarqués. Expertise spéciale :

Nous développons vos applications critiques sous Linux. Nous construisons des inter-réseaux complexes avec radiophonie pour WAN et MAN. Nous avons d’autres systèmes ou des serveurs dédiés à Linux pour le monde réel. Nous fournissons un service "Open Source" sur toute la Belgique.

Dernière mise à jour :

30 juin 1998

8.3 Better Access N.V.

Geldenaakse Vest 6
B-3000 Leuven
Belgique

Téléphone :

+32 16 298045

Fax :

+32 16 298046

E-mail :

jacko@ba.be URL :

http://www.ba.be <http://www.ba.be>

Contact :

Jan Guldentops Architecture :

Intel, Alpha et SPARC Distributions Linux :

Caldera OpenLinux et Red Hat Expertise spéciale :

Facilité de tests, connexion et configuration Internet et Intranet, sécurité (VPN, firewalls, vérifications), développement technique WEB, consultant en Informatique (en général) sur IT

Dernière mise à jour :

30 juin 1997

9 Brésil

9.1 Dextra Soluções em Informática

Av. José de Souza Campos, 1815 cj. 1205
13025-320 Campinas, SP
Brésil

Téléphone:

+55 19 251 3644 Fax:

+55 19 253 0440 E-mail:

staff@dextra.com.br URL:

http://www.dextra.com.br Contact:

Bill Coutinho Architecture:

Intel. Distribution Linux:

Red Hat. Expertise spéciale:

Firewalls et VPN, accès à Internet pour LANs, serveurs Intranet, serveurs d’impressions et disques pour LANs Windows, serveurs pour les Fournisseurs d’Accès à Internet (FAI).

Dernière mise à jour:

2 octobre 1998.

10 Canada

10.1 Centurion Services

9351 Blundell Road

Richmond, BC V6Y 1K5
Canada

Téléphone :

+1 604 279 1857

Fax :

+1 604 279 1800

E-mail :

jwalter@rogers.wave.ca URL :

http://www.ipipeline.net/centurion <http://www.ipipeline.net/centurion>

Contact :

Jan Walter Architecture :

Intel et Alpha Distributions Linux :

Caldera OpenLinux, Red Hat et Slackware Expertise spéciale :

Intégration des systèmes non Unix. Intranet, Internet, bases de données, courrier. Conception de serveurs

Dernière mise à jour :

3 septembre 1997

10.2 dotcom Marketing Corporation

#500-1168 Hamilton Street
Vancouver, BC V6B 2S2
Canada

Téléphone :

+1 604 664 7455

Fax :

+1 604 664 7465

E-mail :

info@dotcom.bc.ca URL :

http://www.dotcom.bc.ca <http://www.dotcom.bc.ca>

Contact :

Graham TerMarsch graham@dotcom.bc.ca Architecture :

Intel Distribution Linux :

Red Hat Expertise spéciale :

Serveurs Internet et Intranet, serveurs courrier et news, serveurs fax, stations de travail. Installation de serveurs WEB utilisant Apache configuré pour un usage interne et externe avec des extensions pour le commerce électronique et automatisation des systèmes. Possibilité de développement de logiciels personnalisés sur demande.

Dernière mise à jour :

16 octobre 1997

10.3 Hard Data Ltd.

11060 - 166 Avenue
Edmonton, AB T5X 1Y3
Canada

Téléphone :

+1 403 456 1510

Fax :

+1 403 456 1510

E-mail :

harddata@bigfoot.com Contact :

Maurice Hilarius, Michal Jaegermann Architecture :

Intel, Alpha et SPARC Distributions Linux :

Red Hat et S.u.S.E. Expertise spéciale :

Samba, sous-systèmes de disque de grande capacité et de haute performance, RAID, applications de bibliothèques de données, systèmes Digital Alpha, communication, applications en réseau et configuration.

Dernière mise à jour :

3 novembre 1997

10.4 Kwan’s Research Laboratory

Markham
Ontario
Canada

E-mail :

e_lib@hotmail.com URL :

http://www.geocities.com/ResearchTriangle/5461 <http://www.geocities.com/ResearchTriangle/

5461>

Contact :

Derek Kwan Architecture :

Intel Distributions Linux :

Caldera OpenLinux, Red Hat et Slackware Expertise spéciale :

Conception et optimisation des systèmes d’après les besoins des utilisateurs. Dernière mise à jour :

28 novembre 1997

10.5 Sound Software Ltd.

     20 Abelard Avenue
     Brampton, ON L6Y 2K8
     Canada

Téléphone :

     +1 905 452 0504

Fax :

     +1 905 452 9754

E-mail :

sales@telly.org URL :

     http://www.telly.org/sound <http://www.telly.org/sound>

Contact :

Evan Leibovitch Architecture :

Intel Distributions Linux :

Caldera OpenLinux Expertise spéciale :

EDI, Progress DB, intégration Internet, migration vers SCO/Unix. Partenaire agré de Caldera Business. Dernière mise à jour :

5 août 1997

11 États-Unis

11.1 ApeX Systems Integration Corp.

     P.O. Box 338
     Apex, NC 27502-0338
     États-Unis d'Amérique

Téléphone :

     +1 919 468 8150

Fax :

     +1 919 468 5288

E-mail :

apex@2boot.com URL :

     http://www.apex.com <http://www.apex.com>

Contact :

Joe Ferguson Architecture :

Intel Distributions Linux :

Red Hat, Slackware et S.u.S.E. Expertise spéciale :

Personnalise les systèmes, télécommunication, industrie Dernière mise à jour :

28 février 1998

11.2 ASL Workstations, Inc.

     2342 Shade Tree Lane
     San Jose, CA 95131
     États-Unis d'Amérique

Téléphone :

     +1 408 923 3837

Fax :

     +1 408 923 4615

E-mail :

info@aslab.com URL :

     http://www.aslab.com <http://www.aslab.com>

Contact :

Jeff Nguyen Architecture :

Intel et Alpha Distributions Linux :

Craftworks et Red Hat Expertise spéciale :

Personnalise les serveurs et les stations de travail avec jusqu’à 4Go de mémoire et supporte RAID niveaux 0, 1 et 5. Des tiroirs extractibles personnalisés sont aussi disponibles.

Dernière mise à jour :

6 mars 1997

11.3 Apache Digital Corporation

     777 Main Ave. Suite 211
     Durango, CO 81301
     États-Unis d'Amérique

Téléphone :

     +1 970 259 8153

Fax :

     +1 970 259 8145

E-mail :

info@apache.com URL :

     http://www.apache.com <http://www.apache.com>

Contact :

Mark Wauchope Architecture :

Intel, Alpha et SPARC Distributions Linux :

Caldera OpenLinux, Red Hat et Slackware Expertise spéciale :

Service spécialisé dans les configurations innd, httpd, ftpd, telnetd, sendmail, POP3, radius, procmail, etc. Très utile pour les Fournisseurs d’Accès à Internet et les administrateurs réseau.

Dernière mise à jour :

4 août 1997

11.4 BrainStorm Technologies

5836 Florrence Boulevard
Omaha, NE 68110
États-Unis d'Amérique

Téléphone:

+1 402 690 7306 Fax:

+1 402 733 8499 E-mail:

info@bstc.net URL:

http://www.bstc.net Contact:

Brian Roberson Architecture:

Intel. Distribution Linux:

Red Hat. Expertise Spéciale:

Solutions complètes (logiciels et matériels) pour maitrîser la puissance de Linux dans votre actuel système informatique. Spécialisés dans les Fournisseurs d’Accès à Internet (FAI), besoins LAN/WAN, administration de systèmes, formation générale.

Dernière mise à jour:

1 octobre 1998.

11.5 The Computer Underground, Inc.

1357 West Lane Avenue, Suite 210
Columbus, OH 43221
États-Unis d'Amérique

Téléphone:

+1 614 485 0506, +1 888 485 5865 E-mail:

president@tcu-inc.com URL:

http://www.tcu-inc.com Contact:

Mark Nielsen Architecture:

Intel.

Distribution Linux:

Caldera OpenLinux, Debian GNU, Red Hat et S.u.S.E. Expertise spéciale:

Réseaux, programmation et intégration de Linux dans des environements multi-systèmes. Dernière mise à jour:

1 octobre 1998.

11.6 DCG Computers Inc.

     4 Sanborn Road, Suite 2
     Londonderry, NM 03053
     États-Unis d'Amérique

Téléphone :

     +1 603 421 1800

Fax :

     +1 603 421 0911

E-mail :

sjg@dcginc.com URL :

     http://www.dcginc.com <http://www.dcginc.com>

Contact :

Stephen J.Gaudet Architecture :

Intel et Alpha Distributions Linux :

Debian GNU et Red Hat Expertise spéciale :

Systèmes personnalisés utilisant Linux ou Digital Unix Dernière mise à jour :

9 août 1997

11.7 Enterprise Computer Consulting

     327 E Main Street Suite E
     Jackson, OH 45640
     États-Unis d'Amérique

Téléphone :

     +1 740 286 0151

Fax :

     +1 740 286 7236

E-mail :

ecc@nternet.net Contact :

Matt Borghese Architecture :

Intel Distributions Linux :

Red Hat et Slackware Expertise spéciale :

Configuration de serveurs Internet, serveurs de connexion mask IP et matériels ISP Dernière mise à jour :

12 décembre 1997

11.8 International Technology Sales

500 North Cary Algonguin Road
Cary, IL 60013
États-Unis d'Amérique

Téléphone :

+1 847 639 0775

Fax :

+1 847 639 0710

E-mail :

rip@itsinfonet.com URL :

http://www.itsinfonet.com <http://www.itsinfonet.com>

Contact :

Clarence Fleming Architecture :

Alpha Distribution Linux :

Red Hat Expertise spéciale :

International Technology Sales est un TOEM Digital (fabricant d’équipement technique) et un associé en affaires. Nous vendons des cartes Digital, des processeurs Alpha, des ordinateurs, systèmes Digital et des produits Digital pour les réseaux. En tant que vendeur agréé de produits Digital, nous vendons des cartes et systèmes pour l’utilisation de Linux. I.T.S. propose aussi un support à ses clients. I.T.S. vend aussi des produits Motorola et IBM, des services Internet et Intranet, la conception et l’hébergement de sites webs.

Dernière mise à jour :

18 mars 1998

11.9 LAND-5 Corporation

9747 Businesspark Avenue
San Diego, CA 92126
États-Unis d'Amérique

Téléphone :

+1 800 526 3885 Fax :

+1 619 566 3611

E-mail :

sales@land-5.com URL :

     http://www.land-5.com <http://www.land-5.com>

Contact :

David Licosati Architecture :

Intel Distributions Linux :

Red Hat Expertise spéciale :

RAID, tolérence erreurs Dernière mise à jour :

15 juillet 1998

11.10 Linux Hardware Solutions, Inc.

     130 North Front Street
     Wilmington, NC 28401
     États-Unis d'Amérique

Téléphone :

+1 888 LINUXHW, +1 910 251 9998 Fax :

     +1 910 251 8832

E-mail :

info@linux-hw.com URL :

     http://www.linux-hw.com <http://www.linux-hw.com>

Contact :

Kit Cosper <cosper@linux-hw.com> Architecture :

Intel et Alpha Distributions Linux :

Caldera OpenLinux et Red Hat Dernière mise à jour :

3 novembre 1997

11.11 MicroUnix Systems

     15391 Turquoise Circle North
     Chino Hills, CA 91709
     États-Unis d'Amérique

Téléphone :

     +1 909 597 3592

Fax :

     +1 909 393 5312

E-mail :

markjc@microux.com URL :

     http://www.microux.com <http://www.microux.com>

Contact :

Mark J. Carrozza Architecture :

PowerPC Distribution Linux :

Red Hat Expertise spéciale :

Administration AIX 4.2 Dernière mise à jour :

26 juin 1998

11.12 Microway

     Research Park, Box 79
     Kingston, MA 02364
     États-Unis d'Amérique

Téléphone :

     +1 508 746 7341

Fax :

     +1 508 746 4678

E-mail :

annf@microway.com URL :

     http://www.microway.com <http://www.microway.com>

Contact :

Ann Fried Architecture :

Intel et Alpha Distribution Linux :

Red Hat Expertise spéciale :

Nous avons des années d’expérience dans le système Unix et les hautes performances numériques des PC

Dernière mise à jour :

13 août 1997

11.13 Net Express

     3205 Isherwood Way
     Fremont, CA 94536
     États-Unis d'Amérique

Téléphone :

+1 510 494 9493 (seulement pour les universités et le gouvernement)

Fax :

+1 510 790 2342

E-mail :

sales@netex.tdl.com tech@netex.tdl.com URL :

http://www.tdl.com/˜ netex <http://www.tdl.com/~netex>

Contact :

Roland Baker Architecture :

Intel et Alpha Distributions Linux :

Toutes les distributions disponibles Expertise spéciale :

Stations de travail Linux hautes performances et serveurs SMP pour les universités américaines, le gouvernement américain, les scientifiques, les ingénieurs et l’industrie des télécommunications. Châssis avec tiroir extractible, serveurs Internet pré-configurés, matériel WAN sont disponibles. Notre site web contient des informations techniques sur la conception et la création de systèmes Linux à très haute performance à partir du matériel PC. Visitez notre site web <http://www.tdl.com/~netex> pour plus d’informations.

Dernière mise à jour :

8 août 1997

11.14 Pacific Internet

600 Corporate Pointe, Suite 100
Culver City, CA 90230
États-Unis d'Amérique

Téléphone :

+1 310 410 9700

Fax :

+1 310 215 8071

E-mail :

sales@pacnet.com URL :

http://www.pacnet.com <http://www.pacnet.com>

Contact :

Tania Hayek, Michael Boyer, Denise Schutte, Maria Lepisto, Natalie Jackson Architecture :

Intel Distributions Linux :

Caldera OpenLinux et Red Hat Expertise spéciale :

Systèmes de Fournisseurs d’Accès à Internet (F.A.I.) Dernière mise à jour :

7 mars 1997

11.15 Psytronics

99 Leroy Street
Binghamton, NY 13905
États-Unis d'Amérique

Téléphone :

+1 607 724 3240

Fax :

+1 516 598 4619

E-mail :

info@psytronics.com URL :

http://www.psytronics.com <http://www.psytronics.com>

Contact :

Jaron Rubenstein Architecture :

Intel Distributions Linux :

Red Hat Expertise spéciale :

Psytronics est un partenaire autorisé de Red Hat Support et Red Hat Hardware. Nous proposons des stations de travail personnalisées et des solutions matériels pour serveurs.

Dernière mise à jour :

25 octobre 1998

11.16 Sunset Systems

1328 East Barbarita Avenue
Gilbert, AZ 85234
États-Unis d'Amérique

Téléphone :

+1 602 497 9335

Fax :

+1 602 497 8012

E-mail :

info@sunsetsystems.com URL :

http://www.sunsetsystems.com <http://www.sunsetsystems.com>

Contact :

Rod Roark Architecture :

Intel Distributions Linux :

Slackware Expertise spéciale :

Nous sommes spécialisés dans les machines préconfigurés Linux à bas prix (commençant à 500$ US), nous offrons une solution facile pour les débutants et un gain de temps pour les utilisateurs plus expérimentés.

Dernière mise à jour :

15 août 1998

11.17 SW Technology

1701 North Greenville Suite 1106
Richardson, TX 75081
États-Unis d'Amérique

Téléphone :

+1 972 907 0871

Fax :

+1 972 907 9339

E-mail :

sales@swt.com URL :

http://www.swt.com <http://www.swt.com>

Contact :

Marvin Y. Wu Architecture :

Intel, Alpha et SPARC Distributions Linux :

Caldera OpenLinux, Debian GNU et Red Hat Expertise spéciale :

SW Technology est une des premières compagnies qui proposent des machines avec Linux pré-installé. Notre gamme de produits actuelle va de l’ordinateur portable au réseau avec des liaisons de transfert dont les taux se mesurent en Gigaoctets, qui fournissent les capacités de super-ordinateurs.

Dernière mise à jour :

14 novembre 1997

11.18 Telenet System Solutions, Inc.

2480 Kruse Drive
San Jose, CA 95131
États-Unis d'Amérique

Téléphone :

+1 408 383 0334 x102 Fax :

+1 408 383 0335

E-mail :

linux@tesys.com URL :

http://www.tesys.com/linux <http://www.tesys.com/linux>

Contact :

Billy Bath <billy@tesys.com> Architecture :

Intel et Alpha Distributions Linux :

Toutes les distributions disponibles Expertise spéciale :

Tous nos systèmes sont pré-testés et prêts pour Internet y compris des sous-systèmes RAID. Nos principaux clients sont les développeurs sous Linux et les utilisateurs souhaitant du matériel solide et de haute facture.

Dernière mise à jour :

7 novembre 1997

11.19 VA Research

1235 Pear Avenue, Suite 109
Mountain View, CA 94043
États-Unis d'Amérique

Téléphone :

+1 888 LINUX 4U, +1 650 934 3666 Fax :

+1 650 964 7668 ou +1 650 964 7669 E-mail :

sales@varesearch.com URL :

http://www.varesearch.com <http://www.varesearch.com>

Contact :

Tim O’Mahoney Architecture :

Intel et Alpha Distributions Linux :

Debian GNU, Red Hat et S.u.S.E. Expertise spéciale :

Nous portons tous nos efforts sur des tests de performances sur le matériel, nous évaluons les compatibilités et configurons les systèmes pour obtenir un maximum de performances et de stabilité sous Linux

Dernière mise à jour :

4 novembre 1997

12 Finlande

12.1 SOT - Oy Suomen Ohjelmistotyö Ab

Hermiankatu 8 E
FIN-33720 Tampere
Finlande

Téléphone:

+358 3 3165544 Fax:

+358 3 3165959 E-mail:

sales@sot.com URL:

http://www.sot.com Contact:

Santeri Kannisto <sk@sot.com> Architecture:

Intel. Distribution Linux:

Red Hat Linux FI, SOT-linux. Expertise Spéciale:

Ordinateurs et serveurs basés sur la technologie Intel et développement de logiciels pour Linux. Dernière mise à jour:

1 octobre 1998.

13 France

13.1 Alcôve

     12, place Indira Gandhi
     92230 Gennevilliers
     France

Téléphone :

     +33 1 47 33 82 84

Fax :

     +33 1 47 33 76 98

E-mail :

ventes@alcove.fr URL :

     http://www.alcove.fr <http://www.alcove.fr>

Contact :

Christophe Le Bars, Lucien Petit Architecture :

Intel et Alpha Distributions Linux :

Toutes les distributions disponibles Expertise spéciale :

Serveurs Internet et Intranet, serveurs proxy, serveurs courrier et news, firewalls, serveurs fax et stations de travail.

Dernière mise à jour :

4 février 1998

14 Hong Kong

14.1 Genesis Systems Int’l Ltd.

     7/F., Honytex Building

     22 Ashley Road, T.S.T. Kowloon
     Hong Kong

Téléphone :

     +852 2815 0728

Fax :

     +852 2815 0729

E-mail :

info@genesis.com.hk URL :

     http://www.genesis.com.hk <http://www.genesis.com.hk>

Contact :

Gyver Lo Architecture :

Intel et Alpha Distributions Linux :

Red Hat Expertise spéciale :

Serveurs Web Dernière mise à jour :

30 mai 1998

15 Pays-Bas

15.1 Stone IT Services BV

     Lassuslaan 105
     NL-3723 LJ Bilthoven
     Pays-Bas

Téléphone :

     +31 30 22 87 995

Fax :

     +31 30 22 87 997

E-mail :

linux@stonebv.com URL :

     http://www.stonebv.com <http://www.stonebv.com>

Contact :

Martijn Smit Architecture :

Intel et Alpha Distributions Linux :

Caldera OpenLinux, Red Hat et S.u.S.E. Expertise spéciale :

Solutions Internet et Intranet Dernière mise à jour :

30 janvier 1997

16 Pologne

16.1 Emit Sp.z o.o.

     Koszarowa 48/9
     51-149 Wroclaw
     Pologne

Téléphone :

     +48 71 721848

Fax :

     +48 71 721733

E-mail :

kontakt@emit.com.pl URL :

     http://www.emit.com.pl <http://www.emit.com.pl>

Contact :

Ian Carr-de Avelon Architecture :

Intel Distribution Linux :

Security corrigée et personnalisée Expertise spéciale :

Sécurise le transfert des données et de l’argent électronique Dernière mise à jour :

2 octobre 1997

16.2 Polskie Sieci Teleinformatyczne S.A.

     ul. Zaolzianska 11
     41-800 Zabrze
     Pologne

Téléphone :

     +48 32 276 14 30

Fax :

     +48 32 276 01 75

E-mail :

amadloch@netpol.pl URL :

     htpp://www.netpol.pl <http://www.netpol.pl>

Contact :

Andrzej Madloch Architecture :

Intel Distributions Linux :

Toutes les versions disponibles Expertise spéciale :

Connexion et configuration Internet et Intranet, systèmes Fournisseur d’Accès Internet (ISP), serveurs et stations de travail configurés pour Linux, terminaux X11 (sans disque ou uniquement avec un lecteur de disquettes) , serveurs de connexion et routeurs sous Linux, sécurité (firewalls, VPN), Samba, émulateur de serveurs Novell, configuration de serveur courrier, distribution d’Equinox et BOCA cartes série multi-ports, conseils général IT et Linux.

Expertise spéciale (en polonais) :

Instalacja i konfiguracja serwerow Internetowych i Intranetowych, Instalacja i konfiguracja Linux’a jako routera internetowego, Systemy dla Providerow Internetu Skonfigurowane serwery i stacje robocze z systemem Linux X-Terminale (komputery z Linux bez dysku twardego), serwery i routey dostepowe bazujace na systemie Linux. Bezpieczenstwo (firewall, Virtualne Sieci Prywatne, sprawdzanie bezpieczenstwa). Emulator serwera Novell, nie musisz kupowac Novella, konfiguracja serwerow pocztowych na Linuxie, sprzedaz kart wieloportowych Equinox i Boca, konsulacje z systemu Linux i IT.

Dernière mise à jour :

17 mars 1998

17 Royaume-Uni

17.1 Annex Technology Europe Ltd

9 Horseshoe Park
Reading, RG8 7JW
Royaume-Uni

Téléphone :

+44 118 984 1207

Fax :

+44 118 984 1217

E-mail :

linux@annex.co.uk URL :

http://www.annex.co.uk <http://www.annex.co.uk>

Contact :

Alastair Martin alastair@annex.co.uk, Alex Butcher alex@annex.co.uk Architecture :

Alpha Distribution Linux :

Red Hat Expertise spéciale :

Systèmes Alpha/Linux pré-configurés, systèmes UDB, systèmes 21164A, support pour passer les logiciels Intel vers Alpha.

Dernière mise à jour :

4 août 1997

17.2 Definite Linux Systems

264 Ripon Road
Stevenage

     Herts, SG1 4NF
     Royaume-Uni

Téléphone:

+44 800 956 7213 Fax:

+44 1438 311993 E-mail:

info@ukpost.com URL:

http://definite.ukpost.com Contact:

Jason Clifford Architecture:

Intel et Alpha. Distribution Linux:

Debian GNU, Red Hat, Slackware et S.u.S.E. Expertise spéciale:

Réseaux et intégration avec d’autres systèmes. Sécurité des réseaux. Dernière mise à jour:

1 octobre 1998.

17.3 Nene Information Systems

     32 Glasgow Street
     Northampton, NN5 5BL
     Royaume-Uni

Téléphone :

+44 7020 953494 (Ce numéro est automatiquement redirigé, mais si vous avez un opérateur en ligne, demandez Timothy Peters)

Fax :

     +44 7020 953496

E-mail :

sales@nisys.demon.co.uk URL :

     http://www.nisys.demon.co.uk <http://www.nisys.demon.co.uk>

Contact :

Timothy Peters <tim@nisys.demon.co.uk> Architecture :

Intel et Alpha Distributions Linux :

Linux Pro, Red Hat et Slackware Expertise spéciale :

Revendeur britanique pour la galerie marchande de Linux et les cartes séries multi-ports Cyclades. Dernière mise à jour :

12 août 1997

17.4 D. Grant Crawley Limited

7 Owen Road
Rainhill, Merseyside, L35 0PJ
Royaume-Uni

Téléphone :

+44 151 289 9250

Fax :

+44 151 289 7895

E-mail :

enquiry@dgc-nms.co.uk Contact :

Grant Crawley Architecture :

Intel, Sparc, Alpha, MIPS, PowerPC et StrongARM Distribution Linux :

ARMLinux, Caldera OpenLinux, Extreme Linux, Red Hat, Slackware, S.u.S.E et TurboLinux. Expertise spéciale :

Nous sommes spécialisés dans les logiciels et matériels pour les utilisateurs de Linux dans le Royaume-Uni et à travers toute l’Europe. RAID, firewalls, serveurs Internet, serveurs Intranet, tout ceci n’est qu’un exemple de tous les produits et services que nous offrons. Pour plus de renseignements, visitez notre site internet pour consulter les dernières nouveautés.

Dernière mise à jour :

1 octobre 1998